Ковалева С.В. осуждена по ст. 234 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-34

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка 19 июля 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Еремеевой В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Седеговой И.А. подсудимой Ковалевой С.В. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение № 2000 и ордер №035743

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОВАЛЕВОЙ СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ родившейся ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалева С.В. будучи незарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя не имея соответствующего сертификата и лицензии на право реализации спиртосодержащей жидкости с целью извлечения прибыли в 20х числах мая 2010 года незаконно приобрела для последующего сбыта у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве 1.5 литра, изготовленную на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, т.е непригодную к использованию в пищевых целях, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей согласно списка ядовитых веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ 29.12.2007 года № 964, являющуюся ядовитым веществом, не имеющую сертификатов соответствия, маркировки специальными знаками, акцизными марками, не сопровождалась обязательной информацией что требуется ч.3 ст. 11 ФЗ № 102 « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» после чего незаконно хранила данную жидкость количеством не менее 400 мл с целью сбыта в своем доме по адресу д... ... до ее реализации.

Дата обезличена года около 12 часов Ковалева С.В. умышленно осознавая общественную опасность своих действий, с целью извлечения прибыли в своем доме по адресу д.... ... осуществила продажу 400 мл. непищевой спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта ФИО6 Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена предоставленная ему спиртосодержащая жидкость изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, является непригодной к использованию в пищевых целях.

Своими действиями Ковалева С.В. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 234 УК РФ.

При выполнении ст. 217 УПК РФ Ковалева С.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением в части незаконного приобретения, хранения и сбыта спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом., свое ходатайство о постановлении приговора в отношении ее без проведения судебного разбирательства подтвердила. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Ковалевой С.В. в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе дознания доказательствами, Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств- защита не оспаривает.

Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Ковалевой С.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимой в особом порядке, Суд при этом учитывает, что подсудимая Ковалева С.В. признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею в присутствии защитника ходатайства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновной. По месту жительства и работы подсудимая характеризуется только положительно, как добросовестный, ответственный работник, в быту вежлива, доброжелательна, занимается воспитанием детей, ранее Ковалева С.В. не судима, вину признала. При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить подсудимой наказание без лишения свободы. При этом суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает наличие на иждивении подсудимой 5 малолетних детей, отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОВАЛЕВУ СВЕТЛАНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить по данной статье ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ковалевой С.В. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденную периодически, раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не менять места жительства без согласия данного органа.

Меру пресечения Ковалевой С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра уничтожить, купюру достоинством 100 рублей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Рюмина.