Женевский М.Н. осужден по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-1

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка 27 января 2010 года.

Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гиляшева О.Н.

подсудимого Женевского М.Н.

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Каргаполовой Л.А.,

а так же потерпевшего ФИО3,

представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Женевского Михаила Николаевича, родившегося Дата обезличена судимого 24 августа 2009 года мировым судьей судебного участка № 87 Березовского муниципального района по ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Женевский М.Н., Дата обезличена года, в вечернее время находясь в состоянии алкогольного опьянения, в дежурной части ОВД по Березовскому муниципальному району, расположенного по адресу: ..., ... «а», куда он был доставлен сотрудниками милиции за совершение правонарушения, вел себя вызывающе и нецензурно выражался в адрес сотрудников милиции. Когда оперативный дежурный ОВД по Березовскому муниципальному району лейтенант милиции ФИО3 потребовал от Женевского М.Н. прекратить противоправные действия, то последний, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника ОВД по Березовскому муниципальному району ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимая и осознавая, что ФИО3 является должностным лицом правоохранительного органа и является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, находится в форменном обмундировании, применил физическое насилие к ФИО3, а именно, схватил его за форменное обмундирование на груди и повалив на лавку, стоявшую в дежурной части, стал скручивать китель, сдавливая ФИО3 шею воротом кителя. Оперативный дежурный милиции ФИО3 и находившиеся в дежурной части другие сотрудники милиции требовали от Женевского М.Н. прекратить применения насилия в отношении ФИО3 Однако Женевский М.Н. не подчинился законным требованиям сотрудников милиции и продолжал удерживать ФИО3, применяя к нему физическое насилие.

Тогда, с целью пресечения противоправных действий Женевского М.Н., сотрудники милиции ФИО10, ФИО9 и ФИО8, находившиеся в дежурной части ОВД, применили в соответствии со ст. 13 «Закона о милиции» в отношении Женевского М.Н. физическую силу: уложили его на пол. Затем на основании ст. 14 «Закона о милиции» сотрудниками милиции в отношении Женевского М.Н. были применены специальные средства: изделие БР (наручники). Однако и после этого, Женевский М.Н., продолжил свои преступные действия, направленные на причинение вреда сотруднику милиции ФИО3, умышленно нанес ему удар коленом в лицо, причинив ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левой брови, надбровной области слева, спинки носа, ссадины в левой скуловой области. Только после применения сотрудниками милиции физической силы к Женевскому М.Н., он прекратил сопротивление и успокоился.

Подсудимый Женевский М.Н. вину признал частично и пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время он был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть Березовского ОВД, поскольку поругался с женой. В милицию пришла дочь ФИО18 и сообщила, что он избивает ее мать ФИО11. В тот вечер он выпил три бутылки пива. В дежурной части он выражался нецензурной бранью, размахивал руками, просил его закрыть в камеру, в больницу ехать отказывался. К нему подошел ФИО3, он взял ФИО3 за руку и сорвал у него нашивку с форменной одежды. После чего другие сотрудники милиции повалили его на пол, пытались надеть на него наручники, он сопротивлялся и в ходе борьбы он ударил ФИО3 коленом в лицо. Он считает, что удар в лицо нанес ФИО3 случайно.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, объективными данными.

