Козлов С.И. осужден по ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 158 ч. 2 п. в, ст. 158 ч. 3 п. в



Дело №1-8П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка 26 марта 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Сидорова А.Л., при секретаре Старковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Гиляшева О.Н.,

подсудимого Козлова С.И.,

защитника Мичкова Н.В., представившего удостоверение № 2000 и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова Сергея Игорьевича, родившегося Дата обезличена года в с. ФИО4 ... судимого:

10 апреля 2007 года Агаповским районным судом Челябинской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

24 апреля 2007 года тем же судом по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

11 декабря 2007 года Абзелиловским районным судом Республики Башкортостан по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Агаповского районного суда Челябинской области от 14 октября 2008 года условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы,

30 апреля 2009 года Агаповским районным судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

30 июня 2009 года тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 6 годам лишения свободы,

содержащегося под стражей по данному делу с 9 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», а так же в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на Дата обезличена года Козлов С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - бензина, приехал к помещению гаражей, принадлежащих Березовскому районному потребительскому обществу, расположенных по адресу: ... .... Осуществляя свой умысел, Козлов С.И. принесенной с собой монтировкой сломал стекло в оконном проеме, после чего незаконно проник в помещение гаража, где со стоящей в гараже автомашины УАЗ-3962 10 литров бензина А-80 по цене 20 рублей 80 копеек за 1 литр, причинив при этом материальный ущерб Березовскому райпо на общую сумму 208 рублей. Продолжая свои действия, Козлов С.И. тайно похитил из автомашины УАЗ автомобильную магнитолу «SONY» стоимостью 900 рублей, принадлежащую ФИО6 Своими умышленными действиями Козлов С.И. причинил ущерб потерпевшим на общую сумму 1108 рублей.

В ночь на Дата обезличена года Козлов С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомашине приехал к помещению столярного цеха, принадлежащего ФИО7, расположенному по адресу: ... .... Осуществляя свой умысел, Козлов С.И., открутил проволоку, которой были скреплены ворота, ведущие в столярный цех, после чего незаконно проник в помещение столярного цеха, откуда тайно похитил деревообрабатывающий станок-рейсмус «Макита» стоимостью 21600 рублей и электрический ручной рубанок «REBIR LE 5708B» стоимостью 1700 рублей, на общую сумму 22 700 рублей, принадлежащие ФИО7

Дата обезличена года, в вечернее время Козлов С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дровяникам, расположенным напротив дома Номер обезличен по ... .... Осуществляя свой умысел, Козлов С.И. подошел к дровянику, принадлежащему ФИО8, руками вырвал три доски из стены, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение дровяника, откуда тайно похитил бензопилу «SHTIL MS 180» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО8

Дата обезличена года, около 22 часов 40 минут Козлов С.И., находился возле кафе-бара «Хуторок», расположенного на 42 км автодороги Кунгур-Соликамск. Там он увидел стоящую на стоянке автомашину КАМАЗ и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Козлов С.И. подошел к автомашине КАМАЗ ... регион и со стороны водительского сидения сломал боковое стекло, после чего проник в автомашину, откуда тайно похитил имущество ФИО10: спортивную сумку с находившейся в ней одеждой (кофта, штаны, нательная одежда) на сумму 1000 рублей, денежными средствами в сумме 3000 рублей, а так же с документами на имя ФИО10 и связкой ключей, не представляющими для него ценности. Похищенную сумку с вещами Козлов С.И. спрятал за помещением кафе-бара «Хуторок» и на следующий день распорядился ими по своему усмотрению. В результате действий Козлова С.И. ФИО10 был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В ночь на Дата обезличена года Козлов С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дровяникам, расположенным возле дома Номер обезличен в ... .... Осуществляя свой умысел, Козлов С.И. монтировкой сломал навесной замок на двери дровяника, принадлежащего ФИО11, после чего незаконно проник в дровяник, откуда тайно похитил бензопилу «Poulan» стоимостью 4000 рублей, углошлифовальную электрическую машину стоимостью 2000 рублей, и электрическую дрель стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным скрылся. Своими действиями Козлов С.И. причинил потерпевшей ФИО11 ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Дата обезличена года, в ночное время Козлов С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал к магазину «Техника Уюта», расположенному по адресу: ... .... Осуществляя свой умысел, Козлов С.И. монтировкой сломал запоры на дверях и

