Ст. 264 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-53

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка                                                                                                    20 октября 2010 года

    Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

при секретаре Кановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Гиляшева О.Н.,

подсудимого Харисова Ф.С.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

а так же потерпевших ФИО2 и ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харисова Фаиля Салимзяновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <данные изъяты>, судимого:

18 августа 1988 года Пермским областным судом по ст.102 п. «и», ст.103, ст.207 УК РФ к 15 годам лишения свободы, освободившегося 30 апреля 2003 года по отбытии срока,

28 октября 2008 года мировым судьей судебного участка № 54 Гремячинского муниципального района Пермского края по ст.119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 13 января 2009 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 25 минут Харисов Ф.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ-2109, регистрационный номер ЕМ 6409 59, с находившимися в салоне автомобиля пассажирами ФИО6, сидевшей на переднем пассажирском сидении, ФИО10 и ФИО7, сидевшими на заднем пассажирском сидении, двигался по автодороге Кунгур - Соликамск - Урасково в направлении автодороги Кунгур - Соликамск, чем нарушил п.2.7 ПДД, который гласит: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения». На 5 км автодороги Кунгур - Соликамск - Урасково Харисов Ф.С. на прямолинейном участке дороги, без учета дорожных и метеорологических условий, со скоростью около 60 км/час, не справился с управлением транспортным средством и допустил опрокидывание автомобиля в левый по ходу движения кювет автодороги, чем нарушил п.9.9 ПДД, который гласит: «Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил)», п.10.1 ПДД, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате опрокидывания автомобиля пассажир ФИО8 получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела в виде: закрытой черепо-мозговой травмы - кровоподтека и ушибленной раны на голове, перелома нижней челюсти по углу, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в правой височной доле, отека головного мозга, закрытой травмы груди - кровоизлияния в мягких тканях груди, оскольчатого перелома тела грудины, ушибов и разрывов легких, правостороннего гемоторакса, полных косопоперечных переломов ребер справа с I по VIII ребро по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, полных косопоперечных переломов ребер слева по передней подмышечной линии с I по V, разрыва межпозвонкового диска 12 грудного позвонка с повреждением спинного мозга, кровоизлияния под твердую и мягкую мозговые оболочки спинного мозга, кровоподтеков и ссадины на конечностях, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для здоровья и от которой она скончалась на месте ДТП. В результате опрокидывания автомобиля пассажир ФИО10 получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, обширная рвано-скальпированная рана лобно-теменной области слева, субконъюктивальное кровоизлияние обоих глаз, закрытая травма груди - множественные двусторонние переломы ребер, разрывы легких, подкожная эмфизема, двусторонний гемоторакс, пневмомедиастинум, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Нарушение Харисовым Ф.С. Правил дорожного движения находится в причинно-следственной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью ФИО10 и причинением смертельной травмы ФИО6

    Подсудимый Харисов Ф.С. виновным себя признал, полностью согласен с предъявленным обвинением, с обстоятельствами, изложенными в обвинении. Признает, что ДД.ММ.ГГГГ, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем ВАЗ-2109, на 5 км автодороги Кунгур - Соликамск - Урасково нарушил Правила дорожного движения, в результате чего допустил опрокидывание автомобиля, в результате чего пассажирке ФИО6 была причинена смертельная травма, а пассажирке ФИО10 был причинен тяжкий вред здоровью. В содеянном раскаивается.

    Подсудимый Харисов Ф.С. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Мичковым Н.В.     Потерпевшие ФИО2 и ФИО10 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия им разъяснены и понятны.

    Условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, соблюдены, то есть, заявлены добровольно, и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя о возможности рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

    Содеянное Харисовым Ф.С. следует квалифицировать по ст.264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

    Харисов Ф.С. по месту жительства характеризуется как проживающий на временные заработки, привлекавшийся к уголовной ответственности, жалоб в администрацию поселения на него не поступало. По месту отбывания наказания Харисов Ф.С. характеризуется отрицательно, как не отказывавшийся от работ по благоустройству территорий и помещений исправительного учреждения, посещавший мероприятия воспитательного характера, но в основном лишь с целью избежать конфликтов с администрацией, не допускавший нарушений режима содержания, лояльно относившийся к законным требованиям администрации, в коллективе осужденных уживчив, поддерживал отношения с нейтральной частью осужденных.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у Харисова Ф.С. активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

    Органами предварительного следствия отягчающим наказание обстоятельством указан рецидив преступлений. Согласно ст.264 ч.4 УК РФ не относится к категории умышленных преступлений, поэтому суд не усматривает в действиях Харисова Ф.С. отягчающих наказание обстоятельств.

    Учитывая мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого, принимая при этом во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Харисовым Ф.С., находившимся в состоянии опьянения, действий, которыми он поставил в опасное положение следовавших с ним пассажиров, совершение им преступления при наличии судимости, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Мера наказания должна быть назначена подсудимому в виде лишения свободы реально. По этим же основаниям суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Харисова Фаиля Салимзяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания после получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

    Меру пресечения Харисову Ф.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

    Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-2109, регистрационный номер ЕМ 6409 59 передать потерпевшей ФИО2.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                             А.Л. Сидоров