Потерпевший ФИО3 пояснил, что Дата обезличена года утром он заступил на дежурство в качестве оперативного дежурного ОВД по Березовскому муниципальному району. Около 20 часов 30 минут в дежурную часть пришла девочка 9 лет. Она назвалась Женевской Златой, и сказала, что ее отец Женевский М.Н. находится в нетрезвом состоянии в своем доме по адресу: ..., ..., и избивает ее мать ФИО11 Он направил по указанному адресу наряд милиции в составе ФИО13 и ФИО12 Через некоторое время наряд доставил в ОВД Женевского М.Н., который находился в нетрезвом состоянии. Левая рука у него была перевязана бинтом, на его одежде были видны пятна крови. Зайдя в дежурную часть ОВД, Женевский М.Н. сразу же начал громко выражаться нецензурной бранью. При этом здесь находились сотрудники милиции ФИО10, ФИО9, ФИО13, ФИО12 и ФИО8 Женевский М.Н. громко кричал, нецензурно выражался и требовал, чтобы его посадили в камеру. Он и другие сотрудники милиции предлагали Женевскому М.Н. успокоиться и прекратить выражаться нецензурной бранью. Также он предлагал Женевскому М.Н. проехать в больницу, где ему будет оказана медицинская помощь. Когда он попросил Женевского М.Н. показать руку, он, выражаясь нецензурной бранью, схватил его обеими руками за китель в области верхней части грудной клетки и стал скручивать ворот кителя, сдавливая горло. Он попытался освободиться, но Женевский М.Н. повалил его на лавку и продолжал удерживать за воротник форменного обмундирования, сдавливая горло. На требования сотрудников милиции Женевский М.Н. не реагировал. После чего ФИО10, ФИО8 и ФИО9 вынуждены были применить к Женевскому М.Н. физическую силу в соответствии с законом РФ «О милиции». Они положили Женевского М.Н. на пол, и надели ему на руки наручники. Когда уже на Женевского М.Н. были надеты наручники, и он лежал на полу, на боку, то он и ФИО8 продолжали удерживать Женевского М.Н., чтобы он не вскочил с пола и не продолжил своих противоправных действий. В это время Женевский М.Н. повернулся с бока на спину и нанес ему удар коленом в левую верхнюю часть лица. В момент нанесения удара коленом Женевский М.Н. лежал на спине и видел, куда и кому он наносит удар. Из носа у него пошла кровь. В ту же ночь он обратился за медицинской помощью в Березовскую ЦРБ, ему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левой брови, надбровной области слева, спинки носа, ссадины в левой скуловой области. Удар Женевский М.Н. ему нанес умышленно.

Представитель потерпевшего от ОВД по Березовскому муниципальному району ФИО4. показал, что действия сотрудников ОВД в данном случае служебной проверкой признаны правомерными. Женевский М.Н. совершил преступление в отношении сотрудника милиции ФИО3, который находился при исполнении своих должностных обязанностей. В результате незаконных действий Женевского М.Н. пострадала деловая репутации Отдела внутренних дел.

Свидетель ФИО10, дал аналогичные показания потерпевшего ФИО3, подтвердив, что в дежурной части Женевский М.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения оскорблял работников милиции. Выражался в их адрес нецензурной бранью, требовал закрыть его в камеру, в больницу для оказания медицинской помощи отказывался. После этого он вышел, когда вернулся, то увидел у ФИО3 телесные повреждения, ФИО3 ему сказал, что его коленом в лицо ударил Женевский М.Н.

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года утром он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка в качестве милиционера-водителя. Оперативным дежурным ОВД по Березовскому муниципальному району был ФИО3, помощником оперативного дежурного был ФИО10 Вечером в дежурную часть ОВД был доставлен житель ... Женевский М.Н., который находился в нетрезвом состоянии. Одна рука у него была перевязана. Когда Женевского М.Н. завели в дежурную часть, то он сразу же начал громко выражаться нецензурной бранью в адрес всех находившихся сотрудников милиции. Женевский М.Н. громко кричал и требовал, чтобы его посадили в камеру. Оперативный дежурный ФИО3 просил Женевского М.Н. успокоиться и прекратить выражаться нецензурной бранью. Когда ФИО3 подошел к Женевскому М.Н. и попросил его показать руку, то в ответ на это Женевский М.Н., выражаясь нецензурной бранью, схватил ФИО3 обеими руками за китель на груди и стал скручивать ворот кителя, сдавливая ФИО3 горло воротом кителя. ФИО3 пытался освободиться от Женевского М.Н., который повалил его на лавку и продолжал удерживать за воротник форменного обмундирования, сдавливая ему горло. Тогда он, ФИО10 и ФИО8 вынуждены были применить к Женевскому М.Н. физическую силу в соответствии с Законом РФ «О милиции». Они повалили Женевского М.Н. на пол и надели ему на руки наручники. Однако и после этого Женевский М.Н. продолжал оказывать физическое сопротивление. Когда уже на Женевского М.Н. были надеты наручники, и он лежал на полу, на боку, то ФИО3 и ФИО8 продолжали удерживать его, чтобы он не вскочил с пола и не продолжил своих противоправных действий. В это время Женевский М.Н. повернулся с бока на спину и сразу же нанес ФИО3 удар коленом в лицо. Из носа у ФИО3 пошла кровь. ФИО3 в лицо Женевский М.Н. ударил умышленно. Находясь в ОВД Женевский М.Н. размахивал руками и ждал случая, чтобы ударить кого-либо из сотрудников милиции.