незаконно проник в помещение магазина, в котором располагался салон сотовой связи «Евротел», принадлежащий ИП ФИО35 Из витрин и ящиков салона сотовой связи Козлов С.И. тайно похитил сотовые телефоны «NOKIA» моделей N 73 Music стоимостью 11490 рублей, N 73 стоимостью 10490 рублей,E 65 стоимостью 10990 рублей, 6500 стоимостью 10990 рублей, E 51 стоимостью 9990 рублей, 5320 стоимостью 8990 рублей, 7500 стоимостью 7390 рублей, 5310 три штуки по цене 7990 рублей, на сумму 23970 рублей, 3120 стоимостью 6990 рублей, 6555 стоимостью 6990 рублей, 6300 три штуки по цене 6990 рублей, на сумму 20970 рублей, 3500 четыре штуки по цене 5190 рублей, на сумму 20760 рублей, 3110 две штуки по цене 4990 рублей, на сумму 9980 рублей, 5000 стоимостью 4990 рублей, 6085 стоимостью 4750 рублей, 5200 две штуки по цене 4750 рублей, на сумму 9580 рублей, 2680 стоимостью 4390 рублей, 2760 три штуки по цене 3390 рублей, на сумму 10170 рублей, 2600 четыре штуки по цене 3390 рублей, на сумму 13560 рублей, 1650 три штуки по цене 1990 рублей, на сумму 5970 рублей, 1209 стоимостью 1790 рублей, 1208 две штуки по цене 1790 рублей на сумму 3580 рублей, 1200 девять штук по цене 1290 рублей на сумму 11610 рублей, телефоны «SAMSUNG» моделей X 210 две штуки по цене 2490 рублей на сумму 4980 рублей, C 260 три штуки по цене 1990 рублей, на сумму 5970 рублей, C 140 пять штук по цене 1190 рублей на сумму 5950 рублей, X 520 две штуки по цене 3390 рублей на сумму 6780 рублей, X 510 две штуки по цене2990 рублей на сумму 5980 рублей, B 200 стоимостью 2790 рублей, B 300 стоимостью 2790 рублей, C 170 стоимостью 2090 рублей, C 160 стоимостью 1990 рублей, M 600 стоимостью 3190 рублей, M 300 стоимостью 3290 рублей, M 110 стоимостью 3990 рублей, E 250 две штуки по цене 4390 рублей на сумму 8780 рублей, J 210 стоимостью 4790 рублей, J 700 стоимостью 5790 рублей, D 900 стоимостью 6990 рублей, U 900 стоимостью 13990 рублей, телефоны «SonyEriksson» моделей К 790i стоимостью 7990 рублей, S 500i стоимостью 7990 рублей, K 770i стоимостью 7590 рублей, K 550i стоимостью 6990 рублей, T 280i стоимостью 3390 рублей, K 350 стоимостью 3390 рублей и аксессуары к сотовым телефонам: флэш-карты моделей Micro SD 1 Gb 3 штуки по цене 490 рублей на сумму 1470 рублей, Micro SD 512 Mb 9 штук по цене 380 рублей на сумму 3420 рублей, Pro Duo 512 Mb стоимостью 650 рублей, USB 1 Gb стоимостью 290 рублей, MMC 512 Mb стоимостью 500 рублей, MMC 1 Gb стоимостью 650 рублей, флэш-карты 1 Gb 3 штуки по цене 490 рублей на сумму 1470 рублей, зарядные устройства по цене 99 рублей в количестве 15 штук на сумму 1485 рубль, аккумуляторные батареи по цене 250 рублей в количестве 27 штук на сумму 6750 рублей, аккумуляторные батареи по цене 280 рублей в количестве 5 штук на сумму 1400 рублей, гарнитуру по цене 280 рублей 3 штуки на сумму 840 рублей, FM-модуляторы по цене 650 рублей 2 штуки на сумму 1300 рублей, блютус-гарнитуру стоимостью 1150 рублей, шнурки по цене 40 рублей 2 штуки на сумму 80 рублей, сумки к телефонам по цене 100 рублей 5 штук на сумму 500 рублей, сумку к телефону стоимостью 160 рублей, сумки к телефонам по цене 80 рублей 3 штуки на сумму 240 рублей, сумку к телефону стоимостью 200 рублей, переходник стоимостью 65 рублей, на общую сумму 411451 рубль.

Продолжая свои действия, Козлов С.И. зашел в отдел магазина, принадлежащий Березовскому райпо, откуда тайно похитил бензопилу «Хускварна-142» стоимостью 8300 рублей, бензопилу «Хускварна-137» стоимостью 7100 рублей, бензопилу «STIHL-180»стоимостью 7000 рублей, бензопилу «CHAMPION 242-16» стоимостью 4500 рублей, электропилу «Парма-2М» стоимостью 4700 рублей, аккумуляторную дрель «BOSCH GSR 14,4-2» стоимостью 4700 рублей, лобзик «Фиолент» стоимостью 2600 рублей, рубанок «Фиолент» стоимостью 2600 рублей, углошлифовальную машину «Интерскол» стоимостью 1200 рублей, аккумуляторную дрель «Интерскол» стоимостью 2500 рублей, электродрель «Интерскол» стоимостью 2050 рублей, электроперфоратор стоимостью 3000 рублей, бензопилу «POULAN-2150» стоимостью 5000 рублей, электрорубанок «Интерскол» стоимостью 2500 рублей, бензопилу «CHAMPION 341-18» стоимостью 4500 рублей, всего на сумму 60200 рублей.

В результате преступления ИП ФИО35 был причинен материальный ущерб на сумму 411 451 рубль, который является крупным, Березовскому райпо был причинен материальный ущерб на сумму 60200 рублей.

