Ахмадеев С.Н. ст. 161 ч. 1



Дело № 1-31П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка 5 июля 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Гиляшева О.Н.,

подсудимого Ахмадеева С.Н.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Еремеевой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ахмадеева Сергея Николаевича, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмадеев С.Н. Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома Номер обезличен ... ...., где между Ахмадеевым С.Н. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, перешедшая в драку. В ходе драки Ахмадеев С.Н. увидел в кармане брюк ФИО5 денежные купюры. В это время у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества- денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел Ахмадеев С.Н. в присутствии посторонних граждан, осознавая, что посторонние граждане и ФИО5 понимают, что он совершает преступление, из корыстных побуждений, достал из левого кармана брюк ФИО5 четыре денежные купюры достоинством 100 рублей, принадлежащие ФИО5 и положил их к себе в карман, открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей. После чего он с похищенными деньгами скрылся и в последствии распорядился ими по своему усмотрению. Причинив потерпевшему материальный ущерб на данную сумму.

Подсудимый Ахмадеев С.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал в полном объеме, с обстоятельствами совершения Дата обезличена года около 23 часов 30 в ... ... около дома Номер обезличен открытого хищения денежных средств у ФИО5 в сумме 400 рублей согласен. В содеянном раскаивается. Ущерб возместил.

В судебном заседании подсудимый Ахмадеев С.Н., сторона защиты поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился о времени и месте судебного заседание извещен надлежащим образом, претензий материального характера к подсудимому не имеет, возражений против рассмотрение дела в особом порядке суду не представлено. Условия при которых подсудимым Ахмадеевым С.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, то есть заявлены добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же учитывая мнение государственного обвинителя о возможности рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

Содеянное Ахмадеевым С.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Ахмадеев С.Н. характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работает, склонен к совершению правонарушений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, на иждивении 3 несовершеннолетних детей, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Суд считает, что мера наказания подсудимому с учетом смягчающих вину обстоятельств должна быть назначена в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмадеева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Ахмадееву С.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.К. Одинцев.