по обвиненю Шаравина Д.А. по ст. 166 ч. 1



Дело № 1-25

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка 17 июня 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Седеговой И.А.,

подсудимого Шаравина Д.А.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лямзиной Т.М.,

а так же потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шаравина Даниила Александровича, родившегося Дата обезличена судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 87 Березовского муниципального района Пермского края по ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в вечернее время, Шаравин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, решил совершить угон автомобиля Hyundai Elantra, принадлежащего его отцу ФИО3 Осуществляя свой умысел Шаравин Д.А., не имея права и разрешения владельца на пользование автомобилем, взял дома ключ зажигания, пришел в гараж, расположенный возле дома Номер обезличен по ... ..., завел автомобиль Hyundai Elantra с государственным регистрационным знаком Номер обезличен и уехал на нем.

Подсудимый Шаравин Д.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, с обстоятельствами совершения угона автомашины Hyundai Elantra Дата обезличена года согласен полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Мичковым Н.В.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия ему разъяснены и понятны, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами.

Условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, соблюдены, то есть заявлены добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя о возможности рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка.

Содеянное Шаравиным Д.А. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Шаравин Д.А. характеризуется как ведущий антиобщественный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками, в 2009 году привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с 1996 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, алкоголя средней стадии, систематическое употребление».

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

По приговору мирового судьи судебного участка № 87 Березовского муниципального района Пермского края от 15 февраля 2008 года Шаравин Д.А. осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца условно, с испытательным сроком 2 года. Преступление им совершено в течение испытательного срока.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаравина Даниила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Отменяя условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 87 Березовского муниципального района Пермского края от 15 февраля 2008 года, путем частичного сложения наказаний в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно Шаравину Д.А. к отбыванию наказания назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом в срок отбывания наказания времени следования к месту отбывания.

Обязать осужденного Шаравина Д.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Шаравину Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль Hyundai Elantra с государственным регистрационным знаком Номер обезличен оставить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток.

Разъяснить осужденному право на участие в суде кассационной инстанции при рассмотрении данного уголовного дела.

Судья А.Л. Сидоров