По обвинению Ильчсова С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-20

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка 18 мая 2010 года

Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Рюминой Г.И.при секретаре Старковой Н.В.

с участием государственного обвинителя - и.о.заместителя прокурора Березовского района Бычкова Д.А.. подсудимого Ильясова С.. защитника Мичкова Н.В, а также потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИЛЬЯСОВА САГИТА ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в конце ноября 2009 года во дворе дома по адресу д.... Ильясов С. во время распития спиртных напитков с братом Ильясовым Г. на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения вреда здоровью Ильясова Г. нанес ему множественные удары кулаком правой руки по голове, множественные удары поленом по голове, левой руке и левой ноге, причи нив потерпевшему телесные повреждения в виде сочетанной травмы, закрытого чрезмыщел кового перелома левой плечевой кости со смещением, закрытого вывиха левого плеча, откры того инфицированного вывиха костей левой голени с некрозом мягких тканей, гнойным артритом левого коленного сустава с последующей ампутацией левой нижней конечности, инфицированной раны теменной области, которые согласно заключения судебно- медицинс кого эксперта квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стой кой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими умышленными действиями Ильясов Сагит причинил тяжкий вред здоро вью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ

При выполнении ст. 217 УПК РФ Ильясов С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинени ем и обстоятельствами причинения здоровью брата тяжкого вреда, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подт вердил. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Бычков Д.А. и потерпевшая ФИО7. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Ильясова С. в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, Законность, относимость и допустимо сть имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Ильясова С. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает, что подсудимый Ильясов С. признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и послед ствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

При назначении наказания суд отягчающих обстоятельств по делу не находит, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Ильясов С. характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, в состоянии опьянения агрессивен. В тоже время суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину признал в полном объеме, является инвалидом 2 группы, поэтому считает возможным назначить Ильясову С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает способствование раскрытию преступления.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИЛЬЯСОВА САГИТА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить по данной статье ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев. .

Наказание, назначенное Ильясову С. считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока обязать Ильясова С. периодически раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без согласия данного органа.

Меру пресечения Ильясову С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Рюмина.