по обвиненю Храмшина по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-27П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка 21 июня 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

при секретаре Кановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Бычкова Д.А.,

подсудимого Храмшина Р.Ф.,

потерпевшего ФИО6,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Храмшина Руслана Федиятовича, родившегося ... несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 23 часов, Храмшин Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке второго этажа около входной двери квартиры ФИО6, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., на почве ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО6 один удар ножом в живот.

В результате действий Храмшина Р.Ф. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде проникающего торакоабдоминального ранения слева с повреждением ободочной кишки, гемоперитонеума, гематомы в области селезеночно-ободочной связки и брыжейки поперечно-ободочной кишки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Храмшин Р.Ф. виновным себя признал, полностью согласен с предъявленным обвинением, с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Признает, что Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности нанес ФИО6 удар ножом. В содеянном раскаивается.

Подсудимым Храмшиным Р.Ф. и его защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство поддержано. С исковыми требованиями ФИО6 о компенсации морального вреда в сумме 40000 рублей согласен.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия ему разъяснены и понятны, просит взыскать с подсудимого в его пользу в счет компенсации морального вреда 40000 рублей.

Условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, соблюдены, то есть, заявлены добровольно, и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя о возможности рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

Содеянное Храмшиным Р.Ф. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. По месту жительства Храмшин Р.Ф. характеризуется как склонный к употреблению спиртных напитков, не работающий, не учащийся, по характеру агрессивный. В период с 2009 года по 2010 год Храмшин Р.Ф. привлекался к административной ответственности. С 1 июля 2009 года Храмшин Р.Ф. осуществляет уход за своей бабушкой ФИО5, которая является лицом достигшим 80-летнего возраста.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

В связи с этим Храмшину Р.Ф. может быть назначено наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Исковые требования ФИО6 о компенсации ему морального вреда в сумме 40000 рублей суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Храмшина Руслана Федиятовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание Храмшину Р.Ф. считать условным осуждением с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Храмшина Р.Ф. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных с периодичностью установленной этим органом.

Меру пресечения Храмшину Р.Ф. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и освободить его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Храмшина Руслана Федиятовича в возмещение морального вреда в пользу ФИО6 40000 (сорок тысяч) рублей.

Вещественное доказательство, трико зеленого цвета, вернуть потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Л. Сидоров