по обвиненю Ахтямовой Г.З. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-37П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 октября 2009 года с.Березовка

Березовский районный суд Пермского края в составе:

судьи Рюминой Г.И. государственного обвинителя заместителя прокурора района Гиляшева О.Н. подсудимой Ахтямовой Г.З. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Коноваловой Т.Д

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахтямовой Гальсарии Закиевны Дата обезличена года рождения, уроженки д....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1

УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 23 часов Ахтямова Г.З. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО5 в д.... на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему сыну ФИО3, нанесла ему умышленно один удар ножом в область живота справа, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Согласно заключения судебно- медицинского эксперта за Номер обезличен у ФИО3 имело место проникающее колото- резаное ранение живота с повреждением подвзошной кишки.

В ходе предварительного следствия обвиняемая Ахтямова Г.З. после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании данное ходатайство подсудимой подтверждено, при этом она пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным вынести приговор без судебного разбирательства, поскольку все условия для особого порядка соблюдены, подсудимая вину признала, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Ахтямовой Г.З. разъяснены и понятны.

От потерпевшего ФИО3 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласие на рассмотрение дела в отношении Ахтямовой Г.З. в особом порядке.

Суд изучив материалы уголовного дела приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласилась подсудимая Ахтямова Г.З. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Установив, что Ахтямова Г.Г. умышленно причинила потерпевше му ФИО3 тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, действия ее следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Ахтямовой Г.З. суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, она неоднократно привлекалась к административной ответственности, характеризуется отрицательно, в тоже время потерпевший просит строго не наказывать виновную. Принимая во внимание также смягчающие обстоятельства- признание подсудимой вины, оказание первой медицинской помощи пострадавшему, способствование раскрытию преступления, суд считает возможным назначить Ахтямовой Г.З. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахтямову Гальсарию Закиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 2х лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ахтямовой Г.З. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока обязать Ахтямову Г.З. периодически 2 раза в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не менять места жительства без уведомления данного государственного органа

Меру пресечения Ахтямовой Г.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через

Березовский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Разъяснить право осужденной на участие в кассационной инстанции при рассмотрении данного уголовного дела.

Судья Рюмина Г.И.