ст. 150 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-70

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка                                                                                            24 декабря 2010 года.

    Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Гиляшева О.Н.,

подсудимого Малых С.А.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение № 2000 и ордер № 079444,

при секретаре Еремеевой В.В.,

а так же представителя потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малых Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>7, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 150 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малых С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и совершил вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обещания, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанного с вовлечением несовершеннолетних в преступную группу. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Малых С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества предложил несовершеннолетним ФИО4, ФИО5, ФИО6 в группе лиц по предварительному сговору, находясь на территории СПК «Ленинский путь» <адрес> совершить кражу. После чего они ломиком взломали дверь и все четверо незаконно проникли в помещение мастерской. Действуя согласованно, тайно похитили детали кормоуборочного комбайна «Дон-680»: флянец прижимной, стоимостью 1202 рубля 50 копеек, маховик, стоимостью 3257 рублей 50 копеек, крышка шестерен, стоимостью 717 рублей 80 копеек, шкив коленвала стоимостью 3175 рублей 10 копеек, опора, стоимостью 2030 рублей 10 копеек, всего на сумму 10383 рубля, причинив ущерб СПК «Ленинский путь» на данную сумму. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ материалы в отношении ФИО4 ФИО5, ФИО6 выделены в отдельное производство, которым Березовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ применены принудительные меры воспитательного воздействия.

Он же, Малых С.А. заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО4, ФИО5, ФИО6 и желая вовлечь их в совершение кражи путем обещаний, в последующем сдачи похищенного и разделение денежных средств между собой, предложил несовершеннолетним совершить совместно с ним кражу запасных частей из мастерской СПК «Ленинский путь» в группе лиц по предварительному сговору. После чего, они ломиком взломали дверь и все четверо незаконно проникли в помещение мастерской. Действуя согласованно, тайно похитили детали кормоуборочного комбайна «Дон-680» на сумму 10383 рубля, совершив данное преступление с вовлечением несовершеннолетних в преступную группу.

    Подсудимый Малых С.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, с обстоятельствами кражи и суммой похищенного, в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества предложил несовершеннолетним ФИО4, ФИО5, ФИО6 в группе лиц по предварительному сговору, находясь на территории СПК «Ленинский путь» <адрес> совершить кражу. После чего они ломиком взломали дверь и все четверо незаконно проникли в помещение мастерской. Действуя согласованно, тайно похитили детали кормоуборочного комбайна «Дон-680»: флянец прижимной, стоимостью 1202 рубля 50 копеек, маховик, стоимостью 3257 рублей 50 копеек, крышка шестерен, стоимостью 717 рублей 80 копеек, шкив коленвала стоимостью 3175 рублей 10 копеек, опора, стоимостью 2030 рублей 10 копеек, всего на сумму 10383 рубля, причинив ущерб СПК «Ленинский путь». Он заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО4, ФИО5, ФИО6 путем обещаний, вырученные деньги поделить от похищенного имущества, уговорил их незаконно проникнуть в здание мастерской и совершить кражу. В содеянном раскаивается.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Мичковым Н.В, представитель потерпевшего ФИО7, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

    Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

    Содеянное подсудимым Малых С.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и ст. 150 ч. 4 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обещания, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанного с вовлечением несовершеннолетних в преступную группу.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. Малых С.А., по характеру общительный, ранее привлекался к административной ответственности.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у подсудимогопризнание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    При назначении наказания Малых С.А., суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, и то, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, он имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

      Малых Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «а,б», ст. 150 ч. 4 УК РФ сроком на 5 лет.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 (два) года

    В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Малых С.А. определенные обязанности: периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения Малых С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - документы, оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего (л/д. 117).

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                             М.К. Одинцев