Южанинов и тетюев осуждены по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. а, ст 158 ч. 2 п. б Ук РФ



Дело № 1-9

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка 17 марта 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Гиляшева О.Н.,

подсудимых Тетюева С.А., Южанинова Д.В.,

защитников Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение № 2000, ордер № 067515 и Истомина В.Ю. предоставившего удостоверение № 1396, ордер № 005225.

при секретаре Лямзиной Т.М.,

а так же представителя потерпевшего Ганьжиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тетюева Сергея Александровича, родившегося ..., судимого:

1.Кунгурским городским судом 18 ноября 1999 года по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, по постановлению Государственной Думы «Об амнистии» от 26 мая 2000 года оставшийся срок наказания 1 год 10 месяцев 4 дня сокращен на 1/2 на 11 месяцев 2 дня, освобожденного условно-досрочно на 4 месяца 13 дней.

2.Дзержинским районным судом г. Перми 17 апреля 2001 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 325 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ в силу ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ назначено 5 лет 1 месяц лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 18 ноября 1999 года и окончательно определено 5 лет 2 месяца лишения свободы, постановлением президиума Пермского областного суда считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «а.б,в» ( в редакции 1996 года), 325 ч. 1 ( в редакции 2003 года), 325 ч. 2 ( в редакции 1996 года), 69 ч. 3,, 71, 69 ч. 5 УК РФ, к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 6 февраля 2002 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев по постановлению Губахинского городского суда.

3. Березовским районным судом 29 мая 2003 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ ( ст. 158 ч. 2 п. «а.б,в» УК РФ в редакции 2003 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 частично присоединено наказание по приговору Дзержинским районным судом г. Перми 17 апреля 2001 года и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, освобожденного 24 марта 2008 года по отбытию срока.

4.Приговором мирового судьи судебного участка № 87 Березовского муниципального района Пермского края 28 ноября 2008 года по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно 6 августа 2009 года по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 27 июля 2009 года на 3 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

Южанинова Дмитрия Владимировича, родившегося ..., судимого:

1.Березовским районным судом 23 июня 1998 года по ст. 30-161 ч. 2 п. «г,д» УК РФ, 161 ч. 2 п «б,г,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года., постановлением Березовского районного суда от 23 марта 1999 года условное наказание отменено, направлен в места лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев, освобожден условно-досрочно 17 мая 2001 года на срок 1 год 7 месяцев 5 дней.

2. Березовским районным судом 20 февраля 2003 года по ст. 213 ч. 2 п. «а», 330 ч. 2, 69,70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного, 1 марта 2004 года условно - досрочно на 5 месяцев 15 дней.

