Шайхутдинов осужден по ст. 163 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-12

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка 1 апреля 2010 года.

Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи М.К. Одинцева

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Седеговой И.А.

подсудимого Шайхутдинова И.Н.,

защитника Мичкова Н.В., представившего удостоверение № 2000 и ордер № 067535,

при секретаре Лямзиной Т.М.,

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шайхутдинова Ильдуса Наиповича, родившегося Дата обезличена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайхутдинов И.Н. Дата обезличена года, около трех часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО8 в д. ... ... ..., ..., где после причинения телесных повреждений ФИО4 совместно с ФИО7 и ФИО6 у него возник умысел на неправомерное требование передачи денежных средств ФИО4 - вымогательство. Осуществляя свой преступный умысел направленный на вымогательство денежных средств у ФИО4, Шайхутдинов И.Н. понимая, что получивший телесные повреждения ФИО4 напуган и морально подавлен, в связи с чем не может оказать сопротивления, подошел к ФИО4, который сидел на кресле в комнате и предъявил ему требование о передаче денежных средств в сумме 10000 рублей. ФИО4 боясь, что в случае не передачи денежных средств Шайхутдинов И.Н. продолжит его избивать и опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать Шайхутдинову И.Н. деньги в сумме 10000 рублей

Подсудимый Шайхутдинов И.Н вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил, что Дата обезличена года, около 3 часов, в доме ФИО8 д. ... -2, он будучи в состоянии алкогольного опьянения, когда ФИО4 сидел в кресле под угрозой применения насилия стал требовать у него деньги в сумме 10000 рублей, так как ему нужны были деньги. ФИО4 боялся избиения и поэтому согласился передать деньги на следующий день.

Соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый заявил на следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимым и его защитником в судебном заседании поддержано.

Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Шайхутдинова И.Н без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке. Суд при этом учитывает, что подсудимый Шайхутдинов И.Н Б признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Шайхутдинова И.Н. следует квалифицировать по ст.163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Шайхутдинов И.Н. характеризуется, как лицо, склоненное к употреблению спиртных напитков, проживает с родителями, занимается личным подсобным хозяйством, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающими наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Шайхутдинову И.Н. наказание без изоляции от общества.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа, учитывая его тяжелое материальное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шайхутдинова Ильдуса Наиповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Шайхутдинова И.Н. определенные обязанности: периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шайхутдинову И.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.К. Одинцев.