статья 158 ч. 2 п. б УК РФ



1-17

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка 29 марта 2012 года

Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Кановой Г.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Галимова Р.Р., потерпевшей ФИО7 подсудимого Кирякова С.А. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИРЯКОВА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Киряков С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на личной автомашине ВАЗ-21065 государственный номер А 570 ВХ 59 приехал в торговому павильону « Для Вас» ИП ФИО6, расположенному около <адрес> в <адрес> края. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу денежных средств и товаро- материальных ценностей, Киряков С.А. привезенным с собой металлическим ломом взломал навесные замки на дверях магазина, незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда тайно похитил товаро- материальные ценности в ассортименте: сливочное масло в количестве 7 пачек на сумму 235 рублей, майонез в количестве 3 упаковки и 2 ведра на общую сумму 234 рубля 50 копеек, сыр плавленый в количестве 3 пачки и 2 банки на 147 рублей, яйцо в количестве 60 штук на 240 рублей, 2 набора из10 кружек на общую сумму 940 рублей, мыло в количестве 30 пачек на общую сумму 574 рубля, 5 тюбиков крема для обуви на 72 рубля, 30 штук батареек на 300 рублей, 6 бутылок шампуней общей стоимостью 561 рубль, жидкое мыло 1 упаковка по цене 60 рублей, один набор « Палмолив» по цене 160 рублей, один детский набор стоимостью 210 рублей, игру « Пазлы» по цене 120 рублей, один набор детских кубиков по цене 120 рублей, упаковочную сумку стоимостью 44 рубля, 1кг 500 грамм вафель « Дуэт» на 168 рублей, печенье общим весом 10 килограмм 400 грамм на общую сумму 740 рублей 50 копеек, 500 грамм зефира в шоколаде на 72 рубля 50 копеек, одну пачку кукурузных палочек по цене 12 рублей, фруктовый сок в количестве 23 упаковки на сумму 874 рубля, рыбные консервы в ассортименте в количестве 26 банок на общую сумму 681 рубль 50 копеек, 14 банок мясных консервов на общую сумму 933 рубля, дрожжи 1 пачку по цене 8 руб. 50 копеек, 232 пачки сигарет в ассортименте на общую сумму 5512 рублей, зажигалки в количестве 49 штук на 445 рублей, 15 чупа- чупс на 75 рублей, 10 упаковок спичек на 75 рублей, жевательную резинку в количестве 107 штук и 18 пачек на общую сумму 530 рублей, жевательную конфету в количестве 13 штук на 260 рублей, леденцы в количестве 20 пачек на сумму 320 рублей, драже в количестве 40 пачек на сумму 370 рублей, 7 детских игрушек на 565 рублей, 0,5 кг сушек на 37 руб. 50 копеек, 1 кг пряников стоимостью 91 рубль, 2 банки с грибами шампиньонами на 130 рублей, 4 банки каши на 135 рублей, 2 банки горчицы на 28 рублей, сгущенное молоко в количестве 2 бутылок и 3 банок на общую сумму 194 рубля, 5 бутылок растительного масла на сумму 326

рублей, 2 упаковки биг- ланча на 52 рубля, одна упаковка «доширак» по цене 28 рублей, пиво в ассортименте в количестве 21 бутылки на общую сумму 1458 рублей, конфеты, ирис общим весом 600 грамм на сумму 72 рубля, 4 коробки сахара на 68 рублей, 1 пачку киселя по цене 15 рублей, колбасу общим весом 2 килограмма на сумму 330 рублей, молочные продукты 2 пакета молока и кефира на сумму 48 руб. 50 копеек, 1 пакет йогурта по цене 22 рубля, пельмени в ассортименте в количестве 13 пачек на общую сумму 1020 рублей, фарш мясной в количестве 6 упаковок на общую сумму 319 рублей 30 копеек, куриные наборы свежемороженые весом 4 кг 200 гр. на сумму 559 рублей 50 копеек, набор для чахохбили весом 900 грамм на 70 рублей 20 копеек, крабовые палочки в количестве 12 упаковок на 189 рублей, 16 котлет на 192 рубля, 1 упаковку печени- по строгановски по цене 62 рубля, 25 мороженых на 344 рубля, чай в ассортименте в количестве 45 пачек на 1774 рубля, супы в количестве 60 пакетов на общую сумму 815 рублей, презервативы в количестве 20 штук на 100 рублей, 40 наклеек на 280 рублей, зеркало по цене 38 рублей, кружку за 45 рублей, детские варежки по цене 80 рублей, 2 мяча на сумму 95 рублей, 3 сувенира на 210 рублей, 3 брелка на 42 рубля, записную книжку стоимостью 50 рублей, 2 блокнота на 42 рубля, календарь по цене 60 рублей, 1 пачку стирального порошка по цене 195 рублей, 1 набор школьных принадлежностей стоимостью 929 рублей, 45 пакетов сухариков за 500 рублей, 47 пачек вермишели « Ролтон» на сумму 399 рублей 50 копеек, рыбу свежемороженую общим весом 2 кг 700 грамм на сумму 192 рубля 80 копеек.

Своими действиями Киряков С.А. причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО6 в общей сумме <данные изъяты>.

Также находясь в помещении торгового павильона, Киряков С.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7- денежные средства в сумме 230 рублей и электронные весы марки М-ЕR 322Р-15.2 стоимостью 3000 рублей.

При выполнении ст. 217 УПК РФ Киряков С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, размером ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Кирякова С.А. в особом порядке. Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 с рассмотрением дела в особом порядке также согласны.

Суд признает обвинение, предъявленное Кирякову С.А. обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия Кирякова С.А. следует квалифицировать по п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Кирякова С.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает, что

подсудимый, признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, считает возможным назначить Кирякову С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

По месту жительства у родителей по <адрес>2 в <адрес> Киряков С.А. характеризуется с положительной стороны, как спокойный, общительный, жалоб и нареканий на поведение в быту не имеет.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств у Киряков С.А. не усматривается.

При таких обстоятельствах суд также считает возможным дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИРЯКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кирякову С.А. считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев.

Обязать Кирякова С.А. в течение испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кирякову С.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы на листах дела 38,39-46, 47, 48-55, 116-118, 122-123, 160-162, 210-212 хранить при уголовном деле, металлический лом, два замка с повреждениями, ценник уничтожить, денежные средства монетами, 2 билета банка достоинством по 50 рублей возвратить потерпевшей ФИО7, пакет кефира, колбасу, упаковку со спичками, пачку сигарет, коробку чая, детские варежки, зажигалку, а также товаро- материальные ценности, полученные потерпевшей ФИО7 на л.д. 177 передать потерпевшей ФИО6, автомашину ВАЗ- 21065, варежку черного цвета, брюки- джинсы передать Кирякову С.А.,

В случае отмены условного осуждения зачесть Кирякову С.А. в срок отбытия наказания время задержания его с 18 по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Рюмина Г.И.