Ст. 260 ч.3 УК РФ



Дело № 1-67

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                             14 декабря 2010 года.

Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи М.К. Одинцева,

с участием: государственного обвинителя     прокурора района Кочегарова Д.Л.,

подсудимого Лопаева М.Г.

защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение № 2000 и ордер № 079427,

при секретаре Еремеевой В.В.,

а также представителя потерпевшего Гиляшовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лопаева Михаила Геннадьевича, родившегося <данные изъяты> край, г. Кунгур ул. Свободы, дом № 149 кв. 25, <данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Лопаев М.Г. в начале сентября 2010 года, имея умысел на заготовку древесины для своих нужд без оформления документов, достоверно зная, что заготовка древесины физическим лицам для собственных нужд осуществляется исключительно на основании договоров купли-продажи, не предпринимая никаких действий по оформлению и получению документов решил совершить незаконную рубку лесных насаждений в лесном массиве недалеко от д. <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, Лопаев М.Г. находясь в квартале выдел 1 Березовского сельского участкового лесничества ГКУ «Кишерсткое лесничество» где осуществлял в составе бригады очистку ЛЭП бензопилой марки «Штиль-180», осознавая, что рубка деревьев без оформления запрещена и предвидя, что в результате незаконной рубки будет причинен экологический вред государству, желая наступления таких последствий для достижения своих преступных намерений осуществил незаконную рубку лесных насаждений, путем спиливания 22 деревьев породы ель, 29,49 кубометров и 38 деревьев породы сосна, 39,58 кубометров. Спиленные деревья Лопаев М.Г. обработал и продал неустановленному лицу.

В результате незаконных действий Лопаева М.Г. по организации и проведению незаконной рубки с нарушением п. 2 «Правил заготовки древесины», в эксплуатационных лесах было незаконно срублено 22 неклейменых деревьев породы ель, 29,49 кубометров и 38 неклейменых деревьев породы сосна, 39,58 кубометров, до степени прекращения роста, был причинен материальный ущерб ГКУ «Кишертское лесничество» на общую сумму 457235 рублей, который является особо крупным размером.

    Подсудимый Лопаев М.Г. вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 260 УК РФ признал полностью, с обвинительным заключением согласен в полном объеме, подтвердил, что в начале сентября 2010 года, он в лесном массиве недалеко от д. <адрес> незаконно спилил 38 деревьев сосны, в количестве 39,58 кубометров и 22 дерева ели, в количестве 29,49 кубометров С суммой ущерба 457235 рублей согласен.

     Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Лопаева М.Г. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке. Суд при этом учитывает, что подсудимый Лопаев М.Г. признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

Содеянное Лопаевым М.Г. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

При назначении наказания Лопаеву М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Лопаев М.Г. характеризуется по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, к административной ответственности за периоды 2009-2010 года не привлекался., к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, по этому суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает не применять к подсудимому, поскольку работа подсудимого не связана с родом деятельности в лесном хозяйстве. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лопаева Михаила Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

     В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Лопаева М.Г. определенные обязанности: периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения Лопаеву М.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: бензопилу марки «Штиль-180» - конфисковать,

древесину в количестве 3,26 кубометров оставить потерпевшему - ГКУ «Кишертское лесничество», документы, хранящиеся в уголовном деле (л/д. 50, 53-54) - оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

                          Судья                                                                М.К. Одинцев

.