Гордеев А.С. осужден по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-17

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Березовка 30 апреля 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. с участием государственно го обвинителя помощника прокурора района Бычкова Д.А. подсудимо го Гордеева А.С.. потерпевшего ФИО3, представителя потерпевшего- ОВД по Березовскому муниципальному району ФИО2 при секретаре Кановой Г.И. рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Гордеева Анатолия Сергеевича родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В вечернее время Дата обезличена года Гордеев А.С. был задержан нарядом ДПС ГИБДД ОВД по Березовскому муниципальному району в составе сотрудников милиции ФИО8 и ФИО3 за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и дос тавлен для разбирательства в ОВД по адресу ... ... «а». При освидетельствовании у Гордеева А.С. были установлены признаки алкогольного опьянения, после чего в служебном кабинете ОВД сотрудник ДПС ГИБДД ФИО8 начал составлять на Гордеева А.С. протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Гордеев А.С. не дождавшись окончания разбирательства по администрати вному материалу, самовольно покинул здание ОВД. Тогда сотрудник милиции ФИО3 находившийся при исполнении своих должност ных обязанностей, с целью возвратить Гордеева А.С. в здание ОВД, догнал его, потребовал остановиться и вернуться в ОВД. Однако Гордеев А.С. отказался выполнить законные требования сотрудника милиции ФИО3, после чего был предупрежден о возможности применения к нему физической силы в случае невыполнения его законных требований Гордеев А.С. вновь проигнорировал требования ФИО3 о возвращении в ОВД., после чего ФИО3 были предприняты меры к доставлению Гордеева А.С. в здание ОВД. В ответ на законные требова ния действия сотрудника милиции ФИО3 Гордеев А.С. имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти- сотрудника ОВД по Березовскому муниципально му району ФИО3 в связи исполнением им своих должностных обязанностей, понимая и сознавая, что ФИО3 является должност ным лицом правоохранительного органа и является представителем влас, ти, исполняющим свои должностные обязанности, находится в формен ном обмундировании, применил физическое насилие к ФИО3, нанес ему один удар кулаком в лицо, причинив ФИО3 физическую боль. После чего Гордеев А.С. схватив ФИО3 за форменное обму ндирование на груди, стал пригибать его к земле. Сотрудники милиции ФИО8 и ФИО7 увидев происходящее, потребовали от Гордее ва А.С. прекратить применение насилие в отношении сотрудника мили ции однако он не подчинился законным требованиям сотрудников милиции и продолжал удерживать ФИО3, применяя к нему физическую силу. Тогда с целью пресечения противоправных действий Гордеева А.С., сотрудники милиции ФИО8 и ФИО7 применили в соответст вии со ст. 13 Закона о милиции в отношении Гордеева А.С. физическую силу и доставили его в дежурную часть ОВД.

Подсудимый Гордеев А.С. вину в предъявленном обвинении не признал, отрицая совершение им противоправных действий в отношении сотрудников милиции, оказании им сопротивления и нанесения удара ФИО3, пояснив, что вечером Дата обезличена года ехал после празднования Дня учителя, где немного употребил спиртного. На ... в ... его остановили сотрудники ГИБДД, предложили проехать в ОВД, поскольку документов на машину и на право управления у него при себе не было. Сотрудник ГИБДД ФИО8 в ОВД стал составлять протокол, все этого происходило в присутствии понятых Считая, что его участие при оформлении документов не обязательно, он решил уйти домой, о чем сообщил ФИО8. Когда он вышел из здания, следом за ним выбежал ФИО3, сказал, что надо вернуться обратно. Из здания ОВД вышел также ФИО7, заломил ему руку и вместе со ФИО8 завели его в отдел, где от ФИО3 узнал, что нанес ему удар в лицо. Посидев немного в дежурной части ОВД, ушел домой.

Представитель потерпевшего- ОВД по Березовскому муниципальному району начальник ОВД ФИО2 пояснил, что в ночь с 2 на Дата обезличена года в наряде ДПС были ФИО8 и ФИО3. Вечером Дата обезличена году ему было доложено, что за управление в нетрезвом состоянии был задержан Гордеев А.С., который причинил сотруднику милиции ФИО3 телесные повреждения. На рассмотрение было подано 3 рапорта сотрудников милиции по факту оказания Гордеевым сопротивления. Считает, что действиями Гордеева А.С. был причинен вред деловой репутации ОВД, нарушены права и интересы.

