Юдин осужден по ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-24П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Березовка 27 мая 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе предсе дательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Старковой Н.В. с участием государственного обвинителя прокурора района Федотова Р.И. подсудимого Юдина И.П. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение № 2000 и ордер № 067580, потерпевших Тимофеевой С.А. Шавкунова В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в с.Березовка в отношении

ЮДИНА ИГОРЯ ПАВЛОВИЧА родившегося ... судимого 12.08.2009 года по приговору мирового судьи судебного участка № 87 по п»г» ч.2 ст.260 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием ежемесячно по 10 % части заработной платы, постановлением мирового судьи наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 12 дней, наказание не отбыто, без определенного места жительства, не работающего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п»б» ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в ночное время Юдин И.П. находясь около магазина ИП ФИО15, расположенного в ...

... района имея цель хищения чужого имущества принесенным с собой металлическим ломом сорвал навесной замок с двери магазина, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил 20 шт. газовых зажигалок по цене 4 руб. на сумму 80 рублей, 11 бутылок пива 0,5 л. « Балтика №3» по цене 26 рублей на сумму 234 рубля, 9 бутылок пива 0,5 л. « Балтика №3» по цене 26 рублей на сумму 234 рубля, 7 бутылок пива « Балтика №3» 1,5 л. по цене 62 руб. на сумму 434 рубля, 6 бутылок емк. 1,5 л. Пива « Голд бир» по цене 62 рубля на сумму 372 рубля, 5кг макаронных изделий по цене 21 руб. на 105 рублей, 5л. растительного масла по цене 96 руб. за литр на 480 рублей, 4 банки сгущенного молока по цене 34 руб. на сумму 136 рублей, 4 упаковки сока « Красавчик» по цене 39 руб. на сумму 156 рублей, 20 пачек / 2 блока/ сигарет « Тройка» стоимость 15 рублей за пачку всего на сумму

-2-

300 рублей, 20 пачек / 2 блока/ сигарет «Винстон» по цене 29 рублей на сумму 580 рублей, 15 пачек сигарет « Оптима» по 14 руб. 50 копеек на

сумму 217 рублей 50коп, 2 флакона шампуня « Шаума» по 88 рублей на сумму 176 рублей, 2 флакона шампуня « Шамту» стоимостью 96 рублей на 192 рубля, 2 упаковки гигиенических прокладок по цене 25 рублей на 50 рублей, 4 упаковки макаронных изделий « Макфа» по цене 39 рублей на сумму 156 рублей, 3 упаковки макаронных изделий « Спагетти» по цене 21 руб. на 63 рубля, 5 булок белого хлеба на 65 рублей, 3 банки тушенки « Поросенок» по цене 42 рубля за банку на 126 рублей, 2 б. тушенки « Говядина Тушеная» по цене 36 рублей на сумму 72 рубля, 1кг 700 гр. колбасы « Новейшая» по цене 164 рубля за 1 кг на общую сумму 278 рублей 80 коп. 2 упаковки « Скумбрия с дымком» по цене 35 рублей на 70 рублей, 2 упаковки майонеза « Провансаль» по цене 58 рублей на 116 рублей, 3 яблока на 150 рублей, 3 кг 800 гр. конфет» Сказки детям» стоимостью 110 рублей за 1 кг на общую сумму 198 рублей, денежные средства в сумме 393 руб. 91 коп.

Своими действиями Юдин И.П. тайно похитил товаро- материальных ценностей у ИП ФИО15 на общую сумму 5 828 рублей 91 коп, причинив ей материальный ущерб.

Он же Юдин И.П. Дата обезличена года около 21 час. 20 мин. находясь на ... в ... имея умысел на неправо мерное завладение автомашиной ВАЗ 21043, принадлежащей ФИО0, воспользовавшись тем, что водитель не закрыл дверь автомашины и оставил включенным двигатель, неправомерно, без цели хищения, завладел транспортным средством и уехал на автомашине в г.Кунгур, где и был задержан сотрудниками милиции.

Потерпевшая ФИО15 показала, что имеет в д.... смешанный магазин, утром Дата обезличена года от продавца узнала, что в магазин совершено проникновение и похищены продукты питания, пиво и другие предметы. О случившемся было также сообщено в милицию. В этот же день Юдин И.П. сказал, что кражу товаро- материальных ценностей совершил он, часть похищенного возвращена. После ревизии было установлено, что Юдиным похищено товаров на 5 828 рублей 91 коп.

Потерпевший ФИО0 пояснил, что он Дата обезличена года в вечернее время остановился около магазина ИП Шарапова на ..., двигатель автомашины не выключив, зашел в магазин. Возвратившись на улицу, обнаружил отсутствие машины около магазина. В этот же день автомашина была обнаружена в г.Кунгуре, как сообщили сотрудники милиции, управлял ею Юдин И.П.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей.

