Зернина Г.И. осуждена по ст. 234 ч. 1



Дело № 1-26

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка 18 июня 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

при секретаре Еремеевой В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Березовского района Федотова Р.И.,

подсудимой Зерниной Г.И.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № 035708,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зерниной Галины Ивановны, родившейся ... обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зернина Г.И. будучи незарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, не имея соответствующего сертификата и лицензии на право реализации спиртосодержащей жидкости, с целью извлечения прибыли, весной 2010 года незаконно приобрела для последующего сбыта у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 500 мл., изготовленную на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, то есть непригодную к использованию в пищевых целях, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей и, согласно списку ядовитых веществ, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964, являющуюся ядовитым веществом, после чего незаконно хранила данное ядовитое вещество количеством не менее 500 мл с целью сбыта в своем доме по адресу: ..., д. ..., ..., д. Номер обезличен до его реализации.

Дата обезличена года, около 17 часов 15 минут, Зернина Г.И. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий и желала их наступления, так как приобретенная ею с целью сбыта спиртосодержащая продукция представляла опасность для жизни и здоровья потребителей, поскольку приобреталась ею у неустановленного лица, не имела сертификатов соответствия, маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками, не сопровождалась обязательной информацией, регламентируемой ч.3 ст.11 Федерального Закона № 102 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 21 июля 2005 года и являлась спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, то есть непригодной к использованию в пищевых целях и, согласно списку ядовитых веществ, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964, являющейся ядовитым веществом, с целью извлечения прибыли, в своем доме по адресу: ... д. ... продала ФИО5 за 100 рублей, для внутреннего употребления под видом питьевого спирта 500 мл непищевой спиртосодержащей жидкости.

Подсудимая Зернина Г.И. полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признала, с обстоятельствами совершения ею приобретения, хранения в целях сбыта и равно незаконный сбыт ядовитых веществ согласна полностью, в том, что весной 2010 года незаконно приобрела для последующего сбыта у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 500 мл и Дата обезличена года продала ФИО5 за 100 рублей, для внутреннего употребления под видом питьевого спирта 500 мл непищевой спиртосодержащей жидкости. В содеянном раскаивается. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, соблюдены, то есть, заявлены добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же учитывая мнение государственного обвинителя о возможности рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

Содеянное Зерниной Г.И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

Зернина Г.И. по месту жительства характеризуется как ведущая здоровый образ жизни, спокойная, не конфликтующая с соседями. К административной ответственности Зернина Г.И. не привлекалась, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Мера наказания подсудимой должна быть назначена виде штрафа, при определении суммы штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой, пенсия ее составляет 8000 рублей в месяц, содержит пчел, имеет приусадебный участок, каких либо других источников дохода не имеет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зернину Галину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Зерниной Г.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей возвратить ОВД по Березовскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.К. Одинцев