ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-7

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                             7 февраля 2011 года.

                                                                            

Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи М.К. Одинцева,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора района Гиляшева О.Н.,

подсудимого Кобелева В.Н.

защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Еремеевой В.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кобелева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Коблев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на заготовку древесины для своих нужд без оформления документов, умышленно не предпринимая никаких действий по оформлению договора купли-продажи в соответствии со ст. 29-30 Лесного кодекса РФ, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и предвидя, что совершение им незаконной рубки повлечет причинение опасных последствий для экологии лесного фонда ГКУ «Кишертское лесничество» и желая прекратить рост ленных насаждений пришел в лесной массив, расположенный на территории квартала 13, выдел 4 Березовского сельского участкового лесничества ГКУ «Кишерсткое лесничество», бензопилой «STIHL MS-180» с 10 по ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконную рубку лесных насаждений, путем спиливания 15 деревьев породы ель, 7,92 кубометра и 16 деревьев породы пихта, 17,47 кубометров.

    В результате незаконных действий Кобелева В.Н. по организации и проведению незаконной рубки с нарушением п. 2 «Правил заготовки древесины», в эксплуатационных лесах было незаконно срублено 31 неклейменых деревьев, общей кубомассой 25,39 кубометра, был причинен материальный ущерб ГКУ «Кишертское лесничество» на общую сумму 158040 рублей, который является особо крупным размером.

    Подсудимый Кобелев В.М. вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 260 УК РФ признал полностью, с обвинительным заключением согласен в полном объеме. С суммой ущерба 158040 рублей согласен.

     Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Кобелева В.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке. Суд при этом учитывает, что подсудимый Кобелев В.Н. признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

Содеянное Кобелева В.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

При назначении наказания Кобелеву В.Н.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Кобелев В.Н. характеризуется по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, к административной ответственности за периоды 2009-2010 года не привлекался., к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает не применять к подсудимому, поскольку работа подсудимого не связана с родом деятельности в лесном хозяйстве. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кобелева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

     В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 (два) года

    В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Кобелева В.Н. определенные обязанности: периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения Кобелеву В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: бензопилу марки ««STIHL MS-180» - конфисковать,

древесину в количестве 14,93 кубометров оставить потерпевшему - ГКУ «Кишертское лесничество», документы, хранящиеся в уголовном деле (л/д. 50) - оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего. Трактор Т-25 А, государственный регистрационный знак ЕК 7697 - возвратить владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

                          Судья                    подпись                                           М.К. Одинцев