по обвиненю Муллазянова Я.Н., Рафикова Р.К. по ст. 260 ч. 3



Дело № 1-37

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка 20 июля 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

при секретаре Сергеевой М.Л.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Березовского района Гиляшева О.Н.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а так же представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муллазянова Язита Назифовича, родившегося ...

Рафикова Расиля Кабировича, родившегося ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В Дата обезличена, Рафиков Р.К., достоверно зная, что в соответствии со ст.ст.29, 30 Лесного кодекса РФ заготовка древесины физическими лицами для собственных нужд осуществляется исключительно на основании договоров купли-продажи, не предпринимая никаких действий по оформлению и получению документов, предложил Муллазянову Я.Н. совершить незаконную рубку лесных насаждений в лесном массиве квартала 1 выдел 10 Березовского сельского участкового лесничества ГКУ «Кишертское лесничество», на что Муллазянов Я.Н. дал свое согласие. При этом Рафиков Р.К. и Муллазянов Я.Н. договорились между собой о времени и месте незаконной рубки, о том, что каждый из них возьмет по бензопиле для осуществления незаконной рубки, о том, что Муллазянов предоставит транспорт для проезда к месту незаконной рубки, а Рафиков Р.К. предоставит транспорт для вывоза заготовленной древесины на пилораму. Так же они договорились о разделе между собой денежных средств вырученных от реализации пиломатериала. Осуществляя свой умысел, Рафиков Р.К. и Муллазянов Я.Н., достоверно зная, что в соответствии со ст.ст.29, 30 Лесного кодекса РФ заготовка древесины физическими лицами для собственных нужд осуществляется исключительно на основании договоров купли-продажи, не предпринимая никаких действий по оформлению и получению документов, Дата обезличена года, утром, на автомашине «ВАЗ-2113» под управлением Муллазянова Я.Н., приехали в лесной массив квартала 1 выдел 10 Березовского сельского участкового лесничества ГКУ «Кишертское лесничество», расположенный в Березовском районе с левой стороны от автодороги В-Култым-Канабеки. Там Рафиков Р.К. и Муллазянов Я.Н., действуя согласованно по ранее имевшейся договоренности, осуществили незаконную рубку путем спиливания бензопилами 20 деревьев ели в количестве 22,55 кубометра и 1 дерева пихты в количестве 0,26 кубометра, прекратив рост 21 дерева общей кубомассой 22,81 кубометра. При этом Рафиков Р.К. своей бензопилой «STIL» спиливал деревья, а Муллазянов Я.Н. своей бензопилой «STIL» спиливал со стволов ветви.

В результате незаконных действий Рафикова Р.К. и Муллазянова Я.Н. по организации и проведению незаконной рубки с нарушением п.2 «Правил заготовки древесины», в эксплуатационных лесах было незаконно вырублено 21 неклейменое дерево общей кубомассой 22,81 кубометра, до степени прекращения роста и был причинен ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице ГКУ «Кишертское лесничество» на общую сумму 141981 рубль, который является крупным размером.

Подсудимые Рафиков Р.К. и Муллазянов Я.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью, обстоятельства незаконной рубки лесных насаждений путем спиливания 1 дерева пихты и 20 деревьев ели в количестве 22,81 кубометра в квартале 1 выдел 10 Березовского сельского участкового лесничества ГКУ «Кишертское лесничество» совершенной ими Дата обезличена года подтверждают полностью.

Подсудимые Рафиков Р.К. и Муллазянов Я.Н. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Мичковым Н.В.

Представитель потерпевшего ГКУ «Кишертское лесничество» ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия ему разъяснены и понятны.

Условия, при которых подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, соблюдены, то есть, заявлены добровольно, и после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя о возможности рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

Содеянное Рафиковым Р.К. и Муллазяновым Я.Н. следует квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновных.

Рафиков Р.К. и Муллазянов Я.Н. по месту жительства характеризуются как спокойные, не злоупотребляющие спиртными напитками, жалоб в администрацию поселения на них не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у Рафикова Р.К. и Муллазянова Я.Н. активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, а у Муллазянова Я.Н., кроме того, наличие троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Рафикова Р.К. и Муллазянова Я.Н. судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Рафикову Р.К. и Муллазянову Я.Н. наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Суд также считает возможным не применять Рафикову Р.К. и Муллазянову Я.Н. дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимые не работают в лесозаготовительной отрасли, не занимаются осуществлением иной подобной деятельности.

Бензопила «STIL MS 180», как орудие преступления, в соответствии со ст.104-1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муллазянова Язита Назифовича и Рафикова Расиля Кабировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Рафикову Р.К. и Муллазянову Я.Н. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ, возложить на Рафикова Р.К. и Муллазянова Я.Н. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных с периодичностью установленной этим органом.

Меру пресечения Рафикову Р.К. и Муллазянову Я.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы хранить при деле, древесину в количестве 18,79 куб.м. оставить ГКУ «Кишертское лесничество», бензопилу «STIL MS 180» конфисковать.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Л. Сидоров