Дата обезличена года, в ночное время Козлов С.И., находясь в квартире ФИО36 по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил принадлежащие ФИО36 золотое кольцо стоимостью 3100 рублей, золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотую цепь стоимостью 3000 рублей, золотую цепь стоимостью 2000 рублей и золотые серьги стоимостью 6000 рублей, а так же принадлежащие ФИО37 деньги в сумме 26000 рублей, зимнюю куртку стоимостью 3500 рублей, зимние кроссовки стоимостью 1000 рублей и зимнюю шапку стоимостью 400 рублей. В результате преступления ФИО36 был причинен материальный ущерб на сумму 22600 рублей, потерпевшему ФИО37 был причинен материальный ущерб на сумму 30900 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Козлов С.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (кража из квартиры ФИО36) подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО36 показала, что Дата обезличена года она находилась в .... Дата обезличена года ей позвонил ФИО37 и сообщил, что у него украли куртку с документами, а также шапку и кроссовки. Дата обезличена года, когда она приехала домой, то ФИО37 ей рассказал, что он вместе с ФИО14, ФИО15 и Козловым распивали спиртное у нее дома. Затем все легли спать, а когда он проснулся, то Козлова уже не было, а также не было его куртки с документами, шапки и кроссовок. После этого она обнаружила, что из ящика тумбочки стоявшей около кровати были похищены золотое кольцо стоимостью 3100 рублей, золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотую цепь стоимостью 3000 рублей, золотую цепь стоимостью 2000 рублей и золотые серьги стоимостью 6000 рублей, со стола в детской комнате пропала сберегательная книжка с вложенными в нее деньгами в сумме 26000 рублей принадлежащих ФИО37 Просит взыскать с подсудимого причиненный ей ущерб.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве потерпевшего ФИО37 показал, что он проживает со своей тетей ФИО36 Дата обезличена года около 5 часов он, ехал на машине, в ..., там встретил своих знакомых ФИО14 Е. и ФИО15 Е., которые сели в нему в машину. Подъехав к магазину Гермес, увидели знакомого ФИО14 и ФИО15 молодого человека по имени Сергей, его фамилию он не знает. Все вместе приехали к нему, до 9 часов утра распивали спиртное, затем легли спать. Около 13 часов он проснулся, ФИО14 и ФИО15 ещё спали, Сергея в квартире не было. Он обнаружил, что похищена его куртка стоимостью 3500 рублей, в которой лежали документы, а так же кроссовки стоимостью 1000 рублей и вязаная шапки стоимостью 400 рублей. Дата обезличена года домой приехала его тетя и обнаружила, что также похищены её золотые изделия и его сберегательная книжка, в месте с его деньгами в сумме 26000 рублей. Общий ущерб, причиненный ему в результате кражи, составил 30900 рублей который для него является значительным, т.к. он нигде не работает и своих доходов у него нет (т.1л.д.19-20, т.2л.д.217-218).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО14 показал, что Дата обезличена года он гулял совместно со своим знакомым ФИО15 Около 5 часов к ним подъехал ФИО37, они сели к нему в машину и поехали к магазину Гермес. Там они встретили Козлова С.. Все вместе они поехали домой к ФИО37 и там стали распивать спиртное, утром они легли спать. Около 13 часов его и ФИО15 Е. разбудил ФИО37 и сказал, что у него нет куртки с документами, кроссовок и шапки. Также ФИО37 сказал, что нет Козлова С. На следующий день узнал от ФИО37, что также были украдены золотые изделия и деньги (т.1,л.д. 30-31).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО15 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (т.1,л.д.32-33).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО37, в период с 5 часов Дата обезличена года до 13 часов Дата обезличена года из квартиры была похищена куртка, в кармане которой находился паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство, вязаная шапка, кроссовки и деньги в сумме 26000 рублей (т.1,л.д.5).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО36, в период с 5 часов Дата обезличена года до 13 часов Дата обезличена года из её квартиры были похищены золотые изделия: серьги, кольцо, цепочки на общую сумму 22600 рублей (т.1,л.д.7).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, обстановка в помещении квартиры не нарушена, все запорные устройства и двери повреждений не имеют (т.1,л.д.8-10).

Согласно протоколу выемки, протоколу осмотра и постановлению о приобщении в качестве вещественного доказательства, в ОУР ОВД по Агаповскому муниципальному району Челябинской области были изъяты документы: копия протокола личного досмотра Козлова С.И., страховое свидетельство и водительское удостоверение на имя ФИО37, которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательств (т.2,л.д.208-209, т.2,л.д.212-216).

Согласно протоколу явки с повинной, Козлов С.И. добровольно рассказал о совершенном им преступлении: что в конце ноября 2008 года, он, находясь в гостях у ФИО36 по ... ... совершил кражу денег, золотых изделий, куртки, шапки и кроссовок; позже обнаружил в кармане куртки документы на имя ФИО37 (т.1,л.д.45).

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража из столярного цеха индивидуального предпринимателя ФИО7) подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 показал, что Дата обезличена года от ФИО16 узнал, что из помещения столярного цеха были похищены принадлежащие ему деревообрабатывающий станок-рейсмус марки «Макита» стоимостью 21000 рублей и электрический ручной рубанок «REBIR LE 5708» стоимостью 1700 рублей. Проникновение в помещение столярного цеха было совершено со стороны ... ... через проем в стене, который был закрыт деревянным щитом, прикрученным на проволоку.

Свидетель ФИО16 показал, что Дата обезличена года от столяра ФИО17 узнал, что из столярного цеха был похищен деревообрабатывающий станок-рейсмус. Придя в столярный цех, обнаружил, что рейсмуса на месте не было, дверь, ранее прикрученная на проволоку, была приоткрыта.

Свидетель ФИО18 показал, что Дата обезличена года, пришел на работу около 8 часов. Около 10 часов он обнаружил, что в помещении столярного цеха отсутствует деревообрабатывающий станок-рейсмус. Похищенный деревообрабатывающий станок стоял в столярном цехе с Дата обезличена года. Столярный цех, из которого был похищен рейсмус, находился в стадии ремонта, поэтому задняя дверь в виде деревянного щита была прикручена проволокой, замки на дверях отсутствовали.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО21 показал, что в октябре 2008 года, дату он не помнит, ночью, он встретил Козлова С., который ехал на машине ФИО20 Козлов взял его с собой. На заднем сидении машины лежали деревообрабатывающий станок и рубанок. Козлов сказал, что станок и рубанок он похитил в цехе ИП ФИО7 по ... ... и едет к ФИО23, чтобы продать ему похищенное. Он предложил Козлову С. не продавать станок и рубанок ФИО23, а продать кому-нибудь другому за более крупную сумму денег. Козлов С. согласился, и они спрятали похищенное в надворных постройках у дома ФИО19а следующий день утром он рассказал Котельникову, где находятся станок и рубанок. Котельников ушел, вернулся вечером, принес ему 7000 рублей и сказал, что станок и рубанок продал за 9000 рублей, из них 2000 рублей оставил себе. Деньги за станок и рубанок он и передал Козлову С. (т.2,л.д.83-85).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО7, в ночь на Дата обезличена года из помещения столярного цеха по ... ... совершена кража деревообрабатывающего станка стоимостью (т. 1л.д.90).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, столярный цех ФИО7 находится по адресу: ... .... В помещении кроме дверей, имеется проем, закрытый деревянным щитом размером 1,7 м на 1,2 м, концы щита прикручены проволокой с четырех сторон (т.1,л.д.91-95).

