ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-21

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка 18 мая 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Старковой Н.В.

с участием государственного обвинителя - помошника прокурора Березовского района Седеговой И.А. подсудимого Редькина В.Ю. защитника Мичкова Н.В. потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Редькина Вячеслава Юрьевича родившегося ...

судимого Березовским районным судом 16 февраля 2006 года по ст. 158 ч.2 п»а», ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

судимого 2 июня 2006 года по ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

судимого 17 октября 2007 года по ст. 30 ч.3 п»а» ч.3 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 06.07.2009 года по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 26 июня 2009 года на 1 год 3 месяца 20 дней. Наказание не отбыто, проживающего д.Галашино, Березовского района Пермского края, не работающего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в вечернее время Редькин В.Ю. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО2 в д...., разбив стекло в окне дома, незаконно проник в помещение дома. Из дома потерпевшего Редькин В.Ю. тайно похитил бутылку водки» Беленькая» 0,5 литра стоимостью 100 рублей, коробку с пакетированным чаем « Принцесса Нури» по цене 50 рублей, рулон туалетной бумаги за 10 рублей, банку повидла 0,5 литра по цене 40 рублей, 300 граммов свежезамороженных ягод крыжовника в пакете общей стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 250 рублей.

Своими действиями Редькин В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ Редькин В.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинени ем, обстоятельствами совершенной им кражи. и размером ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил.. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Седегова И.А. и потерпевший ФИО2 не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Редькина В.Ю. в особом порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное Редькину В.Ю. обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами,

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Редькина В.Ю. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает, что подсудимый Редькин В.Ю.. признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасно сти преступления, обстоятельства дела, личность виновного. По месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, не имеющее жалоб. Суд также учитывает, что Редькин В.Ю. ранее судим, данное преступление подсудимым совершено в период отбывания им наказания по приговору от 17.10.2007 года, на путь исправления подсудимый вставать не желает, поэтому суд не находит оснований назначить подсудимому наказание без лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п»в» УК РФ наказание в отношении Редькина В.Ю. назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд принимает во внимание признание вины подсудимым, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении подсудимого малолетнего сына сожительницы.

Учитывая, что подсудимым добровольно выдано частично похищенное имущество, он не имеет определенного места работы, доходов, поэтому суд считает возможным не применять в отношении Редькина В.Ю. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Редькина Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п»а» УК РФ и назначить по данной статье ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Березовского районного суда от 17.10.2007 года к назначенному по данному приговору наказанию окончательно к отбытию назначить 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения Редькину В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и содержать его в ИЗ-59/1 г.Перми до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Редькину В.Ю. исчислять с 18 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Рюмина.