ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ.

    Березовский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимой Мясниковой Н.Н.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Еремеевой Н.Н.,

а так же потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мясниковой Натальи Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, несудимой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Мясникова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришла к дому ФИО2, по адресу д. Кляпово <адрес>, где выставив оконную раму, через образовавшийся проем незаконно проникла в жилище ФИО2, откуда тайно похитила деньги в сумме 6500 рублей и банку говяжьей ветчины, не представляющей ценности, причинив потерпевшей ФИО2материальный ущерб на данную сумму.

    Подсудимая Мясникова Н.Н. полностью согласна с предъявленным обвинением, с обстоятельствами кражи и суммой похищенного, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, она в ночное время в д. Кляпово <адрес>, с целью кражи незаконно проникла в жилище ФИО2, откуда тайно похитила деньги в сумме 6500 рублей и банку говяжьей ветчины.

    Подсудимая ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимой поддержано защитником Мичковым Н.В., потерпевшая ФИО2, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

    Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

    Содеянное подсудимой Мясниковой Н.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания Мясниковой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой. Мясникова Н.Н. склонна к употреблению спиртных напитков, ранее привлекалась к административной и уголовной ответственности.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у подсудимой признание вины, раскаяние в содеянном, на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, частичное возмещение ущерба.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    Суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и наказание в виде ограничения свободы не применять, учитывая материальное положение подсудимой. С учетом смягчающих обстоятельств, наказание подсудимой, должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО2 на предварительном следствии заявлен гражданский иск в сумме 6500 рублей о возмещении материального ущерба. В судебном заседании потерпевшая просит взыскать с подсудимой 4500 рублей, поскольку подсудимая возместила 2000 рублей, что подтверждается распиской. Заявленный иск потерпевшей в сумме 4500 рублей подлежит удовлетворению в соответствии ст. 1064 ГК РФ.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

     Мясникову Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 (два) года.

    В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Мясникову Н.Н. определенные обязанности: периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Мясниковой Н.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мясниковой Натальи Николаевны в пользу ФИО2 возмещение материального ущерба в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Судья                                                                    М.К. Одинцев