статья 158 ч. 2 п. б, ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



Дело

П Р ИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка    ДД.ММ.ГГГГ

Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Кановой Г.И. с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Березовского района Доминовой И.Н., потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшего ФИО7 подсудимого Ефимова Н.Ю. защитника ФИО5 представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕФИМОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Ефимов Н.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина « Для Вас» ИП ФИО1, взяв с собой металлический прут, два мешка, пришел к зданию магазина, расположенного в <адрес> около дома по <адрес> края. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принесенным с собой ломом сорвал навесной замок на входной двери, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 11 тысяч рублей, а также товаро- материальные ценности на общую сумму 9571 рубль 22 копейки: 20 пачек сигарет « Петр» на сумму 540 рублей, сигареты « Бонд» 20 пачек на 560 рублей, 16 пачек сигарет « Честер» на 624 рубля, сигареты « Максим» на 200 рублей, 25 пакетов семечек на 425 рублей, зажигалки в количестве 30 штук по цене 5 рублей на сумму 150 рублей, зажигалки в количестве 10 штук по цене 18 рублей на 180 рублей, 17 пар перчаток на 425 рублей, 5 банок тушенки по цене 75 рублей на сумму 375 рублей, 5 банок тушенки по цене 60 рублей на 300 рублей, сухарики 20 пачек на 200 рублей, 50 пачек вермишели « Ролтон» на 400 рублей, 4 пачки пельменей « Крестьянские» на 168 рублей, 3 пачки пельменей «3 гуся» по цене 52 рубля на 156 рублей, 2 коробки сока по 68 рублей на сумму 136 рублей, 12 презервативов по 25 рублей на 300 рублей, 2 банки сгущенного молока по цене 64 рубля на 128 рублей, 2 банки сгущенного молока по цене 46 рублей на 92 рубля, 2 банки повидла на 84 рубля, 33 пачки жевательных резинок на 594 рубля, жевательные резинки в количестве 19 пачек на сумму 266 рублей, 2 пакета молока на сумму 62 рубля, 2 упаковки йогурта на 44 рубля, колбасу в ассортименте общим весом 4 килограмма 811 грамм на сумму 808 рублей 82 копейки, бедро варено-копченое 0,56 килограмма на 106 руб. 40 копеек, колбаса» Чайная» весом 0,89 гк на 129 рублей 94 копейки, ветчина « Студенческая» 1 кг 400 гр. по цене 144 рубля на 201 рубль 60 копеек, колбаса « Новейшая» весом 1 кг 200 грамм на сумму 205 рублей 60 копеек,, колбаса « Молочная» весом. 1 кг 21 кг по цене 168 рублей на 203 рубля 28 копеек, консервы» Скумбрия» 2 банки по цене 30 руб. 50 копеек на 61 рубль, консервы» Сардина в масле» 2 банки по цене 24 рубля на 49 рублей, консервы « Сельдь в масле» 2 банки по цене 26 рублей на 52 рубля, шпроты 1 банка стоимостью 28 рублей, 16 бутылок пива « Балтика № 7» стоимостью 44 рубля на общую сумму 704 рубля, ветчина « Нежная» весом 0,3 кг по цене 228 рублей на сумму 68 рублей 40 копеек, 4кг 700 грамм окорочков по цене 98 рублей на сумму 460 рублей 60 копеек.

Своими действиями Ефимов Н.Ю. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 20571 рубль 22 копейки.

Он же Ефимов Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на хищение чужого имущества из магазина « Ивушка» Березовского райпо, пришел к зданию магазина, расположенного по адресу <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ефимов Н.Ю. выставил стекло из оконной рамы и незаконно проник в подсобное помещение магазина « Ивушка», после чего принесенной с собой монтировкой взломал входную дверь, ведущую в торговый зал, где взял ключи от металлического ящика, находящегося в подсобном помещении, после чего открыл металлический ящик, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 18926 рублей.

Своими действиями Ефимов Н.Ю. причинил Березовскому райпо материальный ущерб в сумме 18926 рублей.

Он же Ефимов Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина « Мясо. Молоко» СПК « Ленинский путь», пришел к зданию магазина, расположенного по адресу <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товаро- материальных ценностей, Ефимов Н.Ю. принесенными с собой ножницами по металлу перекусил дужку металлической петли и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее СПК « Ленинский путь» мясо свинины в количестве 8 килограмм 406 грамм, мясо говядины весом 87 килограмм 489 грамм стоимостью 210 рублей за 1 килограмм на сумму 20137 рублей 95 копеек, обогреватель по цене 850 рублей, а также личные вещи продавца ФИО2: обогреватель стоимостью 1000 рублей, мед в количестве 6,5 килограмма на сумму 2800 рублей.

Своими действиями Ефимов Н.Ю. причинил материальный ущерб Сельскохозяйственному производственному кооперативу « Ленинский путь» в общей сумме 20987 рублей 95 копеек, ФИО2 на общую сумму 3800 рублей.

При выполнении ст. 217 УПК РФ Ефимов Н.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ефимов Н.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, перечнем похищенного им имущества, размером ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник ФИО5 ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Доминова И.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Ефимова Н.Ю. в особом порядке. С рассмотрением дела без судебного разбирательства согласны потерпевшая ФИО2 и представитель СПК « Ленинский путь» ФИО7 Потерпевшие ФИО1, представитель Березовского райпо ФИО8 не возражают также против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представили заявления.

Суд признает обвинение, предъявленное Ефимову Н.Ю. обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия Ефимова Н.Ю. следует квалифицировать по п. « б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Ефимова Н.Ю. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает, что подсудимый, признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, считает возможным назначить Ефимову Н.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

По месту жительства Ефимов Н.Ю. характеризуется как спокойный, уравновешенный, ведет удовлетворительный образ жизни, жалоб в администрацию поселения на поведение не имеет.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд учитывает 3 явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств у Ефимова Н.Ю. суд не усматривает, поэтому наказание назначается в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕФИМОВА <данные изъяты> виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года / и назначить наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ефимову Н.Ю. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Ефимова Н.Ю. в течение испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ефимову Н.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ефимова <данные изъяты> в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 20 тысяч 571 рубль ( двадцать тысяч пятьсот семьдесят один рубль), в пользу <адрес> потребительского общества 18926 рублей ( восемнадцать тысяч девятьсот двадцать шесть рублей), в пользу ФИО2 3800 рублей ( три тысячи восемьсот рублей), в пользу сельскохозяйственного производственного кооператива « Ленинский путь» 20987 рублей ( двадцать тысяч девятьсот восемьдесят семь рублей)

Вещественные доказательства- документы на листах дела 41-42,43-44, 45-55, 56-57, 115-116, 117-149, 150,151, 207, 223, 225, 226 т.1 хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции.

Судья Рюмина Г.И.