по обвиненю Попова М.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. а, ст. 158 ч. 2 п. б



Дело № 1-30

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка 5 июля 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

при секретаре Сергеевой М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Бычкова Д.А.,

подсудимого Попова М.В.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а так же потерпевших ФИО3 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова Максима Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на Дата обезличена года, Попов М.В. распивал спиртные напитки в доме Номер обезличен по ... ... с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. В ходе распития спиртного лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, предложил Попову М.В. совершить кражу чужого имущества, на что Попов М.В. дал свое согласие. Осуществляя свой умысел, Попов М.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство пришли к надворным постройкам, расположенным около дома Номер обезличен по ... .... Действуя согласованно между собой, согласно имевшейся договоренности, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, сорвал навесной замок на двери дровяника принадлежащего ФИО3, после чего Попов М.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно проникли в помещение дровяника. В помещении дровяника Попов М.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с целью кражи сложили в принесенную с собой сумку и найденный в дровянике мешок имущество, принадлежащее ФИО3: 3 бронзовых вентиля каждый стоимостью 450 рублей на сумму 1350 рублей, коловорот стоимостью 500 рублей, резиновые прокладки в количестве 1542 штуки по цене 1 рубль каждая на сумму 1542 рубля, основание для смесителя стоимостью 250 рублей, банку с шурупами и болтами в количестве 1373 штуки по цене 70 копеек каждый на сумму 919 рублей 10 копеек, комплект надфилей в количестве 10 штук по цене 20 рублей каждый на сумму 200 рублей, щупы в количестве 6 штук по цене 60 рублей каждый на сумму 360 рублей, 2 троса сантехнических по цене 70 рублей каждый на сумму 140 рублей, мыло туалетное 7 штук по цене 5 рублей за штуку на сумму 35 рублей, всего на общую сумму 5396 рублей 10 копеек. После этого лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вынес сумку с имуществом ФИО3 на улицу за дровяник для последующего хищения. Продолжая свои действия направленные на хищение чужого имущества, действуя согласованно, Попов М.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, через имеющийся в стене дровяника ФИО3 проем, незаконно проникли в дровяник, принадлежащий ФИО5 В помещении дровяника Попов М.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с целью кражи в мешок и в найденную в дровянике сумку стоимостью 200 рублей сложили имущество, принадлежащее ФИО5: кашик стоимостью 50 рублей, металлический термос стоимостью 400 рублей, 4 зимние удочки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 200 рублей, мотыльницу стоимостью 20 рублей, 18 жерлиц стоимостью 20 рублей каждая на сумму 360 рублей, 2 ремня безопасности с натяжителями стоимостью 300 рублей каждый на сумму 600 рублей, всего на общую сумму 1830 рублей. Заполнив сумку и мешок, Попов М.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, взяв их с собой, пошли к выходу из дровяника ФИО3, чтобы покинуть его. Преступление Поповым М.В. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство не было доведено до конца по причинам от них не зависящим, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Попов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, обстоятельства совершенного им в ночь на Дата обезличена года покушения на кражу имущества ФИО3 и ФИО5 совместно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, подтверждает полностью. Подсудимый Попов М.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Мичковым Н.В.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия им разъяснены и понятны.

Условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, соблюдены, то есть, заявлены добровольно, и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя о возможности рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

Содеянное Поповым М.В. в ночь на Дата обезличена года следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, причем преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Попов М.В. по месту жительства характеризуется, как спокойный, уравновешенный, злоупотребляющий спиртными напитками, имеющий на иждивении малолетнюю дочь.

Наказание Попову М.В. должно быть назначено с учетом требований ст.66 УК РФ, которой установлено, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у Попова М.В. признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Попова М.В. судом не установлено.

С учетом того, что на момент совершения преступления действовала прежняя редакция уголовного закона, суд не применяет к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Попова М.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных с периодичностью установленной этим органом.

Меру пресечения Попову М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Л. Сидоров