п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-17П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                                   22 апреля 2011 года

    Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

при секретаре Старковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовского района Гиляшева О.Н.,

подсудимого Юдина И.П.,

защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в с. Березовка в отношении

    ЮДИНА <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Юдин И.П., находясь около магазина ИП ФИО2, расположенного в д. <адрес>, имея цель хищение чужого имущества, принесенным с собой металлическим ломом сорвал навесной замок с двери магазина, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил 20 штук газовых зажигалок стоимостью 4 руб. каждая, на сумму 80 рублей, 11 бутылок пива по 0,5 л «Балтика №3» стоимостью 26 рублей каждая, на сумму 234 рубля, 9 бутылок пива по 0,5 л «Балтика №2», стоимостью 26 рублей каждая, на сумму 234 рубля, 7 бутылок пива по 1,5 л «Балтика №3» стоимостью 62 рублей каждая, на сумму 434 рубля, 6 бутылок пива по 1,5 л «Голд бир» стоимостью 62 рубля каждая, на сумму 372 рубля, 5кг макаронных изделий стоимостью 21 рублей за 1 кг, на сумму 105 рублей, 5 л растительного масла стоимостью 96 рублей за 1 литр, на сумму 480 рублей, 4 банки сгущенного молока стоимостью 34 рублей каждая, на сумму 136 рублей, 4 упаковки сока «Красавчик» стоимостью 39 рублей каждая, на сумму 156 рублей, 20 пачек (2 блока) сигарет «Тройка» стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 300 рублей, 20 пачек (2 блока) сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на сумму 580 рублей, 15 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая, на сумму 217 рублей 50 копеек, 2 флакона шампуня «Шаума» стоимостью 88 рублей каждый, на сумму 176 рублей, 2 флакона шампуня «Шамту» стоимостью 96 рублей каждый, на сумму 192 рубля, 2 упаковки гигиенических прокладок стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 50 рублей, 4 упаковки макаронных изделий «Макфа» стоимостью 39 рублей каждая, на сумму 156 рублей, 3 упаковки макаронных изделий «Спагетти» стоимостью 21 рублей каждая, на сумму 63 рубля, 5 булок белого хлеба стоимостью 13 рублей каждая, на сумму 65 рублей, 3 банки тушенки «Поросенок» стоимостью 42 рубля за 1 банку, на сумму 126 рублей, 2 банки тушенки «Говядина тушеная» стоимостью 36 рублей за 1 банку, на сумму 72 рубля, 1кг 700 гр. колбасы «Новейшая» стоимостью 164 рубля за 1 кг, на сумму 278 рублей 80 копеек, 2 упаковки «Скумбрия с дымком» стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 70 рублей, 2 упаковки майонеза «Провансаль» стоимостью 58 рублей каждая, на сумму 116 рублей, 3 яблока на сумму 150 рублей, 3 кг 800 гр. конфет «Мятные» стоимостью 90 рублей за 1 кг, на сумму 342 рубля, 1 кг 800 гр. конфет «Сказки детям» стоимостью 110 рублей за 1 кг на сумму 198 рублей, денежные средства в сумме 393 рублей 91 коп.

    Своими действиями Юдин И.П. причинил материальный ущерб ИП ФИО2 на общую сумму 5 828 рублей 91 коп.

    Он же, Юдин И.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 20 мин., находясь на <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21043, принадлежащей ФИО14, воспользовавшись тем, что водитель не закрыл дверь автомобиля и оставил включенным двигатель, неправомерно, без цели хищения, завладел транспортным средством и уехал на автомобиле в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

    Подсудимый Юдин И.П. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки у своих знакомых в д. Марково. Ночью он решил совершить кражу из магазина ИП ФИО2 Он пришел к магазину, с помощью лома взломал дверь магазина и проник внутрь. Из магазина он похитил продукты питания, пиво и другие товары, которые сложил в 4 пакета. Часть похищенного он оставил у магазина, часть похищенного унес к дому ФИО6 Затем он вместе с ФИО6, ФИО8 и ФИО9 распивали пиво, которое он похитил в магазине. Во время распития он возвратился к магазину и забрал продукты питания и пиво, которые он оставил у магазина. Утром он пришел к магазину ИП ФИО2 и сознался ей, что совершил кражу из магазина.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он будучи пьяным проходил мимо магазина по <адрес>. Там он увидел автомобиль ВАЗ-21043, двигатель которой работал. Он решил совершить угон этого автомобиля. Дверь автомобиля была не заперта, он открыл ее, сел на сиденье водителя, включил передачу и уехал на автомобиле в <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции.

    Допрошенная на предварительном следствии в качестве потерпевшей ФИО2 показала, что имеет в д. <адрес> смешанный магазин, утром ДД.ММ.ГГГГ от продавца узнала, что в магазин совершено проникновение и похищены продукты питания, пиво и другие предметы. О случившемся было сообщено в милицию. В этот же день Юдин И.П. сказал ей, что кражу из ее магазина совершил он, часть похищенного возвращена. После ревизии было установлено, что ФИО9 похищено товаров на 5 828 рублей 91 коп.

