Ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-40

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка                                                                                                 24 августа 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Бычкова Д.А.,

подсудимого Кобелева С.А.

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Еремеевой В.В.,

а так же потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ мировым судье судебного участка Березовского муниципального района по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Кобелев С.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице д. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - кражу автомашины марки ВАЗ-2105 государственный номер Т 715 ВО 59, 1998 года выпуска, принадлежащей ФИО4 с целью дальнейшего совершения с нее хищения запасных частей и бензина, предложил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить данное преступление в группе лиц по предварительному сговору, на что тот дал согласие.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества-автомашины марки ВАЗ-2105 и распределив роли в совершении данного преступления, по предварительной договоренности между собой, завели автомашину, с помощью ключей, находящихся в замке зажигания, после чего, действуя согласованно между собой Кобелев С.А. и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сели в автомашину и отогнали ее в лесной массив, расположенный недалеко от автодороги Кунгур-Соликамск по направлению в <адрес>, совершив тем самым тайное хищение автомашины. Причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 30000 рублей, который для него является значительным.

    Подсудимый Кобелев С.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, в том, что он в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в группе лиц по предварительному сговору совершил тайное хищения автомашины марки ВАЗ-2105 в д. <адрес>, принадлежащей ФИО4. С суммой похищенного и причинением потерпевшему значительного ущерба согласен.

Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Мичковым Н.В.

    Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия ему разъяснены и понятны. Ущерб для него является значительным, поскольку его заработная плата составляет 12000 рублей в месяц, он выплачивает кредит за автомашины в сумме 25000 рублей, жена находится в отпуске по уходу за ребенком, на иждивении двое малолетних детей.

    Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

    Содеянное подсудимым Кобелевым С.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного, характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ранее судим, по месту работы замечаний не имеет, добросовестный, исполнительный, пользуется уважением в коллективе.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у подсудимого признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого судом не установлено.

    Кобелев С.А. ранее судим, данное преступление совершил в период отбытия условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка Березовского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание должно быть назначено ему в виде лишения свободы с применением ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене. Дополнительное наказание с учетом смягчающих вину обстоятельств, в виде ограничения свободы суд считает не применять к подсудимому.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Кобелева Сергея Анатольевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    Отменяя условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Березовского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний, в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно Кобелеву С.А. к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

     Обязать осужденного Кобелева С.А. после вступления данного приговора в законную силу самостоятельно явиться в Федеральное бюджетное учреждение исправительной колонии <адрес> для определения конкретного места отбывания наказания.

    Срок отбытия наказания Кобелеву С.А. исчислять со дня прибытия в колонию поселение, зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбытия наказания.

    Меру пресечения Кобелеву С.А. отставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2105 с государственным регистрационным знаком Т 715 ВО 59, колесо «Матадор» с диском, домкрат, аккумулятор, канистру пластиковую, дипломат с набором ключей оставить потерпевшему ФИО4

    Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Судья                                                                             М.К. Одинцев