Согласно протоколу явки с повинной Козлова С.И., в октябре 2008 года в ночное время он решил совершить хищение из столярного цеха ФИО7. Во дворе, под навесом обитым досками, он увидел деревообрабатывающий станок, он открутил станок от стола и украл этот станок (т.1,л.д.111).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Козлов С.И. указал на дверь цеха ИП ФИО7 со стороны ... ..., при этом показал, что это дверь, через которую он проник в помещение, она крепилась на проволоку, которую он открутил. Козлов показал, что из помещения цеха, он украл деревообрабатывающий станок и электрический рубанок (т.3,л.д.58-65).

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража из дровяника ФИО8) подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве потерпевшего ФИО8 показал, что Дата обезличена года он пользовался своей бензопилой «SHTIL MS 180» данной, после чего поставил её в дровяник. Дата обезличена года около 18 часов он обнаружил, что в его дровянике с задней стороны выломаны две доски. Из дровяника была похищена бензопила стоимостью 3000 рублей. От своей соседки узнал о том, что около 16.30 часов она видела, что доски были уже сломаны (т.1,л.д.129-130).

Свидетель ФИО22 показала, что Дата обезличена года около 18 часов они с мужем обнаружили, что оторваны доски с задней стороны их дровяника. Из дровяника была похищена бензопила «SHTIL MS 180». Соседка Юнусова сообщила, что около 16 часов 30 минут доски у сарая уже были оторваны.

Свидетель ФИО23 показал, что в конце октября 2008 года, вечером, Козлов С. принес ему бензопилу марки «SNTIL 180», предлагал приобрести у него эту пилу, но он отказался, тогда Сергей оставил пилу в надворных постройках. Через несколько дней он увидел, что пилы в надворных постройках нет, он решил, что её забрал Сергей.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО8, Дата обезличена года из дровяника, расположенного в ... по ... совершена кража бензопилы марки «SHTIL MS 180» (т.1,л.д.117).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, у дровяника ФИО8 с задней стороны были обнаружены следы проникновения в виде отрыва трех деревянных досок. Две доски оторваны и лежат сзади дровяника, третья доска оторвана в верхней части и держится на гвозде (т.1,л.д.119-123).

Согласно протоколу явки с повинной Козлова С.И., в октябре 2008 года он пришел к дровянику, которые расположены недалеко за магазином «Гермес», руками оторвал сзади дровяника две доски, через отверстие проник в дровяник, и украл бензопилу марки «SHTIL 180». Бензопилу он отнес ФИО23 (т.1,л.д.141).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Козлов С.И, указал, что к дровянику ФИО8 он пришел со стороны магазина «Гермес». Пройдя в огород, он подошел к дровянику, руками оторвал три доски из стены, после чего проник в дровяник и около газовой плиты нашел бензопилу марки «SHTIL 180» (т.3,л.д.41-47).

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража из дровяника ФИО11) подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве потерпевшей ФИО11 показала, что Дата обезличена года около 9 часов она пошла на улицу и обнаружила, что дверь в дровяник не закрыты, замок лежал около дверей. Зайдя внутрь дровяника, она обнаружила, что похищены углошлифовальная машина стоимостью 2000 рублей, электрическая дрель стоимостью 1200 рублей и бензопила стоимостью 4000 рублей. Общий ущерб, причиненный в результате хищения, составил 7200 рублей (т.1,л.д.161-162).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО11, в ночь на Дата обезличена года у неё из дровяника, расположенного в с. ... Уральский, 5, совершена кража бензопилы марки «POULAN», углошлифовальной машины и электрической дрели. Ущерб составил 7200 рублей (т. 1л.д.147).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, дровяник ФИО11 расположен около дома Номер обезличен в ... .... На воротах дровяника имеются две металлические накладки с петлями для навесного замка. На момент осмотра замок лежит слева от ворота земле. Ригель замка погнут, дужка в открытом состоянии (т.1,л.д.149-157).

Согласно протоколу явки с повинной Козлова С.И., в конце октября 2008 года он пришел к дровянику, которые расположены за магазином «Гермес», сорвал замок на двери, проник в дровяник и оттуда украл бензопилу, электрическую дрель и углошлифовальную машину (т.1,л.д.167).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Козлов С.И. указал, что к дровянику ФИО11 он пришел со стороны магазина «Гермес», монтировкой сорвал замок на воротах и проник в дровяник. Из дровяника он украл бензопилу, углошлифовальную машину и электрическую дрель (т.3,л.д.74-81).

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (кража имущества ФИО10 из автомобиля КАМАЗ) подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве потерпевшего ФИО10 показал, что Дата обезличена года, около 22.40 часов он заехал в кафе-бар «Хуторок» и ушел обедать.

Он ушел обедать, а сумку с вещами и документами оставил в машине. Когда вернулся к автомобилю, то обнаружил, что с водительской стороны отсутствует стекло, из кабины пропала сумка черного цвета, в которой лежала одежда, документы, ключи и деньги в сумме 3000 рублей.

он увидел, что справой стороны из-за огороженной территории кафе вышел молодой человек, который зашел в кафе и сел за один столик с сидящими там молодыми людьми. Этот молодой человек приехал вместе со всеми и сидел с ними за одним столом. Он пошел в ту сторону, откуда вышел молодой человек. По дороге, уже за огороженной территорией он нашел свои сланцы, которые были у него в сумке. В похищенной сумке черного цвета была одежда: кофта, штаны, сменная нательная одежда, туалетные принадлежности, все эти вещи вместе с сумкой он оценивает в 1000 рублей, по количеству похищенных принадлежностей, он сейчас уже не помнит, также в сумке лежали документы на его имя и связка ключей от дома, которые ценности для него не представляют. Общий ущерб, причиненный в результате хищения составил 4000 рублей (т.1,л.д.188-189, т.2,л.д.245-246).

