по обвиненю Петрова Е.С. по ст. 158 ч. 3 п. а



Дело №1-6П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка 1 марта 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Сидорова А.Л., при секретаре Старковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Гиляшева О.Н.,

подсудимого Петрова Е.С.,

защитника Мичкова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова Евгения Сергеевича, родившегося ... судимого:

22 ноября 2000 года Кишертским районным судом по ст.ст.131 ч.2 п. «б», 132 ч.2 п. «б» УК РФ к 6 годам лишения свободы,

26 декабря 2000 года Кишертским районным судом по ст.ст.158 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 213 ч.2 п. «а», 112 ч.2 п. «б, г», 166 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Кишертского суда от 22 ноября 2000 года и к отбытию назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы, по постановлению Губахинского городского суда от 19 июля 2004 года по приговору Кишертского суда от 26 декабря 2000 года считать осужденным по ст.ст.158 ч.2 п. «а, в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в», 116 ч.2, 112 ч.2 п. «б, г», 166 ч.2 п. «а» УК РФ, освободился 6 июня 2006 года по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от 26 мая 2006 года в связи с заменой не отбытого срока на исправительные работы с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства на срок 7 месяцев 29 дней,

19 октября 2006 года Кунгурским городским судом по ст.166 ч.2 п. «а», 68 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Кишертского районного суда от 26 декабря 2000 года и к отбытию назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы,

1 декабря 2006 года Кишертским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Кунгурского городского суда от 19 октября 2006 года и к отбытию назначено 3 года 2 месяца лишения свободы, освободился 23 декабря 2008 года по постановлению Соликамского городского суда от 12 декабря 2008 года условно-досрочно на 9 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, днем, Петров Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, что входные двери в комнату ФИО1, находящуюся в здании бывшего детского сада по адресу ..., д. ..., не закрыты, незаконно проник в комнату ФИО1, откуда тайно похитил сотовый телефон Nokia-1200 стоимостью 900 рублей, с sim-картой сети Уралсвязьинформ стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО1 Дата обезличена года, вечером, Петров Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, что входные двери в жилую комнату ФИО1, находящуюся в здании бывшего детского сада по адресу ..., д. ..., не закрыты, а сам ФИО1 спит в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в комнату ФИО1, откуда тайно похитил имущество ФИО1: системный блок стоимостью 5267 рублей, клавиатуру компьютерную «Genius» модель К639 стоимостью 90 рублей, мышь компьютерную «Genius» модели GM-04003А стоимостью 112 рублей, колонки компьютерные «Genius» модели SP-P110 стоимостью 90 рублей, антенну телевизионную «REMO» стоимостью 384 рубля, монитор жидкокристаллический марки «Asus» модели VB191Т стоимостью 2502 рубля, СD и DVD-диски в количестве 33 шт. заводские по цене каждый 41 рубль 70 копеек, на сумму 1376 рублей 10 копеек, спортивную сумку «Nike» стоимостью 139 рублей 10 копеек, спортивную сумку «PROFESSIONAL» стоимостью 117 рублей 40 копеек, жесткий диск «Western Digital» модель WD1200JB-00EVAO стоимостью 715 рублей 50 копеек, гарнитуру стерео «DIALOG» модели M-490HV стоимостью 134 рубля 40 копеек, 4 точечных светильника «Feron» модель DL-11 по цене 45 рублей 50 копеек каждый, на сумму 182 рубля, 4 галогеновых лампы «Camelion» по цене каждая 28 рублей, на общую сумму 112 рублей, 2 переходника по цене 80 рублей каждый, на сумму 160 рублей, фильтр-удлинитель «Power Cube» модели SPG-B стоимостью 120 рублей, сетевой кабель черного цвета стоимостью 151 рубль 20 копеек, 2 переносных силовых пятиполюсных кабельных разъема (розетка) по цене каждый 87 рублей 50 копеек, на общую 175 рублей, переносной силовой пятиполюсной кабельный разъем (вилка) стоимостью 82 рубля, соединительный кабель черного цвета с 2 штекерами синего цвета стоимостью 78 рублей, соединительный кабель черного цвета с 2 штекерами белого цвета стоимостью 144 рубля 60 копеек, провод красного цвета стоимостью 18 рублей 90 копеек, провод из 4 жил и 3 контактов стоимостью 28 рублей, кабель черного цвета с 2 контактами в корпусе черного цвета стоимостью 34 рубля 40 копеек, кабель черного цвета с 2 контактами в корпусе зеленого цвета стоимостью 50 рублей 40 копеек, СD и DVD-диски в количестве 11 штук в виде программного обеспечения для компьютера не представляющие ценности, 44 СD и DVD-диска записанных потерпевшим, по цене 10 рублей каждый на общую сумму 440 рублей, кабель серого цвета с 2 контактами, кабель серого цвета с 2 контактами черного цвета, кабель серого цвета с 2 контактами черного цвета, кабель серого цвета с элементом из металла белого цвета, провод, состоящий из 6 жил с 3 контактами по цене 10 рублей каждый на общую сумму 50 рублей. В результате преступления ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12754 рубля.

