Нариманов В.И. осужден по ст. 158 ч. 2 п. в



Дело № 1-19

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка 30 апреля 2010 года.

Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Гиляшева О.Н.,

подсудимого Нариманова В.И.

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Старковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нариманова Вадима Иннуровича родившегося Дата обезличена года в д. ..., судимого:

1. Березовским районным судом 22.11.2006 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

2. Березовским районным судом 13 сентября 2007 года по ч.1 ст. 264 УК РФ, 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободился 06.06.2008 года условно- досрочно на 1 год 1 месяц 16 дней.

3. 23 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка № 87 по ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка, по постановлению от 25 марта 2010 года наказание заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нариманов В.И. Дата обезличена года в дневное время находясь в доме ФИО5., по адресу: д. Моховое д.... Пермского края имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО5. в сумме 13 тысяч рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО5 в том, что Дата обезличена года он у потерпевшей ФИО5. похитил 13 тысяч рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. В содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нариманов В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Нариманов В.И., сторона защиты поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5. в судебное заседание не явилась ею в суд представлено ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Условия при которых подсудимым Наримановым В.И. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, то есть заявлены добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же учитывая мнение государственного обвинителя о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

Содеянное Наримановым В.И. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что причинение значительного ущерба потерпевшей также нашло подтверждение в ходе следствия, поскольку из имеющихся в деле документов следует, что ФИО5. получает пенсию в сумме 16 тысяч рублей, 13 тысяч из них были похищены подсудимым, других источников дохода не имеет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Нариманов В.И. злоупотребляет спиртными напитками, не работает, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вину, раскаяние в содеянном, активное способствовании раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельствами, отягчающих наказание подсудимого является рецидив преступлений, поэтому согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Нариманов В.И. ранее судим, отбывает наказание по приговору от 23 ноября 2009 года мирового судьи судебного участка № 87 Березовского муниципального района, поэтому наказание должно быть назначено ему с применением ст.70 УК РФ. Мера наказания подсудимому Нариманову В.И. должна быть назначена в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять к подсудимому.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нариманова Вадима Иннуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к данному наказанию наказания не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 87 от 23 ноября 2009 года к отбытию назначить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Нариманову В.И. с 30 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 87 от 23 ноября 2009 года с 6 по 29 апреля 2010 года.

Меру пресечения Нариманову В.И. по данному делу изменить на заключение под стражу и содержать в учреждении ИЗ-59/1 до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.К. Одинцев