по обвиненю Зернина В.А. по ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-36

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка 20 июля 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

при секретаре Сергеевой М.Л.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Березовского района Гиляшева О.Н.,

подсудимого Зернина В.А.,

защитника Васькина В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а так же представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зернина Виктора Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в дер. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, Зернин В.А., достоверно зная, что в соответствии со ст.ст.29, 30 Лесного кодекса РФ заготовка древесины физическими лицами для собственных нужд осуществляется исключительно на основании договоров купли-продажи, не предпринимая никаких действий по оформлению и получению документов, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений в лесном массиве квартал 4 выдел 25 Березовского сельского участкового лесничества ГКУ «Кишертское лесничество» в лесах СПК «Луч». За помощью в заготовке древесины Зернин В.А. обратился к своему брату ФИО6 и знакомому ФИО7, которых ввел в заблуждение относительно законности своих действий. Осуществляя свой умысел, Дата обезличена года Зернин В.А. на мотоцикле ИЖ-Юпитер-5 приехал в лесной массив квартал 4 выдел 25 Березовского сельского участкового лесничества ГКУ «Кишертское лесничество» в лесах СПК «Луч», расположенный с правой стороны автодороги Зернино - Мачино-2, туда же на тракторе «ЮМЗ-6» приехали ФИО6 и ФИО7 Там Зернин В.А. с помощью ФИО6 и ФИО7 осуществил незаконную рубку путем спиливания бензопилами 1 дерева сосны в количестве 1,37 кубометра и 28 деревьев ели в количестве 41,87 кубометра, прекратив рост 29 деревьев общей кубомассой 43,24 кубометра. В результате незаконных действий Зернина В.А. по организации и проведению незаконной рубки с нарушением п.2 «Правил заготовки древесины», в эксплуатационных лесах было незаконно вырублено 29 неклейменых деревьев общей кубомассой 43,24 кубометра, до степени прекращения роста и был причинен ущерб ГКУ «Кишертское лесничество» на общую сумму 270093 рубля, который является особо крупным размером.

Подсудимый Зернин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, обстоятельства незаконной рубки лесных насаждений путем спиливания 1 дерева сосны и 28 деревьев ели в количестве 43,24 кубометра в квартале 4 выдел 25 Березовского сельского участкового лесничества ГКУ «Кишертское лесничество» совершенной им Дата обезличена года подтверждает полностью.

Подсудимый Зернин В.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Васькиным В.В. Представитель потерпевшего ГКУ «Кишертское лесничество» ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия ему разъяснены и понятны.

Условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, соблюдены, то есть, заявлены добровольно, и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя о возможности рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

Содеянное Зерниным В.А. следует квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, учитывая мотивы и цели совершения преступления, личность виновного.

Зернин В.А. по месту жительства характеризуется как не злоупотребляющий спиртными напитками, жалоб в администрацию поселения на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у Зернина В.А. активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Зернина В.А. судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Зернину В.А. наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд также считает возможным не применять Зернину В.А. дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимый не работает в лесозаготовительной отрасли, не занимается осуществлением иной подобной деятельности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зернина Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Зернину В.А. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ, возложить на Зернина В.А. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных с периодичностью установленной этим органом.

Меру пресечения Зернину В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы хранить при деле, древесину в количестве 21,2 куб.м. оставить ГКУ «Кишертское лесничество», бензопилу «Husqvarna» возвратить ФИО7, бензопилу «ECHO», два топора, канистру металлическую емкостью 10 л с ГСМ, бачок емкостью 3 л с ГСМ, трос, сумку с инструментами возвратить ФИО6, трактор «ЮМЗ-6» оставить ФИО5.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Л. Сидоров