Подсудимый Петров Е.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что Дата обезличена года он совместно с ФИО2 ФИО9. и ФИО1 В. употребляли спиртное на детской игровой площадке около здания бывшего детского сада в д. ..., где проживает ФИО1ним подошла ФИО3. и попросила у ФИО1. сотовый телефон позвонить. ФИО1 вынес из дома сотовый телефон и, после того, как ФИО3 Л. поговорила по телефону, положил телефон на скамейку. Во время распития спиртного, когда никто не видел, он украл телефон, принадлежащий ФИО1., и положил его в карман. После обеда они стали расходиться. ФИО1 был уже очень пьяный, самостоятельно идти не мог, поэтому он и ФИО2 повели его в квартиру. ФИО1 они довели до дверей, ФИО2 там остановился, а он провел ФИО1. дальше в квартиру. В это время в комнате он увидел компьютер и решил его украсть. ФИО2 ушел, он собрал компьютер, отцепил провода и вынес его за территорию детской площадки и спрятал в кустах. Затем он одолжил у ФИО11. велосипед, на котором приехал к дому ФИО1. Он вынес с веранды две сумки, в которые ранее сложил компьютер, сумки прикрепил к велосипеду, после чего уехал домой в д. .... Сотовый телефон, похищенный у ФИО1, он отдал своему брату ФИО5. На следующий день приехали сотрудники ОВД, и он им добровольно выдал сумки с похищенным. В содеянном он раскаивается.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что с мая 2009 года он проживал в д. ... в одной из комнат в здании бывшего детского сада. В комнату имеется отдельный вход со стороны детской игровой площадки, через веранду. Дверей на веранде нет. С другими помещениями детского сада его комната не сообщается. В комнате у него находились мебель, также компьютер со всей необходимой техникой и оборудованием. На столе и стеллаже в комнате находился системный блок, монитор, клавиатура, мышь, колонки, кабели и провода к компьютеру, фильтр-удлинитель. На полке стеллажа находились CD и DVD компакт-диски в количестве 78 штук, на которых были записаны программы для компьютера, видео, музыка, игры. На окне в комнате находилась телевизионная антенна. В двух спортивных сумках находились стерео-гарнитура, жесткий диск, и документы на оборудование. Дата обезличена года, днем, он на игровой детской площадке возле здания бывшего детского сада, употреблял спиртное с ФИО9., ФИО2. и Петровым Е. К ним подошла ФИО3попросила поговорить по сотовому телефону. Он с ФИО3. прошел в свою комнату, там ФИО3. при нем поговорила по сотовому телефону, после чего они вышли на улицу. Выносил ли он телефон на улицу, он не помнит. Около 18 часов он опьянел. Петров Е. и ФИО2 помогли ему дойти до комнаты, и он лег спать. Двери в комнату с улицы остались открытыми. Проснулся он около 24 