ст. 260 ч. 2 п. г, ст. 260 ч. 2 п. г, ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка 12 мая 2012 года

Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

при секретаре Старковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Галимова Р.Р.,

подсудимого Шилова С.Ю.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение № 2000 и ордер № 043456,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шилова <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

В начале января 2012 года, Шилов С.Ю., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, с целью получения древесины на личные нужды, умышленно не предпринимая никаких действий по оформлению договора купли-продажи в соответствии со ст. ст. 29, 30 Лесного Кодекса РФ, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и предвидя, что совершение им незаконной рубки повлечет причинение опасных последствий для экологии лесного фонда ГКУ «Лысьвенское лесничество», желая прекратить рост лесных насаждений, нанял для производства рубки в качестве тракториста ФИО4, а в качестве вальщика ФИО5, введя данных лиц в заблуждение относительно своих намерений совершить незаконную рубку и имеющихся у него документов на производство заготовки древесины. Осуществляя свой преступный умысел на совершение незаконной рубки, Шилов С.Ю. указал ФИО5 участок в лесном массиве квартала 138 выдел 6 Кормовищенского (бывшего Матвеевского) участкового лесничества ГКУ «Лысьвенское лесничество» на территории <адрес> для производства заготовки древесины. Находясь в лесном массиве, Шилов С.Ю., желая своими умышленными действиями причинить вред экологии лесного фонда, выразившийся в прекращении роста лесных насаждений, с использованием бензопилы, с помощью ФИО5 и ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществил незаконную рубку до степени прекращения роста 22 деревьев породы ель кубомассой 16,67 м3 на сумму 103760 рублей 75 копеек, 3 дерева породы пихты кубомассой 1,29 м3 на сумму 8029 рублей 48 копеек, 8 деревьев породы береза кубомассой 0,95 м3 на сумму 3278 рублей 92 копейки, при этом лесному фонду ГКУ «Лысьвенское лесничество» был причинен ущерб на общую сумму 115069 рублей 15 копеек.

В результате незаконных действий по организации и проведению незаконной рубки с нарушением п.2 «Правил заготовки древесины» в эксплуатационных лесах было незаконно вырублено 33 неклейменных деревьев общей кубомассой 18,91 кубометра до степени прекращения роста, и был причинен материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице ГКУ «Лысьвенское лесничество» на общую сумму 115069 рублей 15 копеек, который является крупным размером.

В середине января 2012 года, Шилов С.Ю., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, с целью получения древесины на личные нужды, умышленно не предпринимая никаких действий по оформлению договора купли-продажи в соответствии со ст. ст. 29, 30 Лесного Кодекса РФ, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и предвидя, что совершение им незаконной рубки повлечет причинение опасных последствий для экологии лесного фонда ГКУ «Лысьвенское лесничество», желая прекратить рост лесных насаждений, нанял для производства рубки в качестве тракториста ФИО4, а в качестве вальщика ФИО5, введя данных лиц в заблуждение относительно своих намерений совершить незаконную рубку и имеющихся у него документов на производство заготовки древесины. Осуществляя свой преступный умысел на совершение незаконной рубки, Шилов С.Ю. указал ФИО5 участок в лесном массиве квартала 138 выдел 6 Кормовищенского (бывшего Матвеевского) участкового лесничества ГКУ «Лысьвенское лесничество» на территории Березовского района Пермского края для производства заготовки древесины. Находясь в лесном массиве, Шилов С.Ю., желая своими умышленными действиями причинить вред экологии лесного фонда, выразившийся в прекращении роста лесных насаждений, с использованием бензопилы, с помощью ФИО5 и ФИО4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществил незаконную рубку 29 деревьев породы ель кубомассой 20,36 м3 на сумму 126728 рублей 78 копеек, при этом лесному фонду ГКУ «Лысьвенское лесничество» был причинен ущерб на общую сумму 126728 рублей 78 копеек.

В результате незаконных действий по организации и проведению незаконной рубки с нарушением п.2 «Правил заготовки древесины» в эксплуатационных лесах было незаконно вырублено 29 неклейменных деревьев общей кубомассой 20,36 кубометра и был причинен материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице ГКУ «Лысьвенское лесничество» на общую сумму 126728 рублей 78 копеек, который является крупным размером.