Потерпевший ФИО3 показал, что Дата обезличена года находился в составе наряда ДПС ГИБДД ОВД со ФИО8. При патрулировании в ... ими была остановлена автомашина под управлением Гордеева А.С. У водителя при себе не было документов на право управления и на машину, поэтому ГордеевуА.С. было предложено проехать в ОВД, где он был освидетельствована предмет опьянения. Поскольку факт опьянения был подтвержден, ФИО8 с Гордеевым А.С. ушли в служебный кабинет составлять административный протокол. Через некоторое время Гордеев из здания ОВД вышел, после чего ФИО8 попросил остановить Гордеева А.С. для оформления административного протокола. На улице он догнал Гордеева А.С., несколько раз предложил ему пройти в ОВД, но Гордеев А.С. отказался, после чего развернувшись нанес ему удар рукой в лицо, затем схватив за форменное обмундирование, наклонил его к земле. Из здания ОВД вышел ФИО7, который также просил Гордеева А.С. прекратить свои действия. Поскольку Гордеев А.С. не реагировал на замечания сотрудников милиции, ФИО7 и ФИО8, применив физическую силу, завели Гордеева А.С. в ОВД.

Свидетели ФИО10 и ФИО9 пояснили, что Дата обезличена года находились на дежурстве в ОВД по Березовскому муниципальному району. Между 22 и 23 часами в ОВД прибыл наряд ДПС в составе ФИО8 и ФИО3, с ними приехал Гордеев А.С., который как стало известно, управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 с Гордеевым А.С. ушли в служебный кабинет для составления протокола, куда ушли и понятые. Через некоторое время Гордеев А.С. из ОВД ушел. За ним вышел ФИО3, который вернувшись, держался рукой за глаз, сказал, что его ударил Гордеев А.С. ФИО8 и ФИО7 завели Гордеева А.С. в отдел, после чего ФИО8 в коридоре около дежурной части в присутствии Гордеева А.С. продолжил составлять документы по административному делу, где находились также и понятые.

Свидетель ФИО7 подтвердил, что Гордеева А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, вечером Дата обезличена года в ОВД привез наряд ДПС, после чего ФИО8 с Гордеевым А.С. ушли в кабинет для оформления административного протокола. Через некоторое время на улице около ОВД послышался шум, он вышел на улицу и увидел

что Гордеев А.С. вырывается от ФИО8 и ФИО3, ругается, одной рукой, схватившись за форменное обмундирование, наклоняет ФИО3 к земле. Поскольку Гордеев А.С. не реагировал на неоднок ратные замечания о прекращении своих действий, применив к нему физическую силу, завели в ОВД. Тут же узнал, что Гордеев А.С. ударил ФИО3, у которого на лице было покраснение.

Свидетель ФИО8 также подтвердил, что вечером Дата обезличена года он был в наряде ДПС вместе с ФИО3, в ... ими была остановлена автомашина под управлением Гордеева А.С, при освидетельствовании которого в ОВД в присутствии понятых было установлено, что он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Гордеев А.С. был приглашен в кабинет для составления протоколов. После оформления акта освидетельствования и акта отстранения, Гордеев встал и выбежал из кабинета. Он попросил ФИО3 выйти за Гордеевым А.С. и предложить ему вернуться в ОВД для дооформления документов. Поскольку ФИО3 и Гордеев А.С. не возвращались, он вышел на улицу и увидел, что Гордеев А.С. схватив ФИО3 за форму, прижимает его к земле. Гордеева А.С. несколько раз предупредили о прекращении сопротивления сотрудникам милиции, поскольку он не реагировал на замечания, к нему была применена физическая сила и он доставлен в ОВД, после чего были оформлены административный протокол и протокол о задержании транспортного средства. Со всеми документами Гордеев А.С. был ознакомлен, но от подписи отказался.

Свидетели ФИО12 и ФИО11 показали, что вечером Дата обезличена года около ОВД сотрудник милиции, как позднее узнали ФИО3, попросил их быть понятыми при оформлении документов на водителя. Они зашли в ОВД, где в их присутствии было проведено освидетельствования Гордеева А.С. на предмет опьянения. Когда два протокола сотрудником ГИБДД ФИО8 было оформлено, они их подписали и с его разрешения уехали по своим делам, при этом Гордеев А.С. не возражал. Через 15-20 минут они возвратились в ОВД, ФИО8 продолжал составлять протоколы, а Гордеев находился тут же в дежурной части ОВД, от подписи в документах отказался.

Суд оценив доказательства по делу, находит вину Гордеева А.С. в умышленном причинении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции-представителя власти доказанной.

Дата обезличена года Гордеев А.С. был доставлен в ОВД в связи с тем, что он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Во время оформления протокола и актов по административному делу Гордеев А.С. самовольно покинул ОВД, после чего сотрудник милиции ФИО3 правомерно предложил ему пройти обратно в ОВД для участия при составлении административного протокола. Однако Гордеев А.С. проигнорировав законные требования сотрудника милиции, применил в отношении ФИО3 физическое насилие, нанес ему удар в область левого глаза.

Гордеев А.С. понимал, что требования о продолжении в участии при составлении административного протокола исходят от сотрудника милиции, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей.

Приказом Номер обезличен от Дата обезличена года младший инспектор по вооружению ОВД ФИО3 был выделен в наряд ДПС для оказания помощи и страховки сотрудников отделения ГИБДД по Березовскому муниципальному району.л.д. 123. Было установлено, что Дата обезличена года он находился в форме сотрудника ГИБДД, что не оспаривается и подсудимым.

В судебном заседании подсудимый Гордеев А.С. не признал и не оспорил свою вину в причинении телесных повреждений ФИО3, но других обстоятельств, при которых по его мнению потерпевший мог получить повреждение в области глаза, в судебном заседании также не указывает, мотивируя тем. что ФИО3 мог получить повреждении, когда ФИО8 и ФИО7 применяли к подсудимому физическую силу. В тоже время показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Согласно заключения судебно- медицинского эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО3 имелся кровоподтек левой орбитальной области, который образовался от действия твердого тупого предмета, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью потерпевшегол.д. 109-110. Свидетельскими показаниями подтверждено, что Гордеев при оказании физического сопротивления ФИО3, ударил его по лицу оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО3 о том, что повреждение причинил ему именно Гордеев А.С., а никто другой, у суда не имеется.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 87 от 13 ноября 2009 года Гордеев А.С. подвергнут наказанию по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Решением мирового судьи было установлено, что Гордеев А.С. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. При таких обстоятельствах у сотрудников ДПС ГИБДД были законные основания для составления административного протокола и документов об отстранении, освидетельствовании Гордеева А.С. и задержании транспортного средства. При оформлении данных документов лицо, в отношении которого оформляется административное дело обязано присутствовать при этом, поэтому ФИО3 правомерно потребовал Гордеева А.С. пройти обратно в здание ОВД. Не выполнив законное требование ФИО3, Гордеев А.С. применил в отношении данного сотрудника милиции, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Таким образом, действия Гордеева А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ как умышленное применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Подсудимый Гордеев А.С. в судебном заседании также утверждает, что действиями сотрудников милиции ФИО8 и ФИО7, применивших к нему физическую силу, ему были сломаны руки. Однако каких- либо доказательств данного утверждения у суда не имеется. Сог-ласно заключения судебно- медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у гр. Гордеева А.С. каких- либо телесных повреждений не имеется. не представлено подсудимым документов и из больницы о причинении ему повреждений рук.

Материалами служебной проверки, проведенной по ОВД было признано, что применение Дата обезличена года физической силы сотруд никами милиции ФИО8 и ФИО7 в отношении Гордеева А.С. было законным в соответствии со ст. 13 ФЗ РФ « О милиции»л.д. 97-99. Кроме того, в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудни ков милиции ФИО3 ФИО8 ФИО7 по заявлению Гордеева А.С. отказано за отсутствием в их действиях состава преступле ния, предусмотренного п»а» ч.3 ст. 286 УК РФ.

Обстоятельств, которые по мнению подсудимого являются основания ми для оправдания Гордеева А.С. по ч.1 ст. 318 УК РФ судом не установ

лено. Такие обстоятельства, как отсутствие записи в административном протоколе о месте работы правонарушителя, управление ФИО3 автомашиной, принадлежащей Гордееву А.С. без прав, эмоциональность подсудимого, в связи с чем ему нельзя делать замечаний и высказывать требования, место составления административного протокола, временное отсутствие понятых не являются основаниями для признания Гордеева А.С. невиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ в связи с его положительными качествами также не могут являться основанием для оправдания подсудимого, могут быть учтены только при назначении подсудимому наказания.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает, также что ранее Гордеев А.С. не судим, ни в чем предосудительном не замечен, по месту жительства характеризуется, как спокойный, общительный, не имеющий вредных привычек. По месту работы охарактеризован также положительно, целенаправленно, успешно решает вопросы развития физической культурой и спортом, укрепления здоровья детей, за активную спортивную и педагогическую деятельность в районе награжден Знаками «Почетный работник общего образования в РФ», «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», « Лучший тренер федерации шахмат Пермского края». Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства дела суд считает возможным назначить Гордееву А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 296-303, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордеева Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гордееву А.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток.

Разъяснить осужденному право на участие в суде кассационной

инстанции при рассмотрении данного уголовного дела.

Судья Рюмина Г.И.