часов, и увидел, что в комнате отсутствует личное имущество: сотовый телефон Nokia-1200 стоимостью 900 рублей, с sim-картой сети Уралсвязьинформ стоимостью 100 рублей, системный блок стоимостью 5267 рублей, клавиатура компьютерная «Genius» модель К639 стоимостью 90 рублей, мышь компьютерная «Genius» модели GM-04003А стоимостью 112 рублей, колонки компьютерные «Genius» модели SP-P110 стоимостью 90 рублей, антенна телевизионную «REMO» стоимостью 384 рубля, монитор жидкокристаллический марки «Asus» модели VB191Т стоимостью 2502 рубля, СD и DVD-диски в количестве 33 штук по цене каждый 41 рубль 70 копеек, на сумму 1376 рублей 10 копеек, спортивная сумка «Nike» стоимостью 139 рублей 10 копеек, спортивная сумка «PROFESSIONAL» стоимостью 117 рублей 40 копеек, жесткий диск «Western Digital» модель WD1200JB-00EVAO стоимостью 715 рублей 50 копеек, гарнитура стерео «DIALOG» модели M-490HV стоимостью 134 рубля 40 копеек, 4 точечных светильника «Feron» модель DL-11 по цене 45 рублей 50 копеек каждый, на сумму 182 рубля, 4 галогеновых лампы «Camelion» по цене каждая 28 рублей, на общую сумму 112 рублей, 2 переходника по цене 80 рублей каждый, на сумму 160 рублей, фильтр-удлинитель «Power Cube» модели SPG-B стоимостью 120 рублей, сетевой кабель черного цвета стоимостью 151 рубль 20 копеек, 2 переносных силовых пятиполюсных кабельных разъема (розетка) по цене каждый 87 рублей 50 копеек, на общую 175 рублей, переносной силовой пятиполюсной кабельный разъем (вилка) стоимостью 82 рубля, соединительный кабель черного цвета с 2 штекерами синего цвета стоимостью 78 рублей, соединительный кабель черного цвета с 2 штекерами белого цвета стоимостью 144 рубля 60 копеек, провод красного цвета стоимостью 18 рублей 90 копеек, провод из 4 жил и 3 контактов стоимостью 28 рублей, кабель черного цвета с 2 контактами в корпусе черного цвета стоимостью 34 рубля 40 копеек, кабель черного цвета с 2 контактами в корпусе зеленого цвета стоимостью 50 рублей 40 копеек, СD и DVD-диски в количестве 11 шт. в виде программного обеспечения для компьютера не представляющие ценности, 44 СD и DVD-диски записанных им, по цене 10 рублей каждый на общую сумму 440 рублей, кабель серого цвета с 2 контактами, кабель серого цвета с 2 контактами черного цвета, кабель серого цвета с 2 контактами черного цвета, кабель серого цвета с элементом из металла белого цвета, провод, состоящий из 6 жил с 3 контактами по цене 10 рублей каждый на общую сумму 50 рублей, всего на общую сумму 13754 рубля. Ущерб для него без учета стоимости телефона является значительным. Впоследствии все похищенное имущество ему было возвращено сотрудниками милиции, он опознал его, проверил, все было в рабочем состоянии.