3.Приговором мирового судьи судебного участка № 87 Березовского муниципального района Пермского края 19 августа 2009 года по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ 9 февраля 2010 года. Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 11 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Южанинов Д.В., и Тетюев С.А. Дата обезличена года, около 00.05 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - кражу продуктов питания и спиртных напитков из магазина «Юбилейный» предварительно договорившись, в группе лиц по предварительному сговору пришли к помещению магазина «Юбилейный», принадлежащего Березовскому РАйПО, находящемуся по адресу: ... ..., ... Пермского края. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Тетюев С.А., и Южанинов Д.В. действуя согласованно между собой, по имеющейся между ними договоренности, принесенными с собой топором и металлической монтировкой стали отжимать двери, ведущие в помещение магазина, пока не сломалось запорное устройство, расположенное в верхней части двери. После чего, Тетюев С.А., и Южанинов Д.В. незаконно проникли в помещение магазина, где с целью хищения стали складывать продукты питания в мешки, которые нашли в складском помещении магазина. Сложив похищенное в четыре мешка следующего наименования: сигареты марки «Ява крепкие» в количестве 107 пачек, сигареты марки «Ява легкие» в количестве 47 пачек, сигареты «Море легкие» в количестве 33 пачек, сигареты «Море крепкие» в количестве 70 пачек, сигареты «Светой Георгий легкие» в количестве 54 пачек, сигареты «Тройка легкая» в количестве 33 пачек, сигареты «Петр 1» в количестве 23 пачек, сигареты «Альянс крепкие» в количестве 35 пачек, сигареты «Альянс легкие» в количестве 44 пачек, сигареты «Светой Георгий крепкие» в количестве 20 пачек, сигареты «Оптима крепкие» в количестве 15 пачек, сигареты «Некст» в количестве 30 пачек, сигареты «Некст» легкие в количестве 40 пачек, сигареты «ЛД» крепкие в количестве 20 пачек, сигареты «Максим легкие» в количестве 13 пачек, сигареты «Петр 1 № 10» в количестве 7 пачек, сигареты «Русский стиль 100» в количестве 9 пачек, сигареты «Бонд крепкие» в количестве 12 пачек, сигареты «Русский стиль» в количестве 9 пачек, сигареты «Винстон» суперлегкие в количестве 1 пачки, сигареты «Петр 1 № 4» в количестве 1 пачка, сигареты «Честер легкие» в количестве 3 пачек, сигареты «Честер крепкие» в количестве 8 пачек, сигареты «Kисс с ментолом» в количестве 1 пачки, чай «майский Шахерезада» в количестве 8 пачек, чай «Акбар золотой в количестве 4 пачек, чай «Корона Российской Империи» в количестве 5 пачек, чай «Дилма» в количестве 3 пачек, чай «Золотая чаша»-6 пачек, чай «Майский золотые лепестки»- 4 пачки, чай «Липтон»- 7 пачек, чай «Брук Бонд»- 7 пачек, чай «Золотая чаша 100 грамм»-2 пачки, чай «Золотая чаша 250 грамм»- 5 пачек, чай «Беседа листовой 25 грамм»- 2 пачки, чай «Беседа 50 пакетов»- 5 пачек, чай «Беседа 26 пакетов»- 2 пачки, чай «Майский Корона Российской империи»- 4 пачки, чай «Лисма насыщенный»-2 пачки, чай «Нури высокогорный гранулированный»- 6 пачек, чай «Золотая Чаша с лимоном»-6 пачек, чай «Акбар тропические фрукты»-3 пачки, чай «Бодрость египетский»-l пачка, чай «Гриндфилд листовой» 2 пачки, чай «Фиточай Простата»- 1 пачка, чай «Дилма 50 грамм»- 3 пачки, чай «Дилма 50 пакетов»- 6 пачек, чай «Акбар платинум»- 5 пачек, чай «Акбар красный»-2 пачки, чай «Брук Бонд листовой 100 грамм»- 6 пачек, чай «Брук Бонд 50 грамм» -1 пачка, чай «Золотая чаша вишня»-l пачка, чай «Корона Российской империи 100 пакетов)- 2 пачки, чай «Золотые лепестки майский 200 грамм»- 3 пачки, чай «Майский корона Российской Империи 25 пакетов)- 2 пачки, чай «Нури высокогорный гранулированный»-4 пачки, чай «Липтон черный 100 грамм»- 2 пачки, чай «Ахмад 100 грамм»- 2 пачки, чай «Липтон 20 пакетов пирамидки»-2 пачки, чай «Золотая чаша зеленый 100 грамм»-4 пачки, чай «Ява зеленая 20 пакетов» -l пачка, чай «Нури фруктовый»- 1 пачка, майонез «Провансаль »- 8 пакетов, кетчуп «Махеев»- 2 пакета, кетчуп «Шашлычный»- 1 пакет, кетчуп «Чили Махеев»- 1 пакет, кетчуп «Щедрое лето острый» -1 пакет, кетчуп «Домашний Щедрое лето»-l пакет, кетчуп «Отличный шашлычный»-l пакет, кетчуп «Балтимор Мексиканский»-l пакет, вермишель быстрого приготовления «Еда без труда» -8 упаковок, кетчуп «Балтимор татарский 500 г»- 1 пакет, 3 банки консервы «горбуша в масле», 5 банок «тушенка свиная в желе», 7 банок «Майская свинина», 4 банки «Свинина богатырская», 4 банки, «говядина высший сорт», 4 банки «Говядина 1 сорт», 10 банок «шпроты Аквамарин», 6 банок «Морское содружество», 6 банок «Шпроты с ключом аквамарин», 4 банки «Фрикадельки», кофе в мягкой упаковке «Платинум »- 1 упаковка, кофе «Черная карта 200 грамм зерно»-4 банки, кофе «Московский»-l0 банок, кофе в стеклянной банке, «Индийский»- 2 банки, кофе «Индийский 50 грамм»- 1 банка, кофе «Нескафе Классик»- 1 банка, кофе «Арома »- 2 банки, кофе «Милагра»- 1 банка «Индийский »- 2 банки, кофе «Платинум»- 1 банка, кофе «Жокей»- 1 банка, кофе «Жокей 95 грамм»- 1 банка, кофе «Русскафе 100 грамм»- 1 банка, кофе « Maксвел Хаус 190 грамм»- 1 банка, кофе « Maксвел Хаус 95 грамм»- 2 банки, кофе «Максвел Хаус»- 1 банка, жевательная конфета «Мадонна» в количестве 13 штук, конфеты «Бобе драже»-16 штук, конфеты «Бобс леденец»-13 штук, конфеты «Малабар»-22 штуки, рулет «Новис»-4 штуки, шоколад «Кетгбери 175 грамм»-4 штуки, шоколад- «Пикник 80 грамм»-2 штуки, шоколад-батончик «Пикник 45 грамм»-2 штуки, шоколад «Несквик»-2 штуки, шоколад «Кетгбери 90 грамм»-4 штуки, шоколад «Победа»-l штука, шоколад «Российский»-2 штуки, шоколад «Кофе с молоком»-l штука, шоколад «Блаженство»-l штука, шоколад «Восторг»-l штука, шоколад «Сударушка»-l штука, шоколад «Виспа»-3 штуки, шоколад «Золотой фонд»-3 штуки, шоколад «Альпен Голд»-3 штуки, шоколад « Кит Кат»-З штуки, шоколад-батончик «Кит Кат»-3 штуки, шоколад батончик «Темпо»-3 штуки, шоколад- батончик «Натс»-2 штуки, шоколад- батончик «Марс»-4 штуки, шоколад«Марс»-2 штуки, шоколад «Риттенспорт»-2 штуки, шоколадный батончик «Несквик»- 1 штука, шоколад-батончик «Натс мегабайт»- 2 штуки, шоколад «Милка»-2 штуки, шоколад «Милка 70 грамм»-3 штуки, на общую сумму 25 940 рублей 25 копеек. Во время совершения указанной кражи ими были похищены из кассы денежные средства в сумме 452 рубля 83 копейки. Всего подсудимые похитили товара на сумму 26393 рубля 08 копеек. Во время совершения кражи Южанинов Д.В. и Тетюев С.А. были задержаны сотрудниками милиции в магазине, при этом преступление Тетюева С.А. и Южанинова Д.В. не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Южанинов Д.В., и Тетюев С.А. полностью согласны с предъявленным обвинением, вину признают в полном объеме. С обстоятельствами кражи из магазина «Юбилейный» с. Березовка, указанными в обвинении, суммой похищенного согласны полностью. Пояснили, что 13 января 2010 года они предварительно договорившись о краже из магазина «Юбилейный» с. Березовка, взяв с собой топор и металлическую монтировку незаконно проникли в помещение магазина, где все похищенное сложили в 4 мешка, из кассы похитили деньги в сумме 452 рубля 83 копейки. При совершении кражи были в магазине задержаны сотрудниками милиции. Все похищенное у них было изъято. В содеянном раскаиваются.