Свидетель ФИО20 показал, что Дата обезличена года, он со своими знакомыми, в том числе с ФИО8 А., ФИО14 Е. и Козловым С. приехал в кафе-бар «Хуторок». Через 20 минут в кафе зашли молодые люди, которые заказали себе чай. В это время на улицу выходили ФИО8 А. и Козлов С. Приехавшие парни, попив чай, ушли из кафе, через некоторое время они вернулись, подошли к их столику и спросили, кто из их машины взял сумку. Он ответил, что он на улицу не выходил, тогда один из приехавших парней казал, что выходили парни, которые были с ним, на что он ответил, чтобы они у них и спросили. После того как приехавшие парни ушли из кафе, он со своими друзьями уехал.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО26 показал, что в конце октября 2008 года, он совместно с Аветисяном К. и Козловым С. поехали на обед в кафе-бар «Хуторок». Пообедав в кафе, когда возвращались обратно, Козлов С. достал какие-то вещи из сумки темного цвета. Когда ехали вперед, то никакой сумки у Козлова С. при себе не было, поэтому он поинтересовался, откуда Козлов С. взял сумку. Козлов С. им пояснил, что накануне он с ФИО20, ФИО14 Е. и ФИО8 А. находился в кафе-баре «Хуторок», в кафе приехали два мужчины на автомашине КАМАЗ, пока мужчины были в кафе, он совершил кражу из их машины, сумку спрятал где-то около кафе, а сегодня забрал её. В сумке он видел разную одежду, также в окно машины Козлов С. выбросил какие-то документы и ключи. Также в сумке были деньги, но какая сумма он не знает. Деньги Козлов С. забрал себе (т.3,л.д.17-19).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО10, Дата обезличена года, около 22 часов из автомашины КАМАЗ пропала его спортивная сумка с вещами и документами и деньги в сумме 3000 рублей. Ущерб 4000 рублей (т.1,л.д.174).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, автомашина КАМАЗ стоит на расстоянии 15 м от кафе-бара «Хуторок». С левой стороны автомашины, с водительской стороны, окно в двери отсутствует, на земле лежат осколки разбитого стекла (т.1,л.д.175-179).

Согласно протоколу явки с повинной Козлова С.И., в октябре 2008 года он, находясь около кафе-бара «Хуторок», подошел к стоящей на там автомашине КАМАЗ, открыл стекло со стороны водителя и украл из машины сумку, в которой находились вещи, документы и ключи (т.1,л.д.204).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Козлов С.И. указал на место около кафе-бара «Хуторок», где стояла автомашина марки КАМАЗ, показал, что он подошел к машине со стороны водителя, стал опускать стекло, при этом стекло сломалось. Из машины, из спального отделения он достал сумку черного цвета, которую спрятал за помещением кафе-бара «Хуторок» (т.3,л.д.66-73).

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «в» УК РФ (кража из магазина «Техника уюта») подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО27 показала, что в магазине «Техника Уюта» у Березовского райпо имеется торговый зал. В период с 1 по Дата обезличена года в магазине была совершена кража. Были похищены бензопила «Хускварна-142» стоимостью 8300 рублей, бензопила «Хускварна-137» стоимостью 7100 рублей, бензопила «STIHL-180» стоимостью 7000 рублей, бензопила «CHAMPION 242-16» стоимостью 4500 рублей, электропила «Парма-2М» стоимостью 4700 рублей, аккумуляторная дрель «BOSCH GSR 14,4-2» стоимостью 4700 рублей, лобзик «Фиолент» стоимостью 2600 рублей, рубанок «Фиолент» стоимостью 2600 рублей, углошлифовальная машина «Интерскол» стоимостью 1200 рублей, аккумуляторная дрель «Интерскол» стоимостью 2500 рублей, электродрель «Интерскол» стоимостью 2050 рублей, электроперфоратор стоимостью 3000 рублей, бензопила «POULAN-2150» стоимостью 5000 рублей, электрорубанок «Интерскол» стоимостью 2500 рублей, бензопила «CHAMPION 341-18» стоимостью 4500 рублей. Просит взыскать с подсудимого причиненный материальный ущерб.