Свидетель ФИО2 показал, что Дата обезличена года, днем, он с ФИО1, ФИО9. и Петровым Е. употреблял спиртные напитки на игровой детской площадке возле здания бывшего детского сада. У Петрова Е. при себе был сотовый телефон «Самсунг». Во время распития спиртного ФИО1 и подошедшая к ним ФИО3. уходили звонить по телефону в квартиру ФИО1 Когда ФИО1 вернулся, то телефон из дома не выносил, зарядного устройства при нем тоже не было. Петров Е. сказал, что пойдет в туалет. Он и ФИО1 сидели к помещению детского сада спиной, и куда ушел Петров Е.С. не видели. Через некоторое время Петров Е.С. вернулся. Позднее Петров Е.С. отвел его в сторону, достал из кармана своих брюк сотовый телефон «Nokia» в корпусе темного цвета, и зарядное устройство. Такое зарядное устройство и такой телефон он ранее у Петрова Е.С. не видел. Он спросил у Петрова Е.С., откуда у него этот телефон и зарядное устройство. Петров Е.С. ответил, что их он «отработал», то есть украл. При этом Петров Е.С. показал сначала на ФИО1, сидящего на игровой площадке, а затеем на здание детского сада, где проживал ФИО1 Он понял, что телефон Петров Е.С. украл из квартиры ФИО1 Он понял, что Петров Е.С. ходил не в туалет, а в детский сад, где живет ФИО1 ФИО1 разрешения никому из них в свое жилье заходить не разрешал. Он спросил у Петрова Е.С., зачем ему этот телефон, а он ответил, что продаст его в ... района. После этого он и Петров Е. вернулись и продолжили распивать спиртное. Около 16-17 часов, все стали расходится по домам. ФИО1 был очень пьяный и не мог идти. Он с Петровым Е.С. довели ФИО1 до его комнаты. Двери в комнату ФИО1 были открыты. От порога квартиры ФИО1 пошел сам. Он и Петров Е.С. подождали, пока он дойдет до кровати и ляжет. Он видел, что на столе в квартире находится компьютер. Он знал, что компьютер стоит дорого, так как его тетя купила компьютер и потратила около 30000 рублей. Он сказал Петрову Е.С., что такой компьютер стоит примерно 30000 рублей, а у ФИО1 двери открыты настежь. После этого он с Петровым Е.С. вышли от ФИО1, ушли за территорию детского сада. Петров Е. на его велосипеде уехал в сторону улицы Новая. Он пришел к ФИО11, покушал и затем пришел к своей сестре ФИО10, чтобы забрать у Петрова Е.С. велосипед. Он посидел с Петровым Е.С. на крыльце дома сестры, и затем собрался ехать домой на велосипеде. При нем Петров Е.С. взял у его сестры полиэтиленовый мешок, и они пошли на улицу Центральная д. Проносное. Он катил велосипед, а Петров Е.С. с мешком шел рядом. Когда они стали подходить к зданию бывшего детского сада, то Петров Е.С. предложил ему украсть компьютер из квартиры ФИО1 Он отказался участвовать в совершении кражи. Около 18 часов он находился дома в ..., ему позвонил Петров Евгений и спросил у него, «как провернуть дело», ведь его потом будет «трясти» милиция, и посадят. Он ответил Петрову Е., что как хочешь, так и делай, и отключил телефон. Ночью приехал УУМ ФИО4, от него он узнал, что ФИО1, пока тот спал, обокрали, украли компьютер. Он понял, что кражу совершил Петров Е.С.