В конце января 2012 года, Шилов С.Ю., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, с целью получения древесины на личные нужды, умышленно не предпринимая никаких действий по оформлению договора купли-продажи в соответствии со ст. ст. 29, 30 Лесного Кодекса РФ, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и предвидя, что совершение им незаконной рубки повлечет причинение опасных последствий для экологии лесного фонда ГКУ «Лысьвенское лесничество», желая прекратить рост лесных насаждений, нанял для производства рубки в качестве тракториста ФИО4, а в качестве вальщика ФИО5, введя данных лиц в заблуждение относительно своих намерений совершить незаконную рубку и имеющихся у него документов на производство заготовки древесины. Осуществляя свой преступный умысел на совершение незаконной рубки, Шилов С.Ю. указал вальщику ФИО5 участок в лесном массиве квартала 138 выдел 6 Кормовищенского (бывшего Матвеевского) участкового лесничества ГКУ «Лысьвенское лесничество» на территории <адрес> для производства заготовки древесины. Находясь в лесном массиве, Шилов С.Ю., желая своими умышленными действиями причинить вред экологии лесного фонда, выразившийся в прекращении роста лесных насаждений, с использованием бензопилы, с помощью ФИО5 и ФИО4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществил незаконную рубку до степени прекращения роста 51 дерева породы ель кубомассой 24,77 м3 на сумму 154178 рублей 39 копеек, при этом лесному фонду ГКУ «Лысьвенское лесничество» был причинен ущерб на общую сумму 154178 рублей 39 копеек.

В результате незаконных действий по организации и проведению незаконной рубки с нарушением п.2 «Правил заготовки древесины» в эксплуатационных лесах было незаконно вырублено 51 неклейменных деревьев общей кубомассой 24,77 кубометра до степени прекращения роста, и был причинен материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице ГКУ «Лысьвенское лесничество» на общую сумму 154178 рублей 39 копеек, который является особо крупным размером.

Подсудимый Шилов С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, обстоятельства незаконных рубок лесных насаждений совершенных им в январе – феврале 2012 года подтверждает полностью. С суммой заявленного иска 395976 рублей 32 копейки подсудимый согласен.

Подсудимый Шилов С.Ю. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Мичковым Н.В.

Представитель потерпевшего ГКУ «Лысьвенское лесничество» ФИО6 в судебном заседании не участвует, от нее имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия ей разъяснены и понятны, просит заявленный иск удовлетворить.

Условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, соблюдены, то есть заявлены добровольно, и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя о возможности рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка. При этом государственный обвинитель просил заявленный иск удовлетворить, взыскать с подсудимого причиненный ущерб в сумме 395976 рублей 32 копейки.

Содеянное Шиловым С.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ, как незаконную рубку, совершенную в крупном размере.

Содеянное Шиловым С.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ, как незаконную рубку, совершенную в крупном размере.

Содеянное Шиловым С.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконную рубку, совершенную в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Шилов С.Ю. по месту жительства характеризуется как часто употребляющий спиртные напитки.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у Шилова С.Ю. явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Шилова С.Ю. судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Шилову С.Ю. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Суд также считает возможным не применять Шилову С.Ю. дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимый не работает в лесозаготовительной отрасли, не занимается осуществлением иной подобной деятельности.

Заявленный гражданский иск в сумме 395976 рублей 32 копейки о возмещении материального ущерба удовлетворить в соответствии со ст.100 ЛК РФ и ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шилова <данные изъяты> признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ (эпизод с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде исправительных работ сроком на 10 (десять месяцев) без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ (эпизод с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде исправительных работ сроком на 10 (десять месяцев) без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69, 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к отбыванию наказания назначить 3 (три) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Шилову С.Ю. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ, возложить на Шилова С.Ю. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных с периодичностью установленной этим органом.

Меру пресечения Шилову С.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы, хранить при деле.

Взыскать с Шилова <данные изъяты> в пользу государства в счет возмещения ущерба, причиненному лесному фонду 395976 (триста девяносто пять тысяч девятьсот семьдесят шесть) рублей 32 копейки на расчетный счет № 40101810700000010003 УФК по Пермскому краю (Министерство лесного хозяйства Пермского краю), ИНН 5902293562, КПП 590201001, ОКАТО 57427800000, БИК 045773001, КБК 053 1 16 25071 01 6000 140 ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г. Пермь.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Л. Сидоров