    Допрошенный на предварительном следствии в качестве потерпевшего ФИО14 пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приехал к магазину ИП Шарапова на <адрес>, двигатель автомашины не выключил, зашел в магазин. Вернувшись на улицу, обнаружил отсутствие машины около магазина. В этот же день автомашина была обнаружена в <адрес>, как сообщили сотрудники милиции, управлял ею Юдин И.П.

    Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей.

    Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО5 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она, проходя мимо магазина в д. Марково, обнаружила, что входная дверь магазина открыта, о чем сообщила предпринимателю ФИО2, затем о случившемся сообщили в ОВД. Когда они с ФИО2 около магазина ждали сотрудников милиции, к ним подошел Юдин И.П. и сказал, что кражу совершил он, тут же оставил пакет с похищенным. Через некоторое время ФИО6, житель д. Марково, принес еще кейс пива.

    Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО7 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он ехал по ул. д. Марково, его остановил Юдин И.П., у которого в руках была пятилитровая бутылка растительного масла.

    Свидетели ФИО6 и ФИО8 показали, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, к ним домой пришел Юдин И.П., принес пиво, продукты питания, сигареты. Часть товаров унесли к ФИО9, где употребляли спиртное. Как позднее выяснилось, все это было похищено в магазине ИП ФИО2

    Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО9 показала, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли ФИО6, ФИО8 и Юдин И.П., которые принесли с собой пиво, продукты питания, все вместе употребляли спиртное.

    Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО10 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

    Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО11 показала, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ к ней в магазин, где она работает продавцом, заходил ФИО14 Через некоторое время узнала, что у него угнали автомашину, которую он оставил около магазина.

    Суд находит обвинение, предъявленное Юдину И.П. в полном объеме установленным и доказанным. Вина подсудимого подтверждена показаниями свидетелей, также материалами уголовного дела: осмотром места происшествия - магазина, принадлежащего ФИО2, в ходе которого подтвержден факт проникновения в магазин и хищение имущества (л. 6-19), осмотром места происшествия на 3 км Ленского тракта <адрес>, где был обнаружен автомобиль ВАЗ 21043, принадлежащий ФИО12 (л.д. 94-100), справкой о размере причиненного ФИО2 ущерба (л.д. 57).

    В судебном заседании подсудимый, не оспаривая вида и количества похищенного имущества, отрицает, что он похитил деньги в сумме, указанной в материалах дела, утверждает, что из кассы украл только 40 рублей. В тоже время свидетель ФИО5 пояснила, что остаток денег в кассе был в пределах 500 рублей, на утро ДД.ММ.ГГГГ осталась только мелочь. Так же не нашли своего подтверждения показания Юдина И.П. о том, что кражу он совершил совместно с ФИО6

    Действия Юдина И.П. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Взломав входные двери с целью хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2 Юдин И.П. незаконно проник в магазин, откуда похитил товарно-материальных ценностей на сумму 5 828 рублей 91 коп.

    Действия Юдина И.П. также следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения. Не имея разрешения и права управления автомобилем ВАЗ-21043, принадлежащим ФИО14, Юдин И.П. неправомерно завладел транспортным средством и уехал на нем.

.П. 10 марта 200та 20010 годатоваро- материальных ценностей у ИП ФИО2     Решая вопрос о назначении наказания Юдину И.П., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие троих детей, признание им вины, частичное возмещение ущерба. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Суд также принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не отбыто. Характеризуется ФИО9 по месту регистрации как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Определенного места жительства подсудимый не имеет. При данных обстоятельствах суд не находит оснований для назначения Юдину И.П. наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку подсудимый не желает вставать на путь исправления, выводов для себя не делает.

     Суд с учетом обстоятельств дела, личности виновного считает возможным не применять дополнительное наказание в отношении Юдина И.П., предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

    Суд считает, что в срок отбывания наказания Юдину И.П. должно быть зачтено время нахождения его под стражей с 11 марта 2010 года и время отбывания наказания по приговору Березовского районного суда от 27 мая 2010 года, впоследствии отмененному постановлением Президиума Пермского краевого суда от 18 февраля 2011 года.

    Иск потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба с подсудимого в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку причинен противоправными действиями Юдина И.П.

    По приговору Березовского районного суда от 27 мая 2010 года вещественные доказательства: замок с накладкой и петлей возвращен потерпевшей ФИО2, лом - уничтожен.

    Руководствуясь ст.296-299, 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Юдина Игоря Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбыванию наказания считать 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи от 12 августа 2009 года к назначенному по данному приговору к отбыванию назначить 2 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Юдину И.П. исчислять с 22 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей со дня задержания, с 11 марта 2010 года и время отбывания наказания по приговору Березовского районного суда от 27 мая 2010 года.

    Меру пресечения Юдину И.П. оставить прежней содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Юдина Игоря Павловича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 5300 рублей 91 коп.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    Осужденному разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции при рассмотрении данного уголовного дела.

Судья                                                                               Сидоров А.Л.