Свидетель ФИО8, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО13, показал, что 29 сентября. 2009 года в 19 часов он заступил на суточное дежурство в качестве милиционера-водителя. Вместе с ним дежурил ФИО12, который был старшим наряда. Когда они находились на маршруте, то около 20 часов 30 минут от оперативного дежурного Березовского ОВД ФИО3 они получили информацию о том, что в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., хулиганит пьяный Женевский М.Н. Прибыв по данному адресу, Женевский М.Н. сразу стал выражаться нецензурной бранью в их адрес. При этом он вел себя агрессивно.

На их требования прекратить свои хулиганские действия, Женевский М.Н. никак не реагировал. Тогда Женевскому было предложено проехать в ОВД для разбирательства, так как он не прекращал своих противоправных действий, и составить на него на месте протокол об административном правонарушении не представлялось возможным. Кроме того, жена боялась оставаться с ним дома одна. На предложение проехать в ОВД, Женевский М.Н. прошел на кухню, где взял со стола кухонный нож и этим ножом стал наносить себе резаные раны на левом предплечье. Увидев это, его жена ФИО11 выбежала с детьми на улицу. Затем Женевский М.Н. бросил нож на пол. После случившегося была вызвана «скорая помощь», которая, после прибытия, оказала Женевскому М.Н. необходимую медицинскую помощь. На просьбы медиков о том, чтобы проехать с ними в больницу, Женевский М.Н. ответил отказом. Жена Женевского М.Н. просила забрать ее мужа в ОВД, так как боялась одна оставаться с ним в квартире, иначе он может ее избить. Учитывая сложившуюся обстановку, ими было принято решение о том, чтобы доставить Женевского М.Н. в ОВД. На их предложение проследовать в машину, Женевский М.Н. добровольно вышел из дома, и был доставлен в ОВД. После доставления Женевского М.Н. в дежурную часть ОВД, он стал вести себя агрессивно и вызывающе, кричать и выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, размахивал руками. Он и ФИО12 в это время находились возле дверей дежурной части, которая была открыта, и видели все происходившее в дежурной части. На замечания сотрудников милиции о прекращении противоправных действий Женевский М.Н. никак не реагировал. На предложение дежурного ОВД ФИО3 проехать в больницу для оказания медицинской помощи Женевский ответил категорическим отказом. При этом он продолжал нецензурно выражаться в адрес сотрудников милиции. Когда дежурный ОВД ФИО3 попросил Женевского показать травмированную руку, тот, выражаясь нецензурной бранью, схватил ФИО3 обеими руками за китель на груди и стал скручивать ворот кителя, сдавливая ему шею воротом кителя. ФИО3 пытался освободиться от Женевского. Однако тот повалил ФИО3 на лавку и продолжал сдавливать ему шею воротом форменного

обмундирования. На неоднократные требования сотрудников милиции отпустить ФИО3, Женевский не подчинился. Тогда сотрудники милиции ФИО9 ФИО10 и ФИО8 вынуждены были применить к Женевскому физическую силу. Они повалили Женевского на пол, и надели ему на руки наручники. Однако и после этого Женевский М.Н. продолжал оказывать физическое сопротивление, пытался освободить руки и нанести удары ногами. Когда уже на Женевского М.Н. были надеты наручники, и он лежал на полу, на боку, то ФИО3 и ФИО8 продолжали удерживать его, чтобы он не вскочил с пола. В это время Женевский М.Н. повернулся с бока на спину и сразу же нанес ФИО3 удар коленом в лицо. Из носа у ФИО3 пошла кровь. Удар ФИО3 Женевский нанес умышленно.