Свидетель ФИО3 показала, что Дата обезличена года, около обеда, она пришла к бывшему зданию детского сада, где на площадке сидели ФИО2, Петров Евгений, ФИО1 и ФИО9 и распивали спиртное. Она попросила сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО1 разрешил, и совместно с ним и ФИО2 Татьяной она зашла в жилое помещение, где проживает ФИО1. ФИО1 взял с подоконника телефон и передал ей. Поговорив, она отдала телефон обратно и ФИО1 положил его на журнальный столик. Больше ФИО1 телефон при ней не брал. После этого она ушла домой.

Свидетель ФИО9 показала, что Дата обезличена года она совместно с ФИО1 ФИО2, Петровым Евгением и другими жителями деревни распивали спиртное около дома ФИО1. Во время распития спиртного пришла ФИО3 и сказала, что ей нужно позвонить. Она попросила одолжить телефон ФИО1. Она совместно с ФИО1 и ФИО3 пошла в здание бывшего детского сада, где в проживал ФИО1. Зайдя в комнату, ФИО1 дал ФИО3 телефон, которая, поговорив, передала телефон ФИО1. После этого она ушла.

Свидетель ФИО8 показала, что она сожительствует с Петровым Евгением. Дата обезличена года около 21 часа из д. Проносное вернулся её сожитель. Петров приехал на велосипеде, на багажнике велосипеда стояли две спортивные сумки, которые он спрятал в предбаннике бани своих родителей. На следующий день приехали сотрудники милиции и Петров добровольно выдал им сумки, в которых находился компьютер и принадлежности для компьютера.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО7 показала, что Дата обезличена года, около 17.30 часов на сотовый телефон её сожителя ФИО2 позвонил Петров Евгений. Она включила громкую связь на телефоне и передала телефон Василию. Петров спросил у Василия как ему «провернуть дело», на что Василий ответил, что он не знает. Тогда Петров сказал, что его посадит милиция, на что Василий ему ответил, что это не его дело (т.1,л.д.217-218).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО6 показал, что Дата обезличена года, около 17 часов, он на своей автомашине ехал по д. Проносное. У дома ФИО11 он увидел ФИО2 и остановился. ФИО2 попросил его отвезти к электричке Петрова Евгения. Он сказал ФИО2, что не поедет. К ним подошел Петров Е.С., тоже стал просить его увезти к электричке, но он ему отказал. Петров Е.С. пошел к зданию детского сада, с собой у него был белый мешок. Не позднее 19 часов, в магазине Березовского РАЙПО Петров Е.С. снова просил увезти его к электричке в д. Тулумбасы, но он снова отказал Петрову Е.С. Петров Е.С. пошел по ... в сторону здания детского сада. Мешка при себе у Петрова Е.С. уже не было (т.1,л.д.204-206).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО5 показал, что в середине июля 2009 года он встретил своего брата Петрова Евгения, у которого во время разговора попросил сотовый телефон, чтобы сделать звонок. Евгений из кармана достал сотовый телефон марки NOKIA 1200 в корпусе черного цвета и сказал, что он может его забрать и у него дома есть другой телефон (т.1,л.д.221-222).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО1, Дата обезличена года в период с 18 до 24 часов, из помещения в котором он проживает по адресу: д. ..., пока он спал в состоянии алкогольного опьянения, были похищены системный блок, монитор жидкокристаллический, клавиатура, мышь компьютерная, колонки, антенна телевизионная, диски в количестве около 100 штук, 2 сумки спортивных, сотовый телефон «Nokia-1200», причиненный ущерб является для него значительным (т.1,л.д. 9).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления старшего следователя Ковалевой В.А. следует, что Дата обезличена года, днем, Петров Е.С., воспользовавшись открытыми дверями в комнату ФИО1, незаконно проник в жилище и тайно похитил сотовый телефон «Nokia-1200» с sim-картой, причинив ущерб 1000 рублей (т.2,л.д. 42).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - помещения детского сада в д. ..., помещение детского сада разделено на две половины, в одной проживает ФИО1. Вход в здание осуществляется с задней стороны. С задней части здания на огороженной территории имеется игровая детская площадка (т.1,л.д.12-17).

Согласно заключению товароведческой экспертизы № 158/54-1 от 20 августа 2009 года, стоимость похищенных у ФИО1 изделий в технически исправном состоянии с учетом их износа в ценах действующих на Дата обезличена года составляет: системный блок - 5267 рублей, клавиатура - 90 рублей, мышь - 112 рублей, колонки - 90 рублей, антенна - 385 рубля, монитор 2502 рубля, сетевой кабель 151 рубль 20 коп., гарнитура 134 руб. 40 коп., переходник 160 руб., фильтр-удлинитель 120 руб., точечный светильник - 182 руб., галогенная лампа в количестве 4 штук - 112 руб., переносной кабель - 175 руб., переносной кабель пятиполюсный - 82 руб., соединительный кабель - 78 руб., соединительный кабель длиной 1,72 м - 144 руб., провод красного цвета - 18 руб., 90 коп., провод четырехжильный - 28 руб., кабель черного цвета 34 руб. 40 коп., кабель длиной 172 см - 50 руб. 40 коп., жесткий диск 715 руб. 50 коп., компакт-диски в количестве 33 штук - 1376 руб. 10 коп., сумка спортивная - 139 руб. 10 коп., сумка спортивная - 117 руб. 40 коп. (т.1,л.д.106,109-144).