Подсудимые ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно после консультации с адвокатами. Ходатайство подсудимых Южанинова Д.В. и Тетюева С.А. поддержано защитниками Мичковым Н.В. и Истоминым В.Ю.

Представитель потерпевшего ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия ей разъяснены и понятны. Гражданский иск заявлять не желает.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

Содеянное подсудимыми Южаниновым Д.В., и Тетюевым С.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновных. Южанинов Д.В. и Тетюев С.А. характеризуются, как лица злоупотребляющие спиртные напитки, привлекались неоднократно к уголовной и административной ответственности, не работают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у подсудимых Южанинова Д.В. и Тетюева С.А. признание вины, раскаяние в содеянном., у Южанинова Д.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка- инвалида.

Обстоятельствами, отягчающих наказание у подсудимых Южанинова Д.В., Тетюева С.А. - рецидив преступлений, поэтому согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Южанинов Д.В. ранее судим, данное преступление совершил в период отбытия условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 87 Березовского муниципального района Пермского края 19 августа 2009 года, поэтому наказание должно быть назначено ему с применением ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене. Мера наказания подсудимым Южанинову Д.В. и Тетюеву С.А. должна быть назначена в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять к подсудимым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Южанинова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Отменяя условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 87 Березовского муниципального района Пермского края от 19 августа 2009 года путем частичного сложения наказаний, в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно Южанинову Д.В. к отбытию назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Южанинову Д.В.исчислять с 9 февраля 2010 года, с момента задержания его в качестве подозреваемого.

Тетюева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Тетюеву С.А. исчислять с 17 марта 2010 года.

Меру пресечения Южанинову Д.В. оставить заключение под стражу, Тетюеву С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу. Взять Тетюева С.А. под стражу в зале суда и содержать в учреждении ИЗ-59/1 до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства топор, металлическую монтировку - уничтожить, денежные средства в сумме 452 рубля 83 копейки - возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.К. Одинцев