Ахидов Е.А. осужден по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-14

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка 8 апреля 2010 года.

Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Гиляшева О.Н.,

подсудимого Ахидова Е.А.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лямзиной Т.М.,

а так же потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахидова Евгения Анатольевича, родившегося Дата обезличена судимого Кунгурским городским судом Дата обезличена года по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и трем преступлениям, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ахидов Е.А. Дата обезличена года, около 12 часов 30 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал на автобусе в ..., подошел к квартире ФИО5 по адресу: ... ...1. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, сломал запорное устройство двери, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил золотую цепочку с золотым крестиком 585 пробы, общей стоимостью 7000 рублей, монету 1837 года достоинством 5 копеек, стоимостью 100 рублей, монету 1910 года достоинством 3 копейки, стоимостью 50 рублей, монету 1893 года достоинством 3 копейки, стоимостью 60 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся. Причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 7210 рублей.

Таким образом Ахидов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Ахидов Е.А. Дата обезличена года около 11 часов 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире потерпевшей ФИО4 по адресу ... ..., принесенной с собой металлической монтировкой сломал запорное устройство на входных дверях, незаконно проник в жилище, тайно похитил три пары сережек, посчитав, что они изготовлены из золота и представляют материальную ценность, монету 1835 года достоинством 5 копеек стоимостью 30 рублей, монету 1872 года достоинством 5 копеек стоимостью 30 рублей, монету 1869 года достоинством 5 копеек стоимостью 30 рублей, монету у которой отсутствует реверс стоимостью 30 рублей. Во второй комнате решил похитить ДВД - плеер, понимая, что плеер громоздкий и его могут увидеть окружающие, решил плеер оставить в квартире. Преступными действиями Ахидова Е.А.по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что сережки материальной ценности не представляют, потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 120 рублей.

Содеянное Ахидовым Е.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Ахидов Е.А. Дата обезличена года около 12 часов с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому потерпевшей ФИО3 по адресу ... ... -10, принесенной с собой металлической монтировкой сломал запорное устройство на входных дверях, незаконно проник в жилище, где в двух комнатах и кухне стал искать предметы, представляющие материальную ценность, однако по независящим от него обстоятельствам ценных предметов в доме найти не смог. После чего скрылся с места преступления.

Содеянное Ахидовым Е.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Ахидов Е.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, с обстоятельством кражи и суммой похищенного у потерпевшей ФИО5 В том, что Дата обезличена около 12 часов 30 минут он с целью кражи приехал в ..., на ...1, увидел, что дверь закрыта на навесной замок, взломал запорное устройство незаконно проник в жилище откуда тайно похитил золотую цепочку с золотым крестиком, монету 1837 года достоинством 5 копеек, монету 1910 года достоинством 3 копейки, монету 1893 года достоинством 3 копейки. С суммой ущерба 7210 рублей согласен.

Дата обезличена года около 11 часов 30 минут он с целью кражи принесенной с собой металлической монтировкой сломал запорное устройство на двери и проник в квартиру ФИО4 по адресу ... ...2 где похитил три пары сережек, посчитав, что они изготовлены из золота и четыре старинных монеты.

Дата обезличена года около 12 часов он с целью кражи принесенной с собой металлической монтировкой сломал запорное устройство на двери, проник в жилище, где искал ценные вещи, когда их не нашел с места преступления скрылся.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Мичковым Н.В. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. Ахидов Е.А. характеризуется положительно, с соседями не конфликтует, жалоб на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у подсудимого признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, прохождение военной службы и участие в контртеррористических операциях на территории Чеченской республики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Ахидов Е.А. ранее судим, данное преступление совершил в период отбытия условного наказания по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 26 февраля 2009 года, поэтому наказание должно быть назначено ему с применением ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене. Мера наказания подсудимому должна быть назначена в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает не применять к подсудимому.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахидова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ( потерпевшая ФИО4), ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( потерпевшая ФИО3) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года, по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 2 года (потерпевшая ФИО4), по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 2 года (потерпевшая ФИО3).

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Отменяя условное осуждение по приговору Кунгурского городского от 26 февраля 2009 года путем частичного сложения наказаний, в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно Ахидову Е.А. к отбытию назначить 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ахидову Е.А. исчислять с 8 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Кунгурского городского суда от 26 февраля 2009 года с 16 декабря 2008 года по 26 февраля 2009 года.

Меру пресечения Ахидову Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу. Взять Ахидова Е.А. под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-59/1 до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - три монеты возвратить потерпевшей ФИО5, два автобусных билета оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего, металлическую монтировку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.К. Одинцев