Свидетель ФИО12, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО11, показала, что Дата обезличена года около 20 часов она находилась дома. Также в это время дома находились ее дети и муж, который был в нетрезвом состоянии. Она начала ругать мужа за то, что он пьяный. В ответ на это муж встал, стал кричать на нее нецензурными словами и размахивать руками перед ней. Она сильно испугалась, полагая, что муж изобьет ее. Увидев ссору, ее дочь ФИО18 оделась и убежала из дома в милицию.

Вскоре после этого к ним домой приехали сотрудники милиции. Увидев сотрудников милиции, муж сразу же стал выражаться нецензурной бранью в их адрес. На их требования прекратить хулиганские действия, муж никак не реагировал. Тогда сотрудники милиции предложили мужу проехать в ОВД по Березовскому муниципальному району для разбирательства. На это предложение сотрудников милиции проехать в ОВД, муж прошел на кухню, где взял со стола кухонный нож и этим ножом стал наносить себе резаные раны на левом предплечье.

Увидев это, она с детьми сразу же вышла на улицу. Через некоторое время к ним домой приехала «скорая помощь» и оказала мужу медицинскую помощь. Затем «скорая помощь» уехала, а мужа на милицейской машине увезли сотрудники милиции. Она просила забрать мужа в милицию, только после того, как он взял нож и порезал себе руку.

Согласно сообщения и медицинской справки Березовской ЦРБ от Дата обезличена года следует, что в Березовскую ЦРБ обратился сотрудник милиции ФИО3, у которого при медицинском освидетельствовании обнаружены, гематома левой брови, надбровной области слева, спинки носа. Ссадина левой скуловой области л.д. 11-12).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО3 имеются «Кровоподтеки в области левой брови, надбровной области слева, спинки носа. Ссадина в левой скуловой области», которые образовались от действия твердых тупых предметов. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. л.д. 73-74).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 87 Березовского муниципального района от 1 октября 2009 года Женевский М.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 8 суток. л.д. 37, 39).

Согласно копии приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года следует, что ФИО3 назначен на должность помощника начальника ОВД по Березовскому муниципальному району - оперативного дежурного дежурной части л.д. 80).

Из копии постовой ведомости расстановки патрульных нарядов ОВД по Березовскому муниципальному району на Дата обезличена года следует, что помощник начальника ОВД по Березовскому муниципальному району - оперативный дежурный дежурной части ФИО3

Дата обезличена года находился на службе и был при исполнении своих должностных обязанностей л.д. 85).

Согласно заключения по материалам служебной проверки Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что применение физической силы и специальных средств (наручников) сотрудниками милиции ОВД по Березовскому муниципальному району ФИО3, ФИО10, ФИО9, ФИО8 Дата обезличена года в отношении Женевского М.Н. признано законным в соответствии с Федеральным Законом РФ «О милиции» л.д. 86-87).

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Женевского М.Н. доказана.

Содеянное Женевского М.Н. следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого Женевского М.Н. в том, что он нанес удар ФИО3 случайно суд считает недостоверными, не соответствующие действительности, поскольку они опровергаются материалами дела, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО13, ФИО12, показаниями потерпевшего ФИО3, не доверять которым у суда оснований не имеется их показания являются последовательными и достоверными.

Насилие было применено Женевским М.Н. к ФИО3 в связи с исполнением ФИО3 своих должностных обязанностей. Поскольку ФИО3 находился на дежурстве в качестве оперативного дежурного ОВД по Березовскому району и выполнял обязанности, предусмотренные должностной инструкцией.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Женевский М.Н. в быту характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. В состоянии опьянения склонен к совершению правонарушений, по работе замечаний не имеет.

Обстоятельствами смягчающих наказание суд признаем наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Женевский М.Н. судим 24 августа 2009 года мировым судьей судебного участка № 87 Березовского муниципального района Пермского края по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Мера наказания подсудимому должна быть назначена в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного и в том, что Женевский М.Н. склонен к совершению преступлений и правонарушений, поэтому суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.296-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Женевского Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Отменяя условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 87 Березовского муниципального района Пермского края от 24 августа 2009 года путем частичного сложения наказаний, в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно Женевскому М.Н. к отбытию назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Женевскому М.Н. исчислять с 27 января 2010 года.

Меру пресечения Женевскому М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу. Взять Женевского М.Н. под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-59/1 до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.К. Одинцев