Согласно протоколу выемки от 27 июля 2009 года, у младшего оперуполномоченного ОУР Иванова А.П. изъяты 2 спортивные сумки с похищенным из жилища ФИО1 имуществом, выданными ему добровольно Петровым Е.С. Дата обезличена года (т.1,л.д.80-83).

Согласно протоколу осмотра и постановлению о приобщении в качестве вещественного доказательства, осмотрены предметы, добровольно выданные Петровым Е.С., которые приобщены в качестве вещественных доказательств

(т.1,л.д.84-102,103-104).

Согласно протоколу предъявления для опознания, потерпевший ФИО1 опознал принадлежащий ему жидкокристаллический монитор, который был у него похищен Дата обезличена года и затем добровольно выдан Петровым Е.С. (т.1,л.д.147-148).

Согласно протоколу предъявления для опознания, потерпевший ФИО1 опознал принадлежащий ему системный блок, который был у него похищен Дата обезличена года и затем добровольно выдан Петровым Е.С. (т.1,л.д.149-150).

Согласно протоколу предъявления для опознания, потерпевший ФИО1 опознал принадлежащую ему клавиатуру, которая была у него похищена Дата обезличена года и затем добровольно выдана Петровым Е.С. (т.1,л.д.151-152).

Согласно протоколу предъявления для опознания, потерпевший ФИО1 опознал принадлежащую ему мышь компьютерную, которая была у него похищена Дата обезличена года и затем добровольно выдана Петровым Е.С. (т.1,л.д.153-154).

Согласно протоколу предъявления для опознания, потерпевший ФИО1 опознал принадлежащие ему колонки компьютерные акустические, которые были у него похищены Дата обезличена года и затем добровольно выданы Петровым Е.С. (т.1,л.д.155-156).

Согласно протоколу предъявления для опознания, потерпевший ФИО1 опознал принадлежащий ему сетевой фильтр-удлинитель, который был у него похищен Дата обезличена года и затем добровольно выдан Петровым Е.С. (т.1,л.д.157-158).

Согласно протоколу предъявления для опознания, потерпевший ФИО1 опознал принадлежащую ему гарнитуру (наушники), которая была у него похищена Дата обезличена года и затем добровольно выдана Петровым Е.С. (т.1,л.д.159-160).

Согласно протоколу предъявления для опознания, потерпевший ФИО1 опознал принадлежащие ему кабели и провода, которые были у него похищены Дата обезличена года и затем добровольно выданы Петровым Е.С. (т.1,л.д.161-162).

Согласно протоколу предъявления для опознания, потерпевший ФИО1 опознал принадлежащие ему CD и DVD диски в количестве 78 штук, которые были у него похищены Дата обезличена года и затем добровольно выданы Петровым Е.С. (т.1,л.д.163-164).

Согласно протоколу предъявления для опознания, потерпевший ФИО1 опознал принадлежащий ему жесткий диск, который был у него похищен Дата обезличена года и затем добровольно выдан Петровым Е.С. (т.1,л.д.165-166).

Согласно протоколу предъявления для опознания, потерпевший ФИО1 опознал принадлежащую ему антенну, которая была у него похищена Дата обезличена года и затем добровольно выдана Петровым Е.С. (т.1,л.д.167-168).

Согласно протоколу предъявления для опознания, потерпевший ФИО1 опознал принадлежащую ему сумку синего цвета, которая была у него похищена Дата обезличена года и затем добровольно выдана Петровым Е.С. (т.1,л.д.169-170).

