ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка 26 апреля 2012 года

Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Еремеевой В.В. с участием государственного обвинителя – прокурора Березовского района Кочегарова Д.Л.., потерпевшего ФИО4. подсудимого Пономарева Д.Н. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОНОМАРЕВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Пономарев Д.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО4 по адресу <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни, стал похищать в присутствии ФИО4 ноутбук « SAMSUNG» ФИО4 потребовал прекращения преступных действий, после чего подсудимый с целью подавления сопротивления со стороны ФИО4, применяя насилие, не опасное для жизни потерпевшего, ударил ФИО4 кулаком один раз в лицо. После этого подсудимый стал требовать от ФИО4 смартфон « Билайн Е 300». Опасаясь применения насилия со стороны Пономарева Д.Н., ФИО4 показал ему где находится смартфон. Осуществляя свой преступный умысел, Пономарев Д.Н. открыто похитил смартфон « Билайн Е-300» IMEI 353026040120501 стоимостью 4000 рублей с флэш картой, входящей в комплект смартфона. После этого, продолжая свои преступные действия, Пономарев Д.Н. с целью завладения чужим имуществом, ударил ФИО4 в лицо один раз и открыто похитил у потерпевшего ноутбук «SAMSUNG» NP-Т102 серийный номер ННNС93LB809874Н стоимостью 6000 рублей, после чего стал требовать документы и шнуры к ноутбуку и смартфону, угрожая в случае неповиновения применить насилие. Опасаясь действий Пономарева Д.Н., потерпевший передал ему данное имущество. Продолжая свои действия по завладению имуществом, принадлежащим ФИО4, Пономарев потребовал снять денежные средства с банковской карты потерпевшего. Опасаясь применения насилия со стороны Пономарева Д.Н., ФИО4 снял в банкомате со своего банковского счета денежные средства в сумме 3700 рублей и передал их Пономареву Д.Н., который похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 541 от 16.03- 19.03 2012 года ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на верхней и нижней губе», которые судя по характеру образовались в результате ударно/ ударных воздействия твердых тупых предметов/ предмета. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и/или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Своими преступными действиями Пономарев Д.Н. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 13700 рублей и физический вред здоровью.

При выполнении ст. 217 УПК РФ Пономарев Д.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, размером причиненного им ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Кочегаров Д.Л. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Пономарева Д.Н. в особом порядке. Потерпевший ФИО4 с рассмотрением дела в особом порядке также согласен.

Суд признает обвинение, предъявленное Пономареву Д.Н. обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия Пономарева Д.Н. следует квалифицировать по п. « г» ч.2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Пономарева Д.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает, что подсудимый, признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и не находит возможным назначить Пономареву Д.Н. наказание не связанное с лишением свободы.

По месту жительства Пономарев Д.Н. характеризуется с удовлетворительной стороны, общительный, жалоб в администрацию поселения не имеет, в тоже время вспыльчивый, высокомерный, склонен к употреблению спиртных напитков.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Ранее Пономарев Д.Н. судим по приговорам Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которым наказание не отбыто. С учетом того, что по данному делу подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, и оснований для снижения категории дела не имеется, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по указанным приговорам и наказание Пономареву Д.Н. назначить с учетом требований ч.1 ст. 70 УК РФ.

Дополнительные наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОНОМАРЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. <данные изъяты> УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы и без штрафа.

Отменяя условное осуждение по приговорам Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного присоединения неотбытых наказаний по данным приговорам к наказанию, назначенному по данному приговору к отбытию в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Пономареву Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Включить в срок отбытия наказания время содержания Пономарева Д.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с 15 июля по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пономареву Д.Н. оставить прежней- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- ноутбук, смартфон, зарядные устройства к ним передать потерпевшему ФИО4, документы на листах дела 80-81, 83-84, 87-88, 90-91,95 хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Рюмина Г.И.