Ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-61

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                                     1 ноября 2010 года

                                                                           

    Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Березовского района Кочегарова Д.А.,

подсудимого Дутлова П.В.,

защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение № 2000 и ордер № 035884,

при секретаре Старковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дутлова Павла Владимировича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Дутлов П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО4 Осуществляя свой умысел, Дутлов П.В. вырвал пробой с замком на входной двери дома и незаконно проник в жилище. Из дома Дутлов П.В. тайно похитил принадлежащий ФИО4 телевизор «Рубин» стоимостью 2000 рублей.

    Подсудимый Дутлов П.В. вину в предъявленном обвинении по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью и подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа он, вырвав пробой с замком на входной двери, проник в дом ФИО4 в <адрес>, откуда похитил телевизор «Рубин».

    Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не участвует, от нее имеется заявление о рассмотрении дела без ее участия, она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия ей разъяснены и понятны.       

    Установив, что условия для постановления приговора в отношении Дутлова П.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке. Суд при этом учитывает, что подсудимый Дутлов П.В., признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

    Содеянное Дутловым П.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

    Дутлов П.В. характеризуется по месту жительства как не привлекавшийся к уголовной ответственности, жалоб на него в администрацию поселения не поступало; по месту работы характеризуется как спокойный, уравновешенный человек, работу выполняет добросовестно, в коллективе пользуется уважением, не конфликтует, в пьяном виде на работе не замечен. Похищенное имущество возвращено потерпевшей. В течение 2010 года Дутлов П.В. дважды привлекался к административной ответственности: по ст.20.21 КоАП РФ.

    Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает у подсудимого признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

    Обстоятельств отягчающих наказание в действиях Дутлова П.В. судом не установлено.

    В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Дутлова Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 (два) года.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Дутлова П.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных с периодичностью установленной этим органом.

    Меру пресечения Дутлову П.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - копии документов на телевизор «Рубин» - хранить при деле, телевизор «Рубин» оставить потерпевшей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                         Сидоров А.Л.