ст. 161 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-42

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка                                                                                                     19 августа 2010 года

    Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

при секретаре Старковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Березовского района Гиляшева О.Н.,

защитников Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение и ордер и Истомина В.Ю., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анфалова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>», судимого 2 марта 2006 года мировым судьей судебного участка № 87 Березовского муниципального района по ст.112ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ присоединен не отбытый срок 1 год 8 месяцев лишения свободы по приговору Березовского районного суда от 14 июля 2004 года, которым он был осужден по ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, всего к отбыванию наказания назначено 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожден 30 апреля 2008 года по отбытии срока, содержащегося под стражей по данному делу с 21 марта 2010 года,

Суркова Владимира Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, судимого 17 июня 2008 года Березовским районным судом по ст.ст.119 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, содержащегося под стражей по данному делу с 21 марта 2010 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а», «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сурков В.В., в ходе распития спиртных напитков с Анфаловым С.В., имея умысел на хищение чужого имущества - бензина, предложил Анфалову С.В. совместно с ним совершить данное преступление, на что Анфалов С.В. дал свое согласие. После этого Сурков В.В. и Анфалов С.В. по имеющейся между ними договоренности через незакрытые двери незаконно проникли в жилище ФИО4 по адресу: <адрес>, д. Перебор <адрес> Березовского муниципального района. Находясь в ограде дома, Сурков В.В. и Анфалов С.В., сломав запорное устройство на дверях гаража, проникли в него, однако ничего ценного там не обнаружили. После этого, Сурков В.В. и Анфалов С.В. зашли в кухню дома потерпевшего, где находился проживающий в данном жилище ФИО4 Там Анфалов С.В. предложил Суркову В.В. пользуясь тем, что ФИО4 является глухонемым, совершить у него хищение денежных средств и имущества, на что Сурков В.В. дал свое согласие. Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Анфалов С.В. и Сурков В.В. с целью завладения денежными средствами стали требовать их передачи от ФИО4, на что потерпевший ответил отказом. Продолжая свои намерения, Анфалов С.В. с целью подавления сопротивления и завладения имуществом ФИО4 велел Суркову В.В. связать руки потерпевшего. Сурков В.В. осуществляя своей умысел, направленный на хищение имущества ФИО4, принес из ограды дома шпагат, и совместно с Анфаловым С.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, связали ему руки и ноги и положили на пол кухни. Сурков В.В. и Анфалов С.В., продолжая требовать передачи им денежных средств, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанесли потерпевшему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль. Затем Сурков В.В. по указанию Анфалова С.В. остался около ФИО4, а Анфалов С.В. в это время искал в жилище ценное имущество. Находясь в жилище потерпевшего Анфалов С.В. и Сурков В.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, открыто похитили имущество ФИО4: денежные средства в сумме 1040 рублей, мужские туфли стоимостью 900 рублей, накидку на диван, не представляющую ценности, всего на общую сумму 1940 рублей.

    Подсудимые Анфалов С.В. и Сурков В.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, обстоятельства открытого хищения имущества у ФИО4, совершенного ими ДД.ММ.ГГГГ подтверждают полностью.

    Подсудимые Анфалов С.В. и Сурков В.В. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно после консультации с адвокатами. Ходатайство подсудимых поддержано защитниками Мичковым Н.В. и Истоминым В.Ю.

    Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в суд представлено его заявление о том, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия ему разъяснены и понятны.

    Условия, при которых подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, соблюдены, то есть, заявлены добровольно, и после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя о возможности рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

    Содеянное Анфаловым С.В. и Сурковым В.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «а», «в», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновных.

    Анфалов С.В. по месту жительства характеризуются как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к агрессии и жестокости, привлекавшийся к административной ответственности. По месту работы ФИО5 характеризуется как относящийся к работе удовлетворительно, не всегда выполняющий производственные задания, появлявшийся на работе в состоянии опьянения, на замечания руководителя реагирующий очень остро, не воспринимающий критику, с коллегами по работе дружеских отношений не поддерживал.

    Сурков В.В. по месту жительства характеризуются как употребляющий спиртные напитки, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от летучих растворителей (бензин) средней стадии», привлекавшийся к административной ответственности. Во время отбывания наказания по приговору Березовского районного суда назначенного условно, допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания, в связи с чем испытательный срок ему был продлен на 1 месяц.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у Анфалова С.В. признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, у Суркова В.В. признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание у Суркова В.В. судом не установлено.

    В соответствии с ч.2 п. «б» ст.64 УК РФ судом не установлено.

    Суд принимает во внимание общественную опасность действий, совершенных подсудимым Анфаловым С.В. - имея непогашенную судимость, в том числе и за совершение преступления против личности, он совершил более тяжкое преступление, с применением насилия, поэтому суд не находит оснований для назначения ему наказания без изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Мера наказания должна быть назначена подсудимому в виде лишения свободы реально.

    По приговору Березовского районного суда Пермского края от 17 июня 2008 года Сурков В.В. осужден по ст.ст.119 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца условно, с испытательным сроком 2 года. Преступление им совершено в течение испытательного срока.

    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Суркова Владимира Вячеславовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а», «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

    В силу ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 87 Березовского района Пермской области от Березовского районного суда Пермского края от 17 июня 2008 года к назначенному наказанию и окончательно назначить к отбыванию 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Анфалова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а», «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Анфалову С.В. и Суркову В.В. исчислять с 21 марта 2010 года, с момента их заключения под стражу по данному делу.

    Меру пресечения Анфалову С.В. и Суркову В.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: накидку на диван, туфли мужские, коробку из-под туфель вернуть потерпевшему.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                             А.Л. Сидоров