по обвинению Петельчиц В.П., Малькова А.С. по ст. 158 ч. 3 п. а



Дело № 1-22

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка 20 мая 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности заместителя прокурора Березовского района Бычкова Д.А.,

подсудимых Малькова А.С., Петельчица В.П.,

защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Старковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малькова Андрея Сергеевича, родившегося Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Петельчица Вячеслава Павловича, родившегося Дата обезличена судимого 15 сентября 2006 года мировым судьей судебного участка № 68 г. Лысьва Пермской области по ст.70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Лысьвенского городского суда от 11 апреля 2006 года и назначено окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освобожден по постановлению Березниковского городского суда от 17 декабря 2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 1 день, постановлением Лысьвенского городского суда от 24 июля 2008 года условно-досрочное освобождение отменено, освобожден по отбытии срока наказания 11 июня 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в вечернее время, Мальков А.С., находясь в доме Номер обезличен по ... д. ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Петельчицу В.П. совершить кражу из дома ФИО6, на что Петельчиц В.П. дал свое согласие. Осуществляя свой умысел, Мальков А.С. и Петельчиц В.П., Дата обезличена года, в вечернее время, пришли к дому ФИО6 в д. .... Действуя согласованно между собой, согласно имевшейся договоренности, Петельчиц В.П. находился около дома ФИО6 и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Малькова А.С. в случае появления ФИО6 либо других лиц, а Мальков А.С. в это время сорвал монтировкой накладку замка на дверях дома. После этого Мальков А.С. и Петельчиц В.П., действуя согласованно, проникли в дом ФИО6, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество:

18 бутылок вина «Портвейн 777» стоимостью 45 рублей за бутылку, на общую сумму 810 рублей, 6 пачек сигарет «Bond Street» стоимостью 21 рубль за пачку, на общую сумму 126 рублей, 6 пачек папирос «Беломорканал» стоимостью 10 рублей за пачку, на общую сумму 60 рублей, сим-карту оператора сотовой связи «Utel» стоимостью 100 рублей, флэш-карту емкостью 1 Гб стоимостью 360 рублей, 0,5 кг копченого сала стоимостью 100 рублей, 10 куриных яиц стоимостью 3 рубля за штуку, на сумму 30 рублей, деньги в сумме 3500 рублей, всего на общую сумму 5086 рублей.

Подсудимые Мальков А.С. и Петельчиц В.П. вину в предъявленном обвинении по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признали полностью и подтвердили, что они Дата обезличена года, в вечернее время, предварительно договорившись, незаконно проникли в дом ФИО6, откуда похитили вино, сигареты, папиросы, сало, яйца, сим-карту, флэш-карту и деньги. С суммой заявленного иска 5086 рублей подсудимые согласны.

Установив, что условия для постановления приговора в отношении Малькова А.С. и Петельчица В.П. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимых в особом порядке. Суд при этом учитывает, что подсудимые Мальков А.С. и Петельчиц В.П., признавая обвинение в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, при этом просят заявленный иск удовлетворить, взыскать с подсудимых причиненный ущерб в сумме 5086 рублей солидарно. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

Содеянное Мальковым А.С. и Петельчицем В.П. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновных.

Мальков А.С. характеризуется по месту жительства как употребляющий спиртные напитки, по характеру спокойный, необщительный, уважением и доверием односельчан не пользующийся, привлекавшийся к административной ответственности в 2010 году по ст.20.21 КоАП РФ.

Петельчиц В.П. характеризуется по месту жительства как склонный к злоупотреблениям спиртным, в быту характеризуется удовлетворительно, в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у обоих подсудимых признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Малькова А.С. не установлено.

В соответствии с ч.2 п. «б» ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст.64 УК РФ судом не установлено.

В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимых, суд не применяет к ним дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом обстоятельств совершения преступления, личностей подсудимых, суд не применяет к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования ФИО6 о взыскании причиненного ему материального ущерба суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом подлежащих возвращению потерпевшему денежных средств в сумме 66 рублей 45 копеек изъятых у подсудимых.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петельчица Вячеслава Павловича и Малькова Андрея Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы Петельчицу Вячеславу Павловичу сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, Малькову Андрею Сергеевичу сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком Петельчицу Вячеславу Павловичу на 4 (четыре) года, Малькову Андрею Сергеевичу сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Петельчица В.П. и Малькова А.С. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных с периодичностью установленной этим органом.

Меру пресечения Петельчицу В.П. и Малькову А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лом, 5 пачек из-под папирос «Беломорканал», 6 бутылок из-под вина «Портвейн 777» уничтожить, денежные средства в сумме 66 рублей 45 копеек вернуть потерпевшему ФИО6

Взыскать с Петельчица Вячеслава Павловича и Малькова Андрея Сергеевича солидарно в пользу ФИО6 5019 (пять тысяч девятнадцать) рублей 55 копеек в счет возмещения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сидоров А.Л.