Согласно протоколу предъявления для опознания, потерпевший ФИО1 опознал принадлежащую ему сумку черно-красного цвета, которая была у него похищена Дата обезличена года и затем добровольно выдана Петровым Е.С. (т.1,л.д.171-172).

Согласно протоколу предъявления для опознания, потерпевший ФИО1 опознал принадлежащие ему три кабельных разъема, которые были у него похищены Дата обезличена года и затем добровольно выданы Петровым Е.С. (т.1,л.д.173-174).

Согласно протоколу предъявления для опознания, потерпевший ФИО1 опознал принадлежащие ему четыре точечных светильника, которые были у него похищены Дата обезличена года и затем добровольно выданы Петровым Е.С. (т.1,л.д.175-176).

Согласно протоколу предъявления для опознания, потерпевший ФИО1 опознал принадлежащие ему два переходника, которые были у него похищены Дата обезличена года и затем добровольно выданы Петровым Е.С. (т.1,л.д.177-178).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года, у ФИО5 изъят сотовый телефон NOKIA 1200 (т.1,л.д.22-225).

Согласно протоколу осмотра предметов и постановлению о приобщении в качестве вещественного доказательства, осмотрен телефон, изъятый у ФИО5; телефон приобщен в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.226-227, 232),

Согласно протоколу предъявления для опознания, потерпевший ФИО1 опознал принадлежащий ему телефон, который был у него похищен Дата обезличена года и затем изъят у ФИО5 (т.1,л.д.233-234),

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Петрова Е.С. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. Суд относится критически к показаниям подсудимого Петрова Е.С. в той части, что телефон он похитил после того, как потерпевший ФИО1 вынес его из своего жилища на улицу и что кражу компьютера с принадлежностями и другим имуществом он совершил непосредственно после того, как завел ФИО1 в его жилище. Эти показания подсудимого опровергаются показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что телефон ФИО1 из своего жилища на улицу не выносил, что Петров Е.С. украл телефон из жилища ФИО1 и что когда он с Петровым Е.С. увели ФИО1 в его комнату, дальше порога они не проходили, с территории детского сада ушли вместе.

Действия Петрова Е.С. по факту кражи сотового телефона с sim-картой из жилища ФИО1 следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Действия Петрова Е.С. по факту кражи компьютера с принадлежностями из жилища ФИО1 следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Петров Е.С. по месту жительства характеризуется как склонный к правонарушениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у Петрова Е.С. частичное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача похищенного.

Органами предварительного следствия в качестве отягчающего наказание обстоятельства указана непогашенная судимость. Статьей 63 УК РФ такого отягчающего наказание обстоятельства не предусмотрено, перечень отягчающих наказание обстоятельств является исчерпывающим, поэтому суд не признает данного обстоятельства в качестве отягчающего наказание Петрову Е.С.

В соответствии с ч.2 п. «б» ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

По постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 12 декабря 2008 года, Петров Е.С. был освобожден условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Кишертского районного суда Пермской области от 1 декабря 2006 года на срок 9 месяцев 28 дней в силу ст.70 УК РФ.

Суд принимает во внимание общественную опасность действий, совершенных подсудимым - им совершены два тяжких преступления, поэтому суд не находит оснований для назначения ему наказания без изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Мера наказания должна быть назначена подсудимому в виде лишения свободы реально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража сотового телефона из жилища ФИО1) сроком на 2 (два) года без штрафа, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража компьютера с принадлежностями из жилища ФИО1) сроком на 2 (два) года без штрафа.

В силу ч.3 ст.69, УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кишертского районного суда Пермской области от 1 декабря 2006 года к назначенному наказанию и окончательно назначить к отбыванию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Петрову Е.С. исчислять с 21 января 2010 года - с момента заключения его под стражу по данному делу.

Меру пресечения Петрову Е.С. оставить прежнюю - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Л. Сидоров