Потерпевший ФИО35 показал, что в ... в магазине «Техника Уюта» по адресу: ... находился принадлежащий ему салон сотовой связи «Евротел». Дата обезличена года ему позвонила продавец Микова и сообщила, что из салона сотовой связи была совершена кража. У магазина Техника Уюта, имеются двери, ведущие во двор, которые закрывались на навесной замок. При входе в магазин имелся тамбур, в котором лежали пустые картонные коробки, из тамбура в помещение магазина вели ещё одна дверь, которая закрывалась на запорное устройство с внутренней стороны, но дверь открывалась в сторону тамбура. Через эту дверь было совершено проникновение в магазин. Из салона сотовой связи «Евротел» были похищены сотовые телефоны «NOKIA» моделей N 73 Music стоимостью 11490 рублей, N 73 стоимостью 10490 рублей, E 65 стоимостью 10990 рублей, 6500 стоимостью 10990 рублей, E 51 стоимостью 9990 рублей, 5320 стоимостью 8990 рублей, 7500 стоимостью 7390 рублей, 5310 три штуки по цене 7990 рублей, на сумму 23970 рублей, 3120 стоимостью 6990 рублей, 6555 стоимостью 6990 рублей, 6300 три штуки по цене 6990 рублей, на сумму 20970 рублей, 3500 четыре штуки по цене 5190 рублей, на сумму 20760 рублей, 3110 две штуки по цене 4990 рублей, на сумму 9980 рублей, 5000 стоимостью 4990 рублей, 6085 стоимостью 4750 рублей, 5200 две штуки по цене 4750 рублей, на сумму 9580 рублей, 2680 стоимостью 4390 рублей, 2760 три штуки по цене 3390 рублей, на сумму 10170 рублей, 2600 четыре штуки по цене 3390 рублей, на сумму 13560 рублей, 1650 три штуки по цене 1990 рублей, на сумму 5970 рублей, 1209 стоимостью 1790 рублей, 1208 две штуки по цене 1790 рублей на сумму 3580 рублей, 1200 девять штук по цене 1290 рублей на сумму 11610 рублей, телефоны «SAMSUNG» моделей X 210 две штуки по цене 2490 рублей на сумму 4980 рублей, C 260 три штуки по цене 1990 рублей, на сумму 5970 рублей, C 140 пять штук по цене 1190 рублей на сумму 5950 рублей, X 520 две штуки по цене 3390 рублей на сумму 6780 рублей, X 510 две штуки по цене 2990 рублей на сумму 5980 рублей, B 200 стоимостью 2790 рублей, B 300 стоимостью 2790 рублей, C 170 стоимостью 2090 рублей, C 160 стоимостью 1990 рублей, M 600 стоимостью 3190 рублей, M 300 стоимостью 3290 рублей, M 110 стоимостью 3990 рублей, E 250 две штуки по цене 4390 рублей на сумму 8780 рублей, E 210 четыре штуки по цене 4990 рублей на сумму 19960 рублей, М 310 три штуки по цене 3990 рублей на сумму 11970 рублей, J 210 стоимостью 4790 рублей, J 700 стоимостью 5790 рублей, D 900 стоимостью 6990 рублей, U 900 стоимостью 13990 рублей, телефоны «Sony Eriksson» моделей К 790i стоимостью 7990 рублей, S 500i стоимостью 7990 рублей, K 770i стоимостью 7590 рублей, K 550i стоимостью 6990 рублей, T 280i стоимостью 3390 рублей, K 350 стоимостью 3390 рублей, и аксессуары к сотовым телефонам: флэш-карты моделей Micro SD 1 Gb 3 штуки по цене 490 рублей на сумму 1470 рублей, Micro SD 512 Mb 9 штук по цене 380 рублей на сумму 3420 рублей, Pro Duo 512 Mb стоимостью 650 рублей, USB 1 Gb стоимостью 290 рублей, MMC 512 Mb стоимостью 500 рублей, MMC 1 Gb стоимостью 650 рублей, флэш-карты 1 Gb 3 штуки по цене 490 рублей на сумму 1470 рублей, зарядные устройства по цене 99 рублей в количестве 15 штук на сумму 1485 рублей, аккумуляторные батареи по цене 250 рублей в количестве 27 штук на сумму 6750 рублей, аккумуляторные батареи по цене 280 рублей в количестве 5 штук на сумму 1400 рублей, гарнитуру по цене 280 рублей 4 штуки на сумму 1120 рублей, FM-модуляторы по цене 650 рублей 2 штуки на сумму 1300 рублей, блютус-гарнитуру стоимостью 1150 рублей, шнурки по цене 40 рублей 2 штуки на сумму 80 рублей, сумки к телефонам по цене 100 рублей 5 штук на сумму 500 рублей, сумку к телефону стоимостью 160 рублей, сумки к телефонам по цене 80 рублей 3 штуки на сумму 240 рублей, сумку к телефону стоимостью 200 рублей, переходник стоимостью 65 рублей, всего на 22900 рублей, на сумму 411451 рублей. Так же был похищен системный блок был PENTIUM 4, который ценности для него не представляет. Просит взыскать с Козлова причиненный материальный ущерб в сумме 411451 рубль.

Свидетель ФИО23 показал, что в конце октября 2008 года к нему приехали Козлов С. и ФИО8 Козлов С. сказал, что совершил кражу из магазина «Техника Уюта», и у него в машине лежат похищенные вещи. Он приобрел у Козлова С. похищенные вещи. Козлов С. вместе с ФИО8 А. перенесли к нему в надворные постройки пластмассовые ящики, в которых лежал электроинструмент: электродрели, перфоратор, электрошлифовальная машина, бензопилы, а также пакет, в котором находилось около 80 сотовых телефонов. Он попросил ФИО31 А., который в то время проживал у него дома, спрятать сотовые телефоны в надворных постройках, что ФИО31 и сделал. На следующий день ФИО31 по его просьбе спрятал похищенный электроинструмент на бане. Дата обезличена года данные вещи у него изъяли при обыске, часть похищенного Козловым С. могли унести ФИО31 и Овсянников, которые у него работали. Сотовые телефоны ФИО31 прятал, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии сотовые телефоны искали сотрудники милиции и он сам с ФИО31, но их нигде не было.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года на ... ... к нему подъехал Березняков С., предложил подвезти до дома. В машине на заднем сидении лежали пластмассовые коробки с электроинструментом и несколько бензопил. Они подъехали к дому ФИО23, Козлов С. вышел из машины, ушел в дом и через несколько минут вернулся. Козлов С. попросил его помочь перенести электроинструмент. Вдвоем они перенесли электроинструмент и бензопилы в надворные постройки ФИО23. Из электроинструментов он видел электродрели, бензопилы, перфоратор, рубанки, лобзик. Когда они выносили инструмент, он видел, что Козлов С. достал из машины несколько пакетов, но с чем он не знает. Через несколько дней он узнал о том, что из магазина «Техника Уюта» была совершена кража и понял, что кражу совершил Козлов С.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО26 показал, что у него проживал Козлов С. В ноябре 2008 года он видел у Козлова С. большую сумму денег, больше 10000 рублей. Козлов С. сказал, что совершил кражу из магазина «Техника Уюта», а похищенное продал ФИО23 А. (т.3,л.д.17-19).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО21 показал, что в начале ноября 2008 года к нему пришел Котельников В., который ему рассказал, что со слов Козлова С., тот совершил кражу сотовых телефонов и электроинструментов из магазина «Техника Уюта» (т.2,л.д.83-85).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО31 показал, что в ноябре 2008 года около 4.30 часов он находился у ФИО23, в это время приехали Козлов С. и ФИО8овиков и Козлов занесли в помещение, где он спал, электроинструмент, бензопилы, а также два пакета, в которых лежали небольшие коробки. Козлов сказал ФИО23, что с телефонами все в порядке, и что он увез из магазина системный блок, который утопит в реке. Электроинструмент и бензопилы он по указанию ФИО23 спрятал на чердаке дома. Два пакета с сотовыми телефонами он спрятал в огороде, но где точно я не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения (т.2,л.д.11-14).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО35, Дата обезличена года, в ночное время из его салона сотовой связи, расположенном в магазине «Техника Уюта» по адресу: ... ... были похищены сотовые телефоны и аксессуары к сотовым телефонам (т.1,л.д.214).

