п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-25

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка                                                                                           14 апреля 2011 года.

    Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовского района Гиляшева О.Н.,

подсудимого Таварткиладзе В.Б.

защитника Мичкова Н.В. предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Еремеевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Таварткиладзе <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       Таварткиладзе В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Таварткиладзе В.Б. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина в д. Покровка <адрес>-25, увидев, что после нанесения побоев его знакомый ФИО5 находится без сознания, решил совершить тайное хищение чужого имущества - кражу денежных средств из карманов одежды ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи из одежды ФИО5, Таварткиладзе В.Б. подошел к лежащему на земле потерпевшему и тайно похитил: 200 рублей из правого кармана куртки и 700 рублей из правого кармана брюк ФИО5 Похищенным в последствии распорядлся по своему усмотрению. Причинив материальный ущерб ФИО5 на сумму 900 рублей.         Подсудимый Таварткиладзе В.Б. вину признал, полностью согласен с предъявленным обвинением, с обстоятельствами совершения кражи и суммой причиненного ущерба потерпевшему. В том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов тайно похитил 200 рублей из правого кармана куртки и 700 рублей из правого кармана брюк ФИО5

     Подсудимый Таварткиладзе В.Б. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Мичковым Н.В. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

    Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в суд представлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, и о согласии рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

    Содеянное подсудимым Таварткиладзе В.Б. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного Таварткиладзе В.Б. характеризуется, как лицо употребляющее спиртные напитки.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у подсудимого признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

    При назначении наказания Таварткиладзе В.Б. суд учитывает, что он вину признал, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, работы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Таварткиладзе <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения ТаварткиладзеВ.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                М.К. Одинцев.