ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                             18 февраля 2011 года.

Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи М.К. Одинцева,

с участием: государственного обвинителя прокурора района Кочегарова Д.Л.,

подсудимого Коркина А.Г.

защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Еремеевой В.В.,

а также представителя потерпевшего Лашова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коркина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Коркин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на заготовку древесины для своих нужд без оформления документов, умышленно не предпринимая никаких действий по оформлению договора купли-продажи в соответствии со ст. 29-30 Лесного кодекса РФ, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и предвидя, что совершение им незаконной рубки повлечет причинение опасных последствий для экологии лесного фонда ГКУ «Кишертское лесничество» и желая прекратить рост ленных насаждений пришел в лесной массив, расположенный на территории квартала 11, выдел 15 Березовского сельского участкового лесничества ГКУ «Кишерсткое лесничество», бензопилой «STIHL MS-180» в течение дня осуществил незаконную рубку лесных насаждений, путем спиливания 36 деревьев породы ель, 36,33 кубометра.

    В результате незаконных действий Коркина А.Г. по организации и проведению незаконной рубки с нарушением п. 2 «Правил заготовки древесины», в эксплуатационных лесах было незаконно срублено 36 неклейменых деревьев, общей кубомассой 36,33 кубометра, чем был причинен материальный ущерб ГКУ «Кишертское лесничество» на общую сумму 226136 рублей, который является особо крупным размером.

    Подсудимый Коркин А.Г. вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 260 УК РФ признал полностью, с обвинительным заключением согласен в полном объеме, в том, что он незаконно срубил 36 деревьев ели. С суммой ущерба 226136 рублей согласен.

     Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Коркина А.Г. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке. Суд при этом учитывает, что подсудимый Коркин А.Г. признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

Содеянное Коркиным А.Г. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

При назначении наказания Коркину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Коркин А.Г. характеризуется по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, по характеру спокойный, уравновешенный, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает не применять к подсудимому, поскольку работа подсудимого не связана с родом деятельности в лесном хозяйстве.

Гражданский иск не заявлен.     

В силу п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коркина Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

     В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 3 (три) года

    В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Коркину А.Г. определенные обязанности: периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения Коркину А.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: древесину в количестве 26,43 кубометров оставить потерпевшему - ГКУ «Кишертское лесничество», документы, хранящиеся в уголовном деле (л/д. 34-39,66-75) - оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

                          Судья                                                                М.К. Одинцев