Согласно заявлению председателя Совета Березовского райпо ФИО32, в ночь с со 2 на Дата обезличена года из магазина «техника Уюта» была совершена кража товаро-материальных ценностей (т.1,л.д.216).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, со стороны двора в магазине «Техника Уюта» имеются ворота. На момент осмотра у ворот был сломан навесной замок. На витринах магазина электроинструментов 8 и 9 отделения пустые. В торговом зале ИП ФИО35 во второй и первой витринах товар отсутствует, ящики, расположенные под витринами пустые. На удалении 1 м от рабочего стола имеется дверь, ведущая в подсобное помещение-тамбур, где лежат пустые коробки (т.1,л.д.217-235).

Согласно списку, из магазина «Техника уюта» Березовского райпо были похищены бензопила «Хускварна-142» стоимостью 8300 рублей, бензопила «Хускварна-137» стоимостью 7100 рублей, бензопила «STIHL-180» стоимостью 7000 рублей, бензопила «CHAMPION 242-16» стоимостью 4500 рублей, электропила «Парма-2М» стоимостью 4700 рублей, аккумуляторная дрель «BOSCH GSR 14,4-2» стоимостью 4700 рублей, лобзик «Фиолент» стоимостью 2600 рублей, рубанок «Фиолент» стоимостью 2600 рублей, углошлифовальная машина «Интерскол» стоимостью 1200 рублей, аккумуляторная дрель «Интерскол» стоимостью 2500 рублей, электродрель «Интерскол» стоимостью 2050 рублей, электроперфоратор стоимостью 3000 рублей, бензопила «POULAN-2150» стоимостью 5000 рублей, электрорубанок «Интерскол» стоимостью 2500 рублей, бензопила «CHAMPION 341-18» стоимостью 4500 рублей, на общую сумму 60200 рублей (т.1,л.д.244).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года, протоколу осмотра предметов и постановлению о приобщении в качестве вещественных доказательств, что в доме ФИО23 изъяты электроинструменты 47 наименований (т.2,л.д.17-24, 25-66, 67-69).

Согласно протоколу предъявления для опознания, ФИО23 опознал углошлифовальную машину ММУ «Интерскол УШН», изъятую у него, которую Козлов С.И. украл из магазина и продал ему (т.3,л.д.4-5).

Согласно протоколу предъявления для опознания, ФИО23опознал аккумуляторную дрель «BOSCH GSR 14,4-2», изъятую у него, которую Козлов С.И. украл из магазина и продал ему (т.3,л.д.6-7).

Согласно протоколу предъявления для опознания, ФИО23опознал аккумуляторную дрель «Интерскол ДА 14,4-ЭРФ», изъятую у него в ходе обыска, которую Козлов С.И. украл из магазина и продал ему (т.3,л.д.8-9).

Согласно протоколу предъявления для опознания, ФИО23опознал бензопилу марки «CHAMPION 341-18», изъятую у него в ходе обыска, которую Козлов С.И. украл из магазина и продал ему (т.3,л.д.10-11).

Согласно протоколу явки с повинной Козлова С.И., в начале ноября 2008 года он из магазина «техника Уюта» совершил кражу сотовых телефонов и электроинструмента, который продал ФИО23 (т.2,л.д.80).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Козлов С.И указал, как он подошел к магазину «техника Уюта» и принесенной монтировкой сломал навесной замок, после чего зашел в тамбур магазина, где лежали пустые коробки. В тамбуре имелась дверь, ведущая в помещение магазина. Дверь открывалась на себя, но запорное устройство имелось с внутренней стороны. Он потянул дверь на себя, и сломал запорное устройство. Он зашел в магазин и с двух витрин похитил сотовые телефоны и аксессуары к сотовым телефонам. Также он забирал коробки от сотовых телефонов, которые лежали в тумбочке под витринами. Затем прошел в соседний отдел, откуда украл электроинструмент и бензопилы (т.3,л.д.82-91).

Органами предварительного следствия Козлову С.И. вменялось в вину хищение из салона сотовой связи аксессуаров к сотовым телефонам: 4 флеш-карт на сумму 510 рублей, зарядных устройств по цене 99 рублей в количестве 24 штук на сумму 2376 рублей, автомобильных зарядных устройств 4 штуки по цене 140 рублей на сумму 560 рублей, зарядных устройств по цене 200 рублей 2 штуки на сумму 400 рублей, аккумуляторные батареи по цене 250 рублей в количестве 12 штук на сумму 3000 рублей, колонок акустических по цене 700 рублей в количестве 2 штук на общую сумму 1400 рублей, блютус-адаптеров по цене 350 рублей 2 штуки на сумму 700 рублей, гарнитуры по цене 250 рублей 21 штуку на сумму 5250 рублей, блютус-гарнитуры стоимостью 850 рублей, блютус-гарнитуры стоимостью 990 рублей, брелоков по цене 79 рублей 16 штук на сумму 1264 рубля, шнурков по цене 40 рублей 21 штуки на сумму 840 рублей, шнурков на руку по цене 40 рублей 13 штук на сумму 520 рублей, шнурков на руку по цене 60 рублей 2 штуки на сумму 120 рублей, цепочек по цене 60 рублей 2 штуки на сумму 120 рублей, сумки к телефону стоимостью 100 рублей, сумки к телефону по цене 160 рублей 17 штук на сумму 2720 рублей, сумок к телефонам по цене 80 рублей 7 штук на сумму 560 рублей, сумок к телефонам по цене 200 рублей 21 штуки на сумму 4200 (200) рублей, переходника стоимостью 65 рублей, авто-подставки стоимостью 200 рублей, коврика липкого стоимостью 100 рублей, кристалл кейсов по цене 80 рублей 13 штук на сумму 1040 рублей. Данное имущество должно быть исключено из обвинения ввиду того, потерпевшим ФИО35 их хищение не подтверждено.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (кража из гаража Березовского райпо) подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 показал, что Дата обезличена года, около 8 часов 30 минут, он пришел на работу в гараж Березовского райпо, и от работников райпо узнал, что в гараж было совершено проникновение через окно, в котором было выставлено стекло. Он обнаружил, что из бака его служебной машины УАЗ было слито 10 литров бензина Аи-80, из салона автомашины была похищена его личная автомагнитола «Soni» стоимостью 900 рублей.

