По обвиненю Харченко О.Л. по ст. 234 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-4

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка 2 февраля 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

при секретаре Старковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Гиляшева О.Н.,

подсудимой Харченко О.Л.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Харченко Оксаны Леонидовны, ... обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харченко О.Л., будучи незарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, не имея соответствующего сертификата и лицензии на право реализации спиртосодержащей жидкости, с целью извлечения прибыли, 13 октября 2009 года незаконно приобрела для последующего сбыта у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 400 мл., изготовленную на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, то есть непригодную к использованию в пищевых целях, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей и, согласно списку ядовитых веществ, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964, являющуюся ядовитым веществом, после чего незаконно хранила данное ядовитое вещество количеством не менее 400 мл с целью сбыта в своей квартире по адресу: ..., ... ..., ..., ... до его реализации.

Дата обезличена, около 17 часов 40 минут, при проведении сотрудниками ОВД по Березовскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, Харченко О.Л. умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, в своей квартире по адресу: ..., ..., ... продала ФИО7 за 100 рублей, для внутреннего употребления под видом питьевого спирта 400 мл непищевой спиртосодержащей жидкости. При этом Харченко О.Л. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий и желала их наступления, так как приобретенная ею с целью сбыта спиртосодержащая продукция представляла опасность для жизни и здоровья потребителей, поскольку приобреталась ею у неустановленного лица, не имела сертификатов соответствия, маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками, не сопровождалась обязательной информацией, регламентируемой ч.3 ст.11 Федерального Закона № 102 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 21 июля 2005 года и являлась спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, то есть непригодной к использованию в пищевых целях и, согласно списку ядовитых веществ, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964, являющейся ядовитым веществом.

Подсудимая Харченко О.Л. полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признала, с обстоятельствами совершения ею приобретения, хранения в целях сбыта и покушении на сбыт ядовитого вещества согласна полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, соблюдены, то есть, заявлены добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же учитывая мнение государственного обвинителя о возможности рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

Содеянное Харченко О.Л. следует квалифицировать по ст.234 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, причем преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

Харченко О.Л. по месту жительства характеризуется как ведущая здоровый образ жизни, спокойная, не конфликтующая с соседями. К административной ответственности Харченко О.Л. не привлекалась, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, беременность на момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харченко Оксану Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Харченко О.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей возвратить ОВД по Березовскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Л. Сидоров