По обвинению Меркун И.В., Меркун А.В., Борисова В.Н. по ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-23

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка 10 июня 2009 года

Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Рюминой Г.И., при секретаре Коноваловой Т.Д.

с участием государственного обвинителя - помошника прокурора Березовского района Седеговой И.А. подсудимых Меркун И.В. Меркун А.В. Борисова В.Н.

защитника Истомина В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен а также представителя потерпевшего ФИО7.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕРКУН ИГОРЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА родившегося Дата обезличена года в д.Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч. 3 ст.260 УК РФ,

МЕРКУН АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

БОРИСОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА родившегося Дата обезличена года в д.Дата обезличена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В начале апреля 2009 года Меркун И.В. Меркун А.В. Борисов В.Н. достоверно зная, что в соответствии со ст. 29,30 Лесного Кодекса РФ заготовка древесины физическими лицами для собственных нужд осуществляется исключительно на основании договоров купли- продажи, не предпринимая никаких действий по оформлению и получению документов договорились между собой совершить незаконную рубку лесных насаждений в лесном массиве Березовского лесничества ГКУ « Кишерское лесничество» с целью продажи древесины и получения денежных средств на личные нужды. Осуществляя свой преступный умысел подсудимые договорились также о дне и времени совершения преступления, о том, что бензопилы для рубки леса предоставят Меркун И.В. и Меркун А.В. Осуществляя преступный умысел направленный на незаконную рубку лесных насаждений по предварительному сговору группой лиц, подсудимые Дата обезличена года взяли с собой 2 бензопилы «Husgvarna-137» «Husgvarna-142» и на автомашине « ВАЗ-2105» под управлением Борисова В.Н. приехали в квартал 6 выдел 26 Березовского сельского участкового лесничества ГКУ « Кишерское лесничество», где путем спиливания осуществили незаконную рубку 21 дерева ели общей массой 22,96 кубометра, 7 деревьев сосны в количестве 6,36 кубометра, прекратив их рост. Дата обезличена года подсудимые при осуществлении трелевки древесины на месте незаконной рубки были задержаны работниками ГКУ « Кишерское лесничество».

В результате преступных действий Меркун И.В. Меркун А.В. Борисова В.Н. в нарушение п.2 « Правил заготовки древесины» в эксплуатационных лесах было незаконно

вырублено 28 деревьев общей массой 29,32 кубометров до степени прекращения роста, ГКУ « Кишерское лесничество» причинен материальный ущерб на общую сумму 186 891 рубль.

Подсудимые Меркун И.В. Меркун А.В. Борисов В.Н. полностью согласны с предъявленным обвинением, признали, что ими незаконно была совершена рубка леса, не оспаривают и размер причиненного их действиями материального ущерба.

Соглашаясь с предъявленным обвинением подсудимые ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимых поддержано защитником Истоминым В.Ю.

Государственный обвинитель помошник прокурора района Седегова И.Ю. считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия ему разъяснены и понятны.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении данного уголовного дела может быть удовлетворено. При этом суд учиитывает, что подсудимые признавают обвинение, не оспаривают размер причиненного их действиями ущерба и обстоятельства, изложенные в обвинительных документах, также пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими в присутствии защитника ходатайства.

Таким образом, действия подсудимых Меркун А.В. Меркун И.В. Борисова В.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ, как совершение незаконной рубки, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору..

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновных. По месту жительства подсудимые характеризуются только положительно, как общительные, спокойные, не имеющие вредных привычек жители д.Марково.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у подсудимых Меркун А.В. и Борисова В.Н. наличие на их иждивении малолетних детей, признание всеми подсудимыми своей вины, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает.. Учитывая данные о личности подсудимых, ранее они не судимы, к ответственности не привлекались, поэтому суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд также считает возможным не применять им дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимые не работают в лесозаготовительной отрасли, не занимаются осуществлением иной подобной деятельностью.

2 бензопилы «Husgvarna», как орудие преступления, в соответствии со ст. 104-1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства.

В судебном заседании к подсудимым заявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме 186 891 рубль, причиненного лесному фонду. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает иск о взыскании материального ущерба подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен действиями подсудимых.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меркун Александра Вячеславовича, Меркун Игоря Вячеславовича, Борисова Владимира Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения

свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 года каждому.

В период испытательного срока обязать Меркун А.В., Меркун И.В.Борисова В.Н. являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства для регистрации, установление периодичности которой возложить на УИИ, не менять места жительства без согласия данного государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Меркун А.В. Меркун И.В. Борисова В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы оставить в деле, древесину передать ГКУ « Кишерское лесничество».

Взыскать с Меркун Игоря Вячеславовича, Меркун Александра Вячеславовича, Борисова Владимира Николаевича солидарно в доход государства в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду 186 тысяч 891 рубль на расчетный счет 40101810700000010001, получатель УФК по Пермскому краю ( Министерство природных ресурсов по Пермскому краю) ИНН 5902293298 КПП 590201001 ОКАТО 5741000000 БИК 045773001 КБК 05311625071010000140 ГРКЦ ГУ Банка России по Персмскому краю г.Пермь.

В соответствии со ст. 104-1 ч.1 п»г» УК РФ бензопилы « Husgvarna-137» «Husgvarna-142» подлежат конфискации в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Рюмина