ч. 1 ст. 234 УК РФ



Дело № 1-20

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка                                                                                              8 апреля 2011 года

    Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

при секретаре Еремеевой В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Гиляшева О.Н.,

подсудимой Периной Г.В.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Периной <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Перина Г.В. будучи незарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, не имея соответствующего сертификата и лицензии на право реализации спиртосодержащей жидкости, с целью извлечения прибыли, в конце декабря 2010 года незаконно приобрела для последующего сбыта у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1180 мл., изготовленную на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, то есть непригодную к использованию в пищевых целях, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей и, согласно списку ядовитых веществ, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964, являющуюся ядовитым веществом, после чего незаконно хранила данное ядовитое вещество количеством не менее 1180 мл с целью сбыта в своем доме по адресу: <адрес> края до его реализации.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 05 минут, Перина Г.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий и желала их наступления, так как приобретенная ею с целью сбыта спиртосодержащая продукция представляла опасность для жизни и здоровья потребителей, поскольку приобреталась ею у неустановленного лица, не имела сертификатов соответствия, маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками, не сопровождалась обязательной информацией, регламентируемой ч.3 ст.11 Федерального Закона № 102 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 21 июля 2005 года и являлась спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, то есть непригодной к использованию в пищевых целях и, согласно списку ядовитых веществ, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964, являющейся ядовитым веществом, с целью извлечения прибыли, в своем доме по адресу: сБерезовка <адрес> края продала ФИО5 за 200 рублей, для внутреннего употребления под видом питьевого спирта 1180 мл непищевой спиртосодержащей жидкости.

    Подсудимая Перина Г.В. вину признала, с обвинительным актом согласна в полном объеме, показания данные на следствии подтверждает, по этому от дачи показаний отказывается в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Виновность подсудимой Периной Г.В. кроме полного признания вины, подтверждается показаниями свидетелей, объективными данными уголовного дела.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в БЭП ОВД по Березовскому району поступила информация о том, что Перина Г.В., проживающая по адресу <адрес>2 незаконно реализует лицам злоупотребляющим спиртными напитками спиртосодержащую продукцию ненадлежащего качества по цене 17 рублей за 100 гр., поэтому была назначена проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сотрудниками милиции были переданы две купюры по 100 рублей и пластиковая бутылка, что бы он приобрел у Периной Г.В. спиртосодержащую жидкость. ФИО5 сходил к Периной Г.В. и приобрел у нее спиртосодержащую жидкость в количестве 1,1 л за 200 рублей. После чего она, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5,Кишмерешкин Ю.С., ФИО9 вошли в дом Периной Г.В., которая добровольно им выдала две денежные купюры, которые ей передал ФИО5 и на месте где Перина Г.В. разливала спирт были изъяты пластмассовая воронка и мерная бутылка с деления до 200 мл. Перина Г.В. не отрицала, что незаконно, приобрела и хранила в целях сбыта и продавала спирт. Продажей спирта занимается с 2009 года.

Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО12 допрошенные на предварительном следствии дали аналогичные показания свидетеля ФИО4 (л/д 47-48,51-52,49-50,55-56,67-68,57-58,53-54).

    Подсудимая Перина Г.В. допрошенная на предварительном следствии показала, что в конце декабря 2010 года незаконно приобрела в г. Кунгуре для последующего сбыта у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров за 550 рублей. Спирт она продает по 17 рублей за 100 грамм. ДД.ММ.ГГГГ она продала ФИО5 за 200 рублей, для внутреннего употребления под видом питьевого спирта чуть больше литра не пищевой спиртосодержащей жидкости. После чего к ней зашли сотрудники милиции, которым она добровольно выдала две купюры по 100 рублей, которые ей передал ФИО5 Продажей спирта занимается с 2009 года. (л/д 65-66).

Согласно протокола осмотра и выдачи денежных средств зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 переданы две купюры достоинством по 100 рублей 1997 года выпуска с банковскими номерами ЬК 1976518 и ЛН 2341781 для проведения проверочной закупки (л/д 6-8)

Из протокола изъятия следует, что у ФИО5, изъята пластиковая бутылка 1,5 литра с бесцветной жидкостью около 1, 1 литра (л/д 9).

Согласно протокола добровольно выдачи Перина Г.В. добровольно выдала две денежные купюры по 100 рублей, которые были переданы ФИО5 (л/д11)

Согласно протокола изъятия ДД.ММ.ГГГГ в квартире Периной Г.В. изъяты: стеклянная бутылка с мерным делением до 200 мл. и пластиковая воронка зеленого цвета (л/д 13, 39-40).

Согласно заключения эксперта № 76, от ДД.ММ.ГГГГ и № 274 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на экспертизу жидкость содержит этиловый спирт в количестве 84, 3 процента. Представленная спиртосодержащая жидкость изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. Установить вид этилового спирта (синтетический, технический, пищевой) на основе которого изготовлена представленная спиртосодержащая жидкость, не представляется возможным, в связи с отсутствием методик ( л/д 28-30, 69-71).

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Периной Г.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

    Содеянное Периной Г.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

    Перина Г.В. по месту жительства характеризуется положительно, по характеру спокойная, не конфликтная, к уголовной ответственности привлекается впервые.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, активное способствование расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Мера наказания подсудимой должна быть назначена виде штрафа, при определении суммы штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой, пенсия ее составляет 4700 рублей в месяц, каких либо других источников дохода не имеет.

    Руководствуясь ст.296-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Перину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

    Меру пресечения Периной Г.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, воронку, мерную стеклянную бутылку - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                        М.К. Одинцев