Киряков Д.Н. осужден по ст. 158 ч. 2 п. б



дело № 1-18

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка 19 апреля 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Гиляшева О.Н.

подсудимого Кирякова Д.И.

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение № 2000 и ордер № 067545,

при секретаре Лямзиной Т.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кирякова Дмитрия Ивановича, родившегося 8 ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Киряков Д.И. яков В.А. ч. ч. 2 п. «а Дата обезличена года, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью кражи незаконно проник через окно в помещение военно-учетного стола Березовского сельского поселения, расположенного доме Номер обезличен ... ..., откуда тайно похитил системный блок с дисководом общей стоимостью 11800 рублей, монитор, стоимостью 4980 рублей, источник бесперебойного питания, стоимостью 2102 рубля, клавиатуру, стоимостью 402 рубля, мышь оптическую, стоимостью 262 рубля, аудиоколонки, стоимостью 309 рублей, кабель, стоимостью 27 рублей. Причинив ущерб администрации Березовского сельского поселения на сумму 19882 рубля.

Подсудимый Киряков Д.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, с обстоятельствами совершения им кражи из помещения военно-учетного стола администрации Березовского сельского поселения согласен.

Представитель потерпевшего - администрации Березовского сельского поселения ФИО4 согласен на рассмотрении дела в особом порядке, последствия ему разъяснены и понятны. Гражданский иск заявлять не желает, поскольку все похищенное имущество возвращено.

Условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, соблюдены, то есть, заявлены добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, защитник также поддерживает ходатайство подсудимого, просит рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

Содеянное Киряковым Д.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Киряков Д.И. спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает, что подсудимому с учетом смягчающих вину обстоятельств должна быть назначена мера наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирякова Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Кирякову Д.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- системный блок, монитор, источник бесперебойного питания, клавиатуру, мышь оптическую, аудиоколонки, кабель возвратить администрации Березовского сельского поселения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.К. Одинцев.