Горячкин А.О. осужден по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-35

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка 19 июля 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Рюминой Г.И.при секретаре Еремеевой В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Седеговой И.А. подсудимого Горячкина А.О. защитника Мичкова Н.В, а также представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРЯЧКИНА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА родившегося ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Горячкин А.О. находясь в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на неправомерное завладение трактором марки « Беларус 82, 1,57» государственный регистрационный номер У 0183 ЕУ 59 регион принадлежащего СПК « Ленинский путь» без цели хищения, зная, что не имеет права и разрешения владельца на пользование данным трактором, зашел в гараж в д...., где с помощью имеющегося у него ключа завел трактор и неправомерно завладел им без цели хищения транспортного средства, уехав на нем в сторону д. ..., где был остановлен сотрудниками ОГИБДД Березовского ОВД и трактор возвращен в гараж СПК.

Своими умышленными действиями Горячкин А.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ

При выполнении ст. 217 УПК РФ Горячкин А.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Горячкин А.О. полностью согласен с предъявленным обвинением и обстоятельствами неправомерного завладения транспортным средством, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Седегова И.А. и представитель потерпевшего ФИО2 не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Горячкина А.О. в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе дознания доказательствами, Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Горячкина А.О. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает, что подсудимый признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Горячкин А.О. характеризуется по месту жительства как спокойный, общительный, по месту учебы ответственно относился у труду, но в тоже время допускал пропуски занятий, в материалах дела также отражено, что Горячкин А.О. склонен к употреблению спиртных напитков, допускал нарушения административного характера. Суд также учитывает, что подсудимый вину признал в полном объеме, и принимая во внимание все обстоятельства по делу, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает способствование подсудимым раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРЯЧКИНА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить по данной статье ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год

Наказание, назначенное Горячкину А.О. считать условным с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока обязать Горячкина А.О. периодически раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без согласия данного органа.

Меру пресечения Горячкину А.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- трактор «Беларус 82.1. 57» передать в СПК « Ленинский путь».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Рюмина.