ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-18

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка                                                                                                      5 апреля 2011 года

Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Березовского района Кочегарова Д.Л.,

подсудимого Торсунова Э.В.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Еремеевой В.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Торсунова <данные изъяты> судимого:

Березовским районным судом 22.10.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 69 ч. 2 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто, снят с учета 10 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

     Торсунов Э.В., ДД.ММ.ГГГГ, вечером, совместно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в группе лиц по предварительному сговору, с целью кражи чужого имущества, действуя согласованно, по предложению указанного лица, пришли к зданию котельной МОУ «Копчиковская начальная школа - детский сад», где совместными усилиями отогнули металлические крепления рамы и через окно незаконно проникли в помещение котельной, откуда тайно похитили принадлежащие ООО «Теплоэнергетик» имущество: электродвигатель с насоса сетевого 3 кВт 24/40 Н=40 м, стоимостью 4350 рублей, электродвигатель с насоса сетевого 7 кВт 31/50 Н=50 стоимостью 6870 рублей, силовой кабель АВВГ 3х3,5 длиной 14 метров стоимостью 2240 рублей, пускатель ПМЕ-36 стоимостью 238 рублей. Причинив ООО «Теплоэнергетик» ущерб на сумму 13698 рублей.

    Подсудимый Торсунов Э.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, с обстоятельствами совершения им кражи электродвигателей из помещения котельной МОУ «Копчиковская начальная школа - детский сад» в д. Копчиково <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в группе с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, согласен полностью, в содеянном раскаивается.

    Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержано защитником Мичковым Н.В.

Представитель потерпевшего ООО «Теплоэнергетик» - ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Последствия ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной. Содеянное Торсуновым Э.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. Торсунов Э.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб в администрацию на его поведение не поступало.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у подсудимого признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастника преступления.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    С учетом смягчающих обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено в виде обязательных работ.

     В силу п. 10 ст. 316 УПК, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Торсунова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

    Меру пресечения Торсунову Э.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства - документы ООО «Теплоэнергетик» хранящиеся в уголовном деле (л/д.41) - оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

                    Судья                                                                              М.К. Одинцев.