Завиялов А.А. осужден по ст. 166 ч. 1 Ук РФ



Дело № 1-13

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка 02 апреля 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Рюминой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Березовского района Федотова Р.И. подсудимого Завиялова А.А. защитника Мичкова Н.В. предоставившего удостоверение № 2000 и ордер № 067536, при секретаре Лямзиной Т.М. с участием потерпевшего ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАВИЯЛОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 07 часов Завиялов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ Номер обезличен, принадлежащим ФИО0 без цели его хищения, не имея права и разрешения потерпевшего на пользование данным автомобилем, соединив провода замка зажигания, завел машину и уехал на ней со стоянки около кафе- бар « Хуторок» расположенного на 43 км автодороги Кунгур- Соликамск в д...., где и был задержан потерпевшим.

Подсудимый Завиялов А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела Завиялов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в особом порядке, данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании подтвердил, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с адвокатом. Защитником ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Завиялова А.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в отношении подсудимого в особом порядке. При этом суд учитывает, что подсудимый признавая обвинение и обстоятельства совершенного им преступления в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным и подтвержден ным собранными в ходе дознания доказательствами. Законность, относимость и допустимость их защита не оспаривает.

Своими умышленными действиями Завиялов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения/угон/ то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Завиялову А.А. суд признает: признание им вины раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, причиненного повреждением машины. Принимая во внимание также мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать виновного, суд считает возможным назначить Завиялову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, Суд также учитывает, что Завиялов А.А. по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, имеющее замечания и жалобы на поведение в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает..

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАВИЯЛОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на один год

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ, возложить на Завиялова А.А. определенные обязанности: периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, установление периодичности которой возложить на УИИ, не менять места постоянного жительства без согласия инспекции.

Меру пресечения Завиялову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Рюмина Г.И..