Свидетель ФИО33 показал, что Дата обезличена года, утром, специалист райпо ФИО34 сообщила ему, что с машин гаража слит бензин. Придя в гараж он увидел, что на его автомашине марки «Газель» г.н. Н 917 ТС 59 регион, и на автомашине «Газель» г.н. Р 667 УА 59 регион, с топливных баков сняты крышки, и нет в баках бензина. Крышка топливного бака была сломана, т.к. на машинах она закрывалась на ключ. От водителя ФИО6 узнал, что на его автомашине «УАЗ» был слит бензин Аи-80 и похищена его личную автомагнитолу марки «Sony».

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО6, в ночь с 12 на Дата обезличена года, из его служебного автомобиля «УАЗ» находящейся в гараже райпо была похищена автомагнитола «SONY» (т.2,л.д.123).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО34, в ночь на Дата обезличена года из гаража Березовского райпо совершена кража бензина (т.2,л.д.136).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, гаражи Березовского райпо расположены по ... .... На воротах на момент осмотра повреждений не было. В гараже стояла автомашина марки УАЗ ... регион, в которой в гнезде для магнитолы, магнитола отсутствует, из гнезда торчат провода. Окна в гараже разделены на 9 отделений, металлические решетки только в 1 и 3 окне слева. На момент осмотра в 6 окне слева отсутствовало в среднем отделении стекло (т.2,л.д.125-132).

Согласно протоколу явки с повинной Козлова С.И., в сентябре 2008 года он через окно проник в помещение гаража Березовского райпо, откуда украл бензин и магнитолу «Sony» (т.2,л.д.168).

Согласно протоколу проверки показаний, Козлов С.И, указал, что на автомашине приехал на ... ..., где оставил машину и пошел к гаражам Березовского райпо. В шестом окне, идущем от ... ..., он сломал стекло и проник в помещение гаража. С собой у него была канистра емкостью 10 литров. В гараже он открыл крышки на двух автомашинах «ГАЗЕЛЬ», но слить бензин не смог. После чего подошел к машине «УАЗ» и из бака слил 10 литров бензина, затем увидел в машине магнитолу и украл её (т. 3л.д. 48-57).

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Козлова С.И. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Действия Козлова С.И. по факту кражи из гаража райпо следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Козлова С.И. по факту кражи из столярного цеха ФИО7 следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, следует квалифицировать по совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Козлова С.И. по факту кражи из дровяника ФИО8 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Козлова С.И. по факту кражи имущества ФИО10 следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Козлова С.И. по факту кражи из дровяника ФИО11 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Козлова С.И. по факту кражи из магазина «Техника Уюта» следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Действия Козлова С.И. по факту кражи из квартиры ФИО36 ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Козлов С.И. по месту жительства характеризуется как склонный к правонарушениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у Козлова С.И. совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное содействие следствию в раскрытии преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

По приговору Агаповского районного суда Челябинской области от 30 июня 2009 года Козлов С.И. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору Агаповского районного суда от 30 апреля 2009 года окончательно определено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Преступления по данному приговору совершены Козловым до приговора Агаповского районного суда Челябинской области от 30 июня 2009 года, поэтому наказание должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Суд принимает во внимание общественную опасность действий, совершенных подсудимым - им совершен ряд умышленных преступлений, поэтому суд не находит оснований для назначения ему наказания без изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Мера наказания должна быть назначена подсудимому в виде лишения свободы реально.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.88 ч.6 прим 1, при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, сокращается наполовину. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Исковые требования ФИО36, ФИО37, ФИО35 и Березовского райпо о взыскании причиненного им материального ущерба в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку причинен действиями подсудимого. При этом размер в счет возмещения ущерба Березовскому райпо должна быть зачтена стоимость инструментов, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств стоимостью общей стоимостью 12900 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова Сергея Игорьевича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ сроком 1 (один) год за каждое, по ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев, по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 1 (один) год.

В силу ч.3 ст.69, УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Агаповского районного суда Челябинской области от 30 июня 2009 года к назначенному наказанию и окончательно назначить к отбыванию 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Козлову С.И. исчислять с 9 декабря 2009 года, с момента избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу по данному делу. Включить в срок отбытия наказания время с 26 января по 8 декабря 2009 года включительно, отбытое Козловым С.И. по приговору Агаповского районного суда от 30 июня 2009.

Меру пресечения Козлову С.И. оставить прежнюю - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Козлова Сергея Игорьевича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО37 30900 (тридцать тысяч девятьсот) рублей, в пользу ФИО36 22600 (двадцать две тысячи шестьсот) рублей, в пользу ФИО35 411451 (четыреста одиннадцать тысяч четыреста пятьдесят один) рубль, в пользу Березовского райпо 47508 (сорок семь тысяч пятьсот восемь) рублей.

Вещественные доказательства - документы - хранить при уголовном деле, аккумуляторную дрель «BOSCH GSR 14,4-2», углошлифовальную машину «Интерскол», аккумуляторную дрель «Интерскол» и бензопилу «CHAMPION 341-18» вернуть Березовскому райпо.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Л. Сидоров