По обвиненю Хачатряна Г.Г. по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-2

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка 19 января 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Гиляшева О.Н.,

подсудимого Хачатряна Г.Г.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение № 2000 и ордер № 067457,

при секретаре Старковой Н.В.,

а так же потерпевшего ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хачатряна Гургена Гарибовича, родившегося Дата обезличена года в ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 3 часов, Хачатрян Г.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащей ФИО1. Осуществляя свой умысел, Хачатрян Г.Г. с помощью ножа вынул стекло из окна бани, через окно бани незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил бензопилу «Хускварна» стоимостью 10000 рублей и пластиковую канистру с 20 литрами бензина А-80 по цене 18 рублей 50 копеек за 1 литр, на сумму 370 рублей, принадлежащие ФИО0. С похищенным имуществом на сумму 10370 рублей Хачатрян Г.Г. с места преступления скрылся.

Подсудимый Хачатрян Г.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением, подтверждает, что Дата обезличена года, около 3 часов, с целью кражи, он незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитил бензопилу и 20 литров бензина.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Мичковым Н.В. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО0, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

Содеянное подсудимым Хачатряном Г.Г. следует квалифицировать по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

По месту жительства Хачатрян Г.Г. характеризуется как спокойный, общительный, склонный к употреблению спиртных напитков. В 2009 году Хачатрян Г.Г. два раза привлекался к административной ответственности; на момент совершения преступления неснятых и непогашенных судимостей не имел. Хачатрян Г.Г. состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания 1 стадии».

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у подсудимого признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возращение части похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, что не должно применяться дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хачатряна Гургена Гарибовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Хачатряна Г.Г. определенные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной этим органом и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Хачатряну Г.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бензопилу - оставить потерпевшему ФИО0, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Л. Сидоров