Башаров Р.Н. осужден по ст. 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-15

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка 19 апреля 2010 года.

Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Гиляшева О.Н.,

подсудимого Башарова Р.М.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение № 2000 и ордер № 067543,

при секретаре Лямзиной Т.М.,

а так же потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Башарова Руслана Мулахматовича, родившегося ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башаров Р.М. Дата обезличена года, около часа ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к квартире ФИО3, по адресу ... ... края через незакрытую на запорное устройство входную дверь квартиры незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил системный блок «ACCENT» стоимостью 8000 рублей, жидкокристаллический монитор марки «ASUS» стоимостью 4000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Башарова Р.М. потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 12000 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Башаров Р.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, с обстоятельствами кражи и суммой похищенного, в том, что Дата обезличена года, он около часа ночи с целью кражи незаконно проник в жилище ФИО3 откуда тайно похитил системный блок и монитор.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Мичковым Н.В, потерпевшая ФИО3 государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

Содеянное подсудимым Башарова Р.М. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. Башаров Р.М. склонен к употреблению спиртных напитков, по характеру спокойный, общительный, ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у подсудимого признание вины, раскаяние в содеянном, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и наказание в виде ограничения свободы не применять, учитывая материальное положение подсудимого. С учетом смягчающих обстоятельств, наказание подсудимому, должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Башарова Руслана Мулахматовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Башарова Р.М. определенные обязанности: периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Башарову Р.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - системный блок и монитор возвратить потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.К. Одинцев