Так свидетель ФИО6 сообщила, что утром Дата обезличена года она проходила мимо магазина, обнаружила, что входная дверь была открыта, о чем сообщила предпринимателю ФИО15, а

-3-

затем о случившемся сообщили в ОВД. Когда они с ФИО15 около магазина ждали сотрудников милиции, к ним подошел Юдин И.П.и сказал, что кражу совершил он, тут же оставил пакет с

похищенным. Через некоторое время ФИО7 житель д.Марково принес еще кейс пива.

Свидетель ФИО8 показал, что утром Дата обезличена года он ехал по ..., его остановил Юдин И.П., у которого в руках была 5 литровая бутылка растительного масла.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО10 следует, что Дата обезличена года в ночное время к ним домой пришел Юдин И.П., принес пиво, продукты питания, сигареты. Часть товаров унесли к ФИО9, где употребляли спиртное. Как позднее выяснилось, все это было похищено в магазине ИП ФИО15

Свидетель ФИО9 подтвердила, что в ночное время Дата обезличена года к ним домой пришли ФИО7 ФИО10, Юдин И.П., которые принесли с собой пиво, продукты питания, все вместе употребляли спиртное.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следуют аналогичные сведения.

Свидетель ФИО12 сообщила, что в вечернее время Дата обезличена года к ней в магазин, где она работает продавцом, заходил ФИО0 Через некоторое время узнала, что у него угнали автомашину, которую он оставил около магазина.

Суд находит обвинение, предъявленное Юдину И.П. в полном объеме установленным и доказанным. Вина подсудимого подтверждена показаниями свидетелей, также материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия- магазин, принадлежащий ФИО15, где подтвержден факт проникновения в магазин и хищение имущества, л. 6-19, протоколом осмотра 3км на Ленском тракте г.Кунгура, где был обнаружен автомобиль ВАЗ 21043, принадлежащий ФИО13л.д. 94-100, справкой о размере причиненного ФИО15 ущербал.д. 57.

В судебном заседании подсудимый не оспаривая вида и количества похищенного имущества, отрицает, что он похитил деньги в сумме, указанной в материалах дела, утверждает, что из кассы украл только 40 рублей. В тоже время свидетель ФИО6 пояснила, что остаток денег в кассе был в пределах 500 рублей, на утро Дата обезличена года осталась только мелочь.

Действия Юдина И.П. следует квалифицировать по п»б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Взломав входные двери с целью хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО15 Юдин И.П. незаконно проник в

-4-

магазин, откуда похитил товаро- материальных ценностей на 5 тысяч 828 рублей 91 коп.

Действия Юдина И.П. также следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения. Не имея разрешения и права управления

автомашиной ВАЗ- 21043, принадлежащей ФИО0 Юдин И.П. неправомерно завладел транспортным средством и уехал на нем..П. 10 марта 200та 20010 годатоваро- материальных ценностей у ИП ФИО15

Решая вопрос о назначении наказания в отношении Юдина И.П. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 3х детей, признание им вины, частичное возмещение ущерба. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Суд также принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, наказание по приговору от 12.08.2009 года не отбыто. Характеризуется Юдин по месту регистрации как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, допускал нарушения административного характера. Определенного места жительства подсудимый не имеет. При данных обстоятельствах суд не находит оснований для назначения Юдину И.П. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый не желает вставать на путь исправления, выводов для себя не делает.

Суд с учетом обстоятельств дела, личности виновного считает возможным не применять дополнительное наказание в отношении Юдина И.П., предусмотренное п»б» ч.2 ст. 158 УК РФ. в ивде ограничения свободы.

Иск потерпевшей ФИО15 о взыскании материального ущерба с подсудимого в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку причинен противоправными действиями Юдина И.П.

Руководствуясь ст. 296-299,303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юдина Игоря Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию наказания считать 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи от 12.08.2009 года к назначенному по данному приговору к отбытию назначить 2 года 7

-5-

месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Юдину И.П. исчислять с 28 мая 2010 года, включить в срок отбытия наказания время содержания его под стражей со дня задержания, с 11марта 2010 года.

Меру пресечения Юдину И.П. оставить прежней содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Юдина Игоря Павловича в пользу Тимофеевой Светланы Александровны в возмещение материального ущерба 5300 рублей 91 коп.

Вещественное доказательство: замок с накладкой и петлей возвратить потерпевшей Тимофеевой С.А., металлический лом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции при рассмотрении данного уголовного дела.

Судья Рюмина Г.И.