ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка 19 марта 2012 года

Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Кановой Г.И. с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Березовского района Доминовой И.Н., подсудимого Ковина М.А. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОВИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В январе 2011 года в вечернее время Ковин М.А. имея умысел на хищение чужого имущества- фуражное зерно, пришел к складу Метальниковской МТФ, расположенному около д. <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Ковин М.А. оторвал 2 доски в стене склада и через отверстие незаконно проник в иное хранилище- зерносклад, откуда тайно похитил фуражное зерно, принадлежащее колхозу им. Ильича в количестве 160 килограмм по цене 5 руб. 82 копейки за 1 кг, насыпав его в принесенные с собой мешки, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Ковин М.А. причинил колхозу им. Ильича материальный ущерб в сумме 931 рубль 20 копеек.

В конце февраля 2011 года в вечернее время Ковин М.А. имея умысел на хищение чужого имущества- фуражное зерно пришел к складу Метальниковской МТФ, находящемуся около д. <адрес>. Осуществляя свои преступные действия, Ковин М.А. оторвал в стене склада 2 доски и через отверстие незаконно проник в иное хранилище- зерносклад, откуда тайно похитил фуражное зерно, принадлежащее колхозу им. Ильича в количестве 160 килограмм по цене 5 руб.82 копейки за 1 к<адрес> зерном, которое насыпал в принесенные с собой мешки, распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Ковин М.А. причинил колхозу им. Ильича материальный ущерб в сумме 931 рубль 20 копеек.

В конце марта 2011 года в вечернее время Ковин М.А. имея умысел на хищение чужого имущества- фуражное зерно, пришел к зерноскладу Метальниковской МТФ, расположенному около д. <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу зерна, оторвал в стене зерносклада 2 доски и через отверстие незаконно проник в иное хранилище- зерносклад, откуда тайно похитил фуражное зерно, принадлежащее колхозу им. Ильича, в количестве 160 килограмм, стоимостью по 5 руб.82 копейки за 1 кг. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Ковин М.А. причинил колхозу им. Ильича материальный ущерб в сумме 931 рубль 20 копеек.

2.

В начале апреля 2011 года в вечернее время Ковин М.А. имея умысел на хищение чужого имущества- фуражное зерно из склада Метальниковской МТФ, пришел к складу, оторвал от стены 2 доски и через отверстие незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил фуражное зерно, принадлежащее колхозу им. Ильича в количестве 160 килограмм по цене за 1 кг 5 руб.82 ко<адрес> зерно насыпал в принесенные с собой мешки и впоследствии им распорядился.

Своими действиями Ковин М.А. причинил колхозу им. Ильича материальный ущерб в сумме 931 рубль 20 копеек.

В конце апреля 2011 года в вечернее время Ковин М.А. имея умысел на хищение чужого имущества- фуражное зерно, пришел к складу Метальниковской МТФ, находящемся около д. <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Ковин М.А. оторвал от стены склада 2 доски и через отверстие незаконно проник в иное хранилище- зерносклад, откуда тайно похитил 160 килограмм фуражного зерна по цене 5 рублей 82 копейки, насыпав его в принесенные с собой мешки. Похищенным зерном распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Ковин М.А. причинил колхозу им. Ильича материальный ущерб в сумме 931 рубль 20 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ковин М.А. имея умысел на хищение чужого имущества- фуражное зерно, пришел к Метальниковской МТФ, находящейся около д. <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу зерна, Ковин М.А. через отверстие над дверями подсобного помещения мельницы, незаконно проник в помещение, где располагается бункер для зерна. Из данного помещения Ковин М.А. тайно похитил фуражное зерно, принадлежащее колхозу им. Ильича в количестве 160 килограмм по цене 4 рубля 62 копейки за 1 кг. Похищенное зерно насыпал в принесенные с собой мешки и впоследствии распорядился им по своему смотрению.

Своими действиями Ковин М.А. причинил колхозу им. Ильича материальный ущерб в сумме 739 рублей 20 копеек.

При выполнении ст. 217 УПК РФ Ковин М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, размером ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Доминова И.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Ковина М.А. в особом порядке. От потерпевшей стороны- колхоза им. Ильича поступило письменное согласие за подписью председателя колхоза с рассмотрением дела в отношении Ковина в особом порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное Ковину М.А. обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия Ковина М.А. по фактам хищений фуражного зерна в январе 2011 года, в конце февраля 2011 года, в конце марта 2011 года, в начале апреля 2011 года и конце апреля 2011 года следует квалифицировать каждое преступление по п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Ковина М.А. по факту хищения фуражного зерна ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

3.

Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Ковина М.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает,

что подсудимый, признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, считает возможным назначить Ковину М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

По месту работы Ковин М.А. характеризуется как добросовестный работник, не допускающий нарушений, по месту жительства жалоб на поведение в быту не имеет.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд учитывает активное способствование раскрытию преступлений, возмещение материального ущерба колхозу, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Ковину М.А. обстоятельств суд не усматривает.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОВИНА <данные изъяты> виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по фактам краж в январе, в конце февраля, конце марта, начале и конце апреля 2011 года в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года ) и назначить за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ковину М.А. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Ковина М.А. в течение испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ковину М.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Рюмина Г.И.