Ларин Г.П. осужден по ст. 177 УК РФ



Дело № 1-11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Березовка 29 марта 2010г.

Березовский районный суд Пермского края в составе:

судьи Рюминой Г.И. государственного обвинителя заместителя прокурора района Гиляшева О.Н. подсудимого Ларина Г.П. защитника Мичкова Н.В.

представившего удостоверение № 2000 и ордерНомер обезличен при секретаре Кановой Г.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАРИНА ГРИГОРИЯ ПАВЛОВИЧА родившегося Дата обезличена года в д. ...

судимого Березовским районным судом 16.02 2009 года по ст. 260 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларин Г.П. по исполнительному листу Номер обезличен выданному Березовс ким районным судом Дата обезличена года на взыскание материального ущерба, причиненного лесонарушением обязан к уплате задолженности в сумме 688 тысяч 072 рубля в доход лесного фонда. Приговор суда в отношении Ларина Г.П. вступил в законную силу Дата обезличена года

Однако Ларин Г.П. зная, что он обязан возмещать материальный ущерб умышленно уклоняется от погашения задолженности.

Выполняя разовые работы в период с марта 2009 года по июль 2009 года у предпринимателя ФИО6 и получая за них ежемесячно денежные средства, долг по исполнительному листу не погашал, о трудоустройстве судебному приставу- исполнителю не сообщил.

С 20 апреля 2009 года по 16 июля 2009 года Ларин Г.П. находясь на учете в Березовском отделе Кунгурского центра занятости населения в целях уклонения от погашения задолженности о постановке на учет судеб ному приставу- исполнителю не сообщил. За период нахождения на учете Ларину Г.П. было выплачено пособие в сумме 126 руб. 13 коп.

С 06 ноября 20099 года по 20 декабря 2009 года Ларин Г.П. официально работал в ООО» Чистый город-Березовка», получая заработ ную плату, однако задолженность по исполнительному листу не погашал, в целях уклонения от выполнения обязанности судебному исполнителю не сообщил о своем трудоустройстве.

Ларин Г.П. неоднократно 14.04.2009 г. 17.07.2009 года, 14.08.2009 года предупреждался об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от уплаты задолженности по исполнительно му листу, однако подсудимый желая уклониться от погашения задолжен ности по месту регистрации не проживает, по вызовам судебного - испол нителя не является, о трудоустройстве не сообщает.

Подсудимый Ларин Г.П. вину признал полностью, пояснил, что работал у предпринимателя ФИО6, стоял на учете в центре занятости населения, работал в ООО « Чистый город- Березовка», получал заработную плату и пособие, но зная о имеющемся у него долге в пользу лесного фонда, меры к погашению задолженности не принял.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, которая пояснила, что Ларин Г.П. на учет в отдел занятости населения Березовского района поставлен 20.04.2009 года и с 12 мая 2009 года был признан безработным, 16 июля 2009 года с учета снят. За период с 12 по 15 мая 2009 года ему выплачено 126 рублей 13 копеек.

Свидетель ФИО8 пояснила, что Дата обезличена года ею было возбуждено исполнительное производство о взыскании с Ларина Г.П. материального ущерба в сумме 688 тыс. 072 рубля. Должником за период с с 27 февраля 2009 года по настоящее время уплачена одна тысяча рублей, хотя в декабре 2009 года выяснилось, что Ларин Г.П. работал у ИП ФИО6 на пилораме, стоял на учете в отделе занятости, также работал с 6 ноября по 20 декабря 2009 года и получал заработную плату в ООО» Чистый город- Березовка»

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Ларин Г.П. с 6 ноября 2009 года был принят в ООО « Чистый город-Березовка» уборщиком, получил заработную плату за ноябрь в сумме 3682 рубля 58 коп.,20 декабря 2009 года Ларин Г.П. был уволен по окончанию договора и получил расчет в сумме 2636 рублей 99 копеек. О том, что он обязан к уплате задолженности по исполнительному листу, Ларин Г.П. не сообщал.

Свидетель ФИО6 в ходе дознания пояснял, что с марта по июль 2009 года Ларин Г.П. работал у него на пилораме, зарабатывал в среднем от 2 тысяч до 2500 рублей, деньги выдавались на руки Ларину Г.П.

Суд оценив собранные доказательства по делу, находит вину подсудимого установленной. Ларин Г.П. зная, что он обязан к уплате материального ущерба, причиненного лесному фонду в сумме 688 тысяч 072 рубля в доход государства, он умышленно уклоняется от уплаты долга, получая заработную плату, пособие по безработице, ущерб не погашает, о полученных доходах и трудоустройстве в службу судебных приставов- исполнителей по месту нахождения исполнительного документа не сообщает, конкретных мер к погашению долга не предпринимает, ссылаясь на финансовые проблемы.

Таким образом действия Ларина Г.П. следует квалифицировать по ст. 177 УК РФ как умышленное уклонение от погашения задолженности после вступления в законную силу судебного акта.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что вину подсудимый признал, в ходе дознания способствовал установлению обстоятельств совершенного им преступления, что признается обстоятельством, смягчающим наказание Ларину Г.П. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным не назначать Ларину Г.П. наказание в виде лишения свободы, условное осуждение по приговору Березовского районного суда от 16.02.2009 года сохранить.

Руководствуясь ст. 296-299,303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАРИНА ГРИГОРИЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения осужденному Ларину Г.П. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении -до вступления приговора в законную силу.

Приговор Березовского районного суда от 16 февраля 2009 года по ст. 260 ч.3 УК РФ в отношении Ларина Г.П. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через

Березовский районный суд в течение 10 суток.

Разъяснить осужденному право на участие в кассационной инстанции при рассмотрении данного уголовного дела.

Судья Рюмина Г.И.