ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-24

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка 18 мая 2012 года

Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

при секретаре Старковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Седеговой И.А.,

подсудимой Русаковой С.Е.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение № 2000 и ордер № 043477,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Русаковой <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 марта 2012 года, около 17 часов, Русакова С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, увидела денежные средства в руках у ФИО5, которая их пересчитала и затем положила кошелек с деньгами на комод. В это время у Русаковой С.Е. возник умысел на открытое хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, Русакова С.Е., понимая и осознавая, что ее преступные действия будут носить открытый характер, будут очевидны и понятны окружающим, из корыстных побуждений, схватила кошелек с находившимися в нем деньгами и, не реагируя на замечания ФИО5, скрылась с похищенным с места преступления.

Подсудимая Русакова С.Е. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, согласна с обстоятельствами совершения ею открытого хищения чужого имущества, изложенными в обвинении. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Русакова С.Е. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимой поддержано защитником Мичковым Н.В.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не участвует, от нее имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия ей разъяснены и понятны.

Условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, соблюдены, то есть, заявлены добровольно, и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя о возможности рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

Содеянное Русаковой С.Е. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

По месту жительства Русакова С.Е. характеризуется как спокойная, общительная, злоупотребляющая спиртным, жалоб на ее поведение в администрацию Березовского сельского поселения не поступало. Преступление Русаковой С.Е. совершено впервые, привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с 07 июня 1999 года с диагнозом «хронический алкоголизм, II стадия зависимости».

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у Русаковой С.Е. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, возмещение материального ущерба, принесение извинений потерпевшей, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Русаковой С.Е., судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Русакову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Русаковой С.Е. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Л. Сидоров