Останин Д.Н. осужден по ст.30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-23

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка 19 мая 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Березовского района Федотова Р.И., потерпевшего ФИО1 подсудимого Останина Д.Н. защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Лямзиной Т.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОСТАНИНА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА родившегося Дата обезличена года в д.... ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в 14 часов 15 минут Останин Д.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения имея, умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-Номер обезличен без цели его хищения, принадлежащим ФИО1, зная, что не имеет права и разрешения владельца на пользование данным автомобилем, с помощью ключа, находившегося в замке зажигания автомашины, завел машину, которая находилась около магазина «На площади» и неправомерно уехал на ней на автодорогу « Кунгур- Соликамск», где не справился с управлением транспортным средством и съехал в кювет дороги, после чего был задержан сотрудниками ГИБДД. В результате ДТП потерпевшему был причинен материальный ущерб в сумме 800 рублей.

Он же Останин Д.Н. Дата обезличена года около 15 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения после совершения аварии на автомашине марки ВАЗ-Номер обезличен в кювет, имея умысел на хищение чужого имущества, из гнезда передней панели автомашины, отсоединив провода, пытался тайно похитить автомагнитолу марки « SONY» CDX GT227EE, спрятав ее в одежду. Однако свои преступные намерения Останин Д.Н. не довел до конца по обстоятельствам от него не зависящим, на место ДТП прибыли сотрудники ДПС ГИБДД и задержали Останина Д.Н.

Своими действиями Останин Д.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Останин Д.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами неправомерного завладения транспортным средством, покушением на хищение имущества, автомагнитолы, принадлежащих ФИО1

При ознакомлении с материалами уголовного дела Останин Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании признавая обвинение в полном объеме, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства. Защитник Мичков Н.В. поддержал заявление подсудимого.

Государственный обвинитель Федотов Р.И. и потерпевший ФИО1согласны на постановление приговора в отношении Останина Д.Н. без судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Останину Д.Н. обоснованным и подтвержденным собранными в ходе дознания доказательствами и считает, что у суда имеются основания при рассмотрении уголовного дела для применения особого порядка, поскольку подсудимый Останин Д.Н. признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств- защита не оспаривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Останину Д.Н. суд признает: признание им вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Из бытовой характеристики следует, что Останин Д.Н. проживает в семье родителей, в склонности к злоупотреблению спиртных напитков не замечен, нареканий на его поведение в быту не поступало. В тоже время в справке, предоставленной ОВД по Березовскому муниципальному району отражено, что Останин Д.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде.

В характеристике по месту учебы отмечены положительные тенденции в успеваемости и посещаемости им занятий, трудолюбие, добросовестное отношение к труду. Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Останина Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока обязать Останина Д.Н. периодически два раза в месяц являться для регистрации по месту постоянного жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без согласия данного органа.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства автомагнитолу возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Рюмина