п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-24

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка                                                                                                     13 апреля 2011 года

    Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

при секретаре Старковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Березовского района Кочегарова Д.Л.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Садартинова <данные изъяты> судимого 12 января 1998 года Березовским районным судом по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 7 октября 2004 года по отбытии срока,

Ибрагимова <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Ибрагимов Р.М., в ходе распития спиртных напитков с Садартиновым К.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, предложил Садартинову К.Г. совершить кражу имущества из дома ФИО8, на что Садартинов К.Г. дал свое согласие. Осуществляя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов Ибрагимов Р.М. и Садартинов К.Г., пришли к дому ФИО8, расположенному в д. Таз-татарский <адрес>. Действуя согласованно между собой, согласно имевшейся договоренности, Ибрагимов Р.М. и Садартинов К.Г. монтировкой оторвали доски у ограды дома, затем сорвали навесной замок на двери дома и незаконно проникли в жилище. Из дома ФИО8 Ибрагимов Р.М. и Садартинов К.Г. тайно похитили очажную плиту стоимостью 1200 рублей, дверцу топки печи стоимостью 600 рублей, три поддувальных дверцы по цене 200 рублей каждая, всего на общую сумму 2400 рублей.

    Подсудимые Ибрагимов Р.М. и Садартинов К.Г. вину в предъявленном обвинении признали полностью, обстоятельства тайного хищения имущества у ФИО4, совершенного ими ДД.ММ.ГГГГ подтверждают полностью.

    Подсудимые Ибрагимов Р.М. и Садартинов К.Г. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимых поддержано защитником Мичковым Н.В.

    Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась.

    Представитель потерпевшей ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия ей разъяснены и понятны.

    Условия, при которых подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, соблюдены, то есть, заявлены добровольно, и после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя о возможности рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

    Содеянное Ибрагимовым Р.М. и Садартиновым К.Г. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновных.

    Ибрагимов Р.М. по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, Ибрагимов Р.М. и Садартинов К.Г. характеризуются как общительные, спокойные, жалоб в администрацию поселения на них не поступало.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у Ибрагимова Р.М. и Садартинова К.Г. признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание у Ибрагимова Р.М. судом не установлено.

    В соответствии с ч.2 п. «б» ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

    В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Учитывая семейное и материальное положение подсудимых, суд не применяет к ним дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимых, суд не применяет к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Ибрагимова <данные изъяты> и Садартинова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы каждому.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 (два) года.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Ибрагимова Р.М. и Садартинова К.Г. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных с периодичностью установленной этим органом.

    Меру пресечения Ибрагимову Р.М. и Садартинову К.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: дверцу топки печи, две поддувальных дверцы, две печные задвижки оставить представителю потерпевшей